Дело № 1-89, 2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.,
с участием гос. обвинителя: Ильиной О.А.,
защитника: Савельева В.А.,
при секретаре: Сапинской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело
в отношении
Косовских Е.Н.<данные изъяты> <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Косовских Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов, у Косовских Е.Н., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Косовских Е.Н., воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в другой комнате, и за её действиями никто наблюдает, похитила из шкатулки, находящейся на комоде, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: подвеску из металла желтого цвета 585 пробы с камнем желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с камнем желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, цепь из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 1000 рублей, серьгу из металла желтого и белого цвета с белым камнем стоимостью 2000 рублей, серьгу из металла желтого цвета 585 пробы в виде цветка с прозрачным камнем, стоимостью 1500 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 200 рублей, кольцо из металла белого цвета 925 пробы с камнем прозрачного цвета, браслет из металла желтого цвета и серьги из металла желтого цвета с красными камнями не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Косовских Е.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая Косовских Е.Н., причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 700 рублей.
В судебном заседании подсудимая Косовских Е.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, заявленный гражданский иск в ходе предварительного следствия на сумму 10700 рублей поддержала в полном объеме пояснив, что причиненный ей преступлением имущественный ущерб не возмещен.
Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Косовских Е.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Косовских Е.Н., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимой Косовских Е.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимой, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск потерпевшей ФИО1 на сумму 10700 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.
В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд пришел к выводу, что исправление Косовских Е.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Косовских Е.Н.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косовских Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденную Косовских Е.Н. обязанность:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Косовских Е.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.
Взыскать с Косовских Е.Н. в пользу ФИО1 10700 (Десять тысяч семьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:
- пакет № № – детализация телефонных разговоров с абонентского номера №, хранящаяся при уголовном деле (л.д. №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий Гончаров Ю.С.
«СОГЛАСОВАНО»
Председатель суда ___________ Ю.С. Гончаров