Дело № 1-102, 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Ильиной О.А., защитника: Савельева В.А., при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Лескович <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмот- ренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,- УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лескович О.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Лескович О.И., находясь у <адрес>, достоверно зная, что приобретаемое вещество является наркотическим средством - героин, без цели сбыта, в целях личного употребления, не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, два свертка из бумаги с наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, Лескович О.И., стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Лескович О.И., находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у Лескович О.И. из кошелька, находящегося при ней в женской сумке, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого у Лескович О.И. наркотического средства, является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Лескович О.И. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявлен- ного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Лескович О.И. предусмотрено наказа- ние, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит хода- тайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лескович О.И., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой Лескович О.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой, которая совершила преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что Лескович О.И. имеет постоянное место жительство, <данные изъяты>, работает, на ее иждивении находится малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ, воспитанием которого она занимается одна, суд полагает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Лескович О.И. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Лескович <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденную Лескович О.И. обязанность: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: – пакет № 1 – наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамм, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по г. Дивногорску (<данные изъяты>) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.С. Гончаров