Дело № 1-110/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ильиной О.А., подсудимого - Фокина А. В., защитника – адвоката Матийко Г.Е., представившей ордер и удостоверение, при секретаре – Гервек Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОКИНА А. В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фокин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Фокин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своего знакомого ФИО2, который проживает с родителями по адресу: <адрес>, где в зале на компьютерном столе увидел сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Фокина А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Фокин А.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий отцу ФИО2 – ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей с находящимися в нем сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» и картой памяти, не представляющими материальной ценности для потерпевшего. Завладев похищенным, Фокин А.В. с места преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Фокин А.В. продал, вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Фокин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что Фокин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Фокин А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ильина О.А. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фокин А.В. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Фокина А.В. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Фокина А.В. суд квалифицировал: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание Фокину А.В. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств для подсудимого Фокина А.В., не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков, суд не усматривает. Также суд учитывает, что подсудимый Фокин А.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, УУМ ОП № МУ МВД «Красноярское» характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. №), состоит на учете в УИИ №, как условно осужденный (л.д. №). Вместе с тем выше описанное преступление совершено Фокиным А.В. в период условного осуждения по приговору Дивногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (редакция Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.). Учитывая тяжесть содеянного (преступление средней тяжести), совокупность смягчающих обстоятельств, личность Фокина А.В. (работает, положительно и удовлетворительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка), суд счел целесообразным не отменять подсудимому Фокину А.В. условное осуждение по предыдущему приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФОКИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год Обязать Фокина А.В. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Фокину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Условное осуждение по приговору Дивногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фокину А.В.– не отменять, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле в течение всего срока хранения; - список вызовов с сим-карты «<данные изъяты> хранящийся при уголовном деле,- хранить при деле в течение всего срока хранения; - сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>», зарегистрированную на имя ФИО4, хранящуюся у Фокина А.В., - оставить ему же; - сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО6, - оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья