Дело № ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Саломатовой Н.В., защитника: Савельева В.А., при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Мастерова Ю.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,- УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мастеров Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Мастеров Ю.А., находясь в районе <адрес>, увидел дикорастущие наркосодержащие стебли мака. В этот момент у Мастерова Ю.А. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора стеблей мака, с целью в дальнейшем изготовить из него наркотическое средство. Не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, Мастеров Ю.А., реализуя возникший умысел, стал собирать стебли дикорастущего мака, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, постоянной общей массой 428 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство – маковая солома, Мастеров Ю.А. перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. Незаконно хранящееся наркотическое средство – маковую солому, Мастеров Ю.А. стал перерабатывать путем перекручивания на мясорубке. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру Мастерова Ю.А. по адресу: <адрес>, прибыли сотрудники милиции, в ходе осмотра квартиры, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – маковая солома, постоянной общей массой 428 грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Мастерова Ю.А. растительная масса, является наркотическим средством – маковой соломой. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого у Мастерова Ю.А. наркотического средства – маковая солома, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Мастеров Ю.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Мастеров Ю.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мастеров Ю.А., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Мастерова Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного Мастеровым Ю.А. преступления в условиях рецидива, суд считает необходимым назначить Мастерову Ю.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Мастерова Ю.А. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Мастерова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в отношении Мастерова Ю.А. - обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Мастерова Ю.А. под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г. Красноярска. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: – пакет № 1 – наркотическое средство – маковая солома, массой 88 грамм; пакет № 2 – наркотическое средство – маковая солома, массой 42 грамма; пакет № 3 кастрюля с наркотическим средством – маковая солома, массой 153 грамма; пакет № 4 тарелка с наркотическим средством – маковая солома, массой 143 грамма; пакет № 5 – мясорубка с наркотическим средством – маковая солома, массой 2 грамма, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское» (л.д. <данные изъяты>) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.С. Гончаров