Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Дивногорска Щербакова С.Е.,
подсудимого: ОРЕШКИНА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края ( с учетом изменений по постановлению Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца;
3) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения. ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом Красноярского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня, наказание не отбыто;
4) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края (с учетом изменений по постановлению Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 7 месяцев;
5) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
защитника: адвоката Шепеленко В.А., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре: Таиповой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орешкина <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орешкин Д.В. совершил два преступления, а именно: 1) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, 2) неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов, находясь в <адрес>, увидел в комнате матери ФИО5 находящийся на подоконнике сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей и стоящий у входа за дверью мешок сахара весом 10 кг стоимостью 387 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого у Орешкина Д.В. возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона и мешка с сахаром, принадлежащих ФИО6 реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Орешкин Д.В., осознавая, что потерпевшая видит его действия и, не обращая внимания на требования потерпевшей вернуть сотовый телефон и мешок с сахаром, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей и мешок сахара весом 10 кг стоимостью 387 рублей на общую сумму 887 рублей. С похищенным имуществом Орешкин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Орешкин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где в гаражном боксе № хранился снегоболотоход (квадроцикл) «<данные изъяты>»» транзитный номер <данные изъяты> регион стоимостью 350000 рублей, принадлежащий ФИО7 Зная, что снегоболотоход (квадроцикл) «<данные изъяты>»» транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, находится в гаражном боксе №, у Орешкина Д.В. возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Орешкин Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из сторожки ключи от гаражного бокса №, открыл ворота и проник в гаражный бокс, сел на снегоболотоход, а затем, воспользовавшись ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель, и, не имея права на управление данным снегоболотоходом, с места происшествия скрылся. Впоследствии до ДД.ММ.ГГГГ Орешкин Д.В. передвигался на угнанном снегоболотоходе по поселкам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов Орешкин Д.В., управляющий данным снегоболотоходом, был замечен работниками ООО «<данные изъяты>», которые стали его преследовать. Скрываясь от преследования Орешкин Д.В. оставил снегоболотоход на <адрес>, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями Орешкин Д.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 350000 рублей.
В связи с тем, что Орешкин Д.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Орешкин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орешкина Д.В.:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Орешкина Д.В.
Подсудимый Орешкин Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечные признания, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и брата, который находится на инвалидности, что суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем, Орешкин Д.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не занимается общественно-полезной деятельностью.
Поскольку совокупность описанных выше преступлений совершена в период испытательного срока по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и до постановления приговора Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым условное осуждение отменено, то наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Орешкину Д.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО7, в сумме 198500 рублей, поскольку указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Орешкина Д.В., который в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОРЕШКИНА Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Орешкину <данные изъяты> в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Орешкину Д. В. определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орешкину Д.В. – заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Орешкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Орешкина Д. В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 198500 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства – гарантийный талон, товарный чек №, упаковочную коробку на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности; снегоболотоход <данные изъяты>»» транзитный номер <данные изъяты> регион, красного цвета, <данные изъяты> года выпуска - оставить у потерпевшего ФИО7 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья И.С. Мирончик
«СОГЛАСОВАНО»:
Судья ______________________ И.С. Мирончик