Дело №. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Ильиной О.А., защитника: Шепеленко В.А., при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Сухаревой А. М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимая Сухарева А.М. совершила неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сухарева А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, увидела стоящий на улице автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Сухаревой А.М. возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством, без цели хищения. Реализуя возникший умысел, Сухарева А.М., взяла комплект ключей от автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, и не имея разрешения на право управления данным автомобилем, при помощи ключа от зажигания запустила двигатель автомобиля и начала движение на автомобиле от <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» Сухарева А.М. вышла из автомобиля и вернулась домой. В судебном заседании подсудимая Сухарева А.М. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что вопрос о возмещении имущественного ущерба намерен решать в порядке гражданского судопроизводства. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Сухарева А.М. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сухарева А.М., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой Сухаревой А.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Сухаревой А.М. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Сухаревой А.М. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухареву А. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденную Сухареву А.М. обязанности: - - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить ему же. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Гончаров Ю.С.