Дело № 1-121, 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Ильиной О.А., защитников: Шепеленко В.А., Савельева В.А., при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении 1)Каленова И.А., <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 2)Воробьева Ф.Р., <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимые Каленов И.А., Воробьев Ф.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Каленов И.А. и Воробьев Ф.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 из <адрес>. Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа, Каленов И.А. и Воробьев Ф.Р., подошли к дому № по <адрес>, где действуя совместно и согласовано, незаконно проникли на огороженную забором территорию дома. Действуя согласно ранее установленной договоренности, Воробьев Ф.Р. остался стоять около дома и наблюдать за окружающей обстановкой, а Каленов И.А. в это время рукой разбил стекло в окне дома, открыл рамы и через открытое окно проник в дом, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: дрель электрическую, стоимостью 2000 рублей, набор состоящий из чемодана, дрели электрической и углошлифовальной машины, стоимостью 2500 рублей и насадку для размешивания строительного раствора стоимостью 150 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО7, а именно дрель электрическую, стоимостью 1000 рублей. Действуя совместно, Каленов И.А. и Воробьев Ф.Р. завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись. Своими умышленными действиями Каленов И.А. и Воробьев Ф.Р., причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4 650 рублей, а потерпевшему ФИО7 на сумму 1000 рублей. Похищенным имуществом Каленов И.А. и Воробьев Ф.Р. распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Каленов И.А. и Воробьев Ф.Р. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что характер и последствия заявленного ходатайства осознают, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, от них поступило заявление, в котором просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, претензий материального характера к подсудимым не имеют, так как причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняются Каленов И.А. и Воробьев Ф.Р. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью подтверждено совокуп- ностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых - Каленова И.А. и Воробьева Ф.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также учитывая личность подсудимых: - Каленов И.А. <данные изъяты> в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. - Воробьев Ф.Р. <данные изъяты>, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Каленова И.А. и Воробьева Ф.Р. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимых. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Каленова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Каленова И.А. обязанность: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать Воробьева Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 5 (пять) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Воробьева Ф.Р. обязанность: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - 2 электродрели, чемодан с углошлифовальной машинкой, насадка для размешивания строительных смесей, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. №) – оставить ему же; - электродрель, переданная на хранение потерпевшему ФИО7 (л.д. №) – оставить ему же; - пакет со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле (л.д. 13) – хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Гончаров Ю.С. «Согласовано» Председатель суда __________ Ю.С. Гончаров