Совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Саломатовой Н.В.,

защитника: Босовой Т.В., Шепеленко В.А., Савельева В.А.,

при секретаре: Сапинской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

1) Мороз Я. В.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

2) Носова А. С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

3) Козулина Д. А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетние подсудимые Мороз Я.В., Носов А.С. и Козулин Д.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, несовершеннолетние Мороз Я.В., Носов А.С. и Козулин Д.А. проходя мимо гаражного массива, расположенного в районе <адрес>, увидели возле гаража автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий ФИО13 и вступив между собой в преступный сговор на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, Козулин Д.А., при помощи отвертки, имеющейся при нем, открыл форточку правой передней двери автомобиля, после чего, проник в салон автомобиля и сел за руль. Мороз Я.В. и Носов А.С., действуя совместно и согласованно с Козулиным Д.А., руками стали толкать данный автомобиль, при этом совместными действиями сдвинули его на расстояние 6 метров от места стоянки. Увидев проезжающих на служебном автомобиле в их направлении сотрудников полиции, покинули автомобиль и с места преступления скрылись.

Допрошенный несовершеннолетний подсудимый Мороз Я.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он совместно с Козулиным Д.А. и Носовым А.С. проходя по <адрес>, в районе одного из гаражей увидели автомобиль <данные изъяты> голубого цвета. Козулин предложил прокатиться с горки на этом автомобиле. С предложением Козулина они с Носовым согласились. Они боялись, что их кто-нибудь увидит, поэтому сразу договорились, что прокатятся на автомобиле только с горки и бросят его. После чего, Козулин подошел к автомобилю и находящейся при нем отверткой открыл форточку правой передней дверцы, засунул руку в автомобиль и с внутренней стороны открыл дверь, после чего залез в автомобиль и сел за руль. Они втроем договорились, что Козулин сядет за руль автомобиля, а он и Носов толкнут его, чтобы он покатился. Также договорились, что после того, как автомобиль покатится, Козулин затормозит, и они с Носовым прыгнут в него. Козулин сел в автомобиль и они с Носовым стали толкать его сзади. Протолкав автомобиль несколько метров, они увидели, что к гаражу на служебном автомобиле едут сотрудники полиции. Они испугались, что их задержат и перестали толкать с Носовым автомобиль, а Козулин выпрыгнул из него. Все вместе они побежали в сторону <адрес>.

Допрошенный несовершеннолетний подсудимый Носов А.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он совместно с Козулиным Д.А. и Мороз Я.В. проходя по <адрес>, в районе одного из гаражей увидели автомобиль <данные изъяты>, в этот момент Козулин предложил прокатиться с горки на этом автомобиле. С предложением Козулина они с Мороз Я.В. согласились. Испугавшись, что их кто-нибудь увидит, они сразу договорились, что прокатятся на автомобиле только с горки и бросят его. После чего, Козулин подошел к автомобилю и находящейся при нем отверткой открыл форточку правой передней дверцы, и рукой с внутренней стороны открыл дверь, после чего сел за руль автомобиля, а он с Мороз стали толкать автомобиль сзади. Протолкав его несколько метров, они увидели сотрудников полиции и испугавшись, что их задержат, перестали толкать автомобиль, а Козулин выпрыгнул из него и они убежали.

Допрошенный несовершеннолетний подсудимый Козулин Д.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он совместно с Носовым А.С. и Мороз Я.В. проходя по <адрес>, в районе одного из гаражей увидели автомобиль <данные изъяты> голубого цвета. Все вместе решили прокатиться на указанном автомобиле с горки, которая ведет в сторону <адрес>. Автомобиль договорились открыть находящейся у них отверткой. Он вставил отвертку в правую форточку передней пассажирской дверцы, после чего надавил на нее и крепеж форточки вывалился. Он рукой, с внутренней стороны, открыл запорное устройство правой передней дверцы, и сел в салон, где стал выворачивать рулевое колесо. Затем он, Мороз и Носов стали толкать автомобиль. Они оттолкнули автомобиль от гаража, и в это время увидели сотрудников полиции. Испугавшись, что их задержат они побежали в сторону <адрес>, после чего разошлись по домам. Автомобиль оттолкнули примерно на три - четыре метра.

Помимо признательных показаний, вина несовершеннолетних подсудимых Мороз Я.В., Носова А.С. и Козулина Д.А. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО13, который в ходе предварительного следствия пояснил, что в собственности имеет автомобиль <данные изъяты>, года выпуска, голубого цвета, регистрационный знак . Гаража у него нет, в связи с чем он ставит автомобиль в районе гаража , расположенного в гаражном массиве <адрес> <адрес>. Последний раз был в гараже ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, автомобиль был на месте и повреждений не имел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он пришел в гараж и обнаружил, что автомобиль стоит не на своем месте, а сдвинут на 5-6 метров от места стоянки. Запорное устройство форточки правой передней двери автомобиля сломано, имеет повреждения в виде вмятин, левая форточка передней двери открыта. У него сложилось впечатление, что замок ковыряли отверткой. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что угон автомобиля совершили подростки, фамилии которых Мороз, Носов и Козулин.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Козулина Д.А. - ФИО2 пояснила, что Козулин Д.А. приходится ей сыном. В настоящее время сын обучается в школе <адрес>. Учится в основном на тройки, интерес к учебе не проявляет. До 7 класса занимался спортом, в настоящее время спортом не занимается, увлекается компьютерными играми. <данные изъяты>. Спиртные напитки не употребляет, но она видела, что он курит. О том, что <данные изъяты> совершил угон автомобиля <данные изъяты> она узнала от сотрудников полиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Мороз Я.В. - ФИО11 пояснила, что Мороз Ярослав приходится ей сыном. С первого класса и по настоящее время сын обучается в общеобразовательной школе <адрес>. С первого по четвертый класс сын учился в школе очень хорошо, после четвертого класса сын стал учиться на двойки и тройки. Примерно с 4 класса до 8 класса сын катался на коньках, <данные изъяты>, участвовал в соревнованиях. Общается сын только
со своими ровесниками, в частности с Носовым <данные изъяты>. Отрицательно влияющих лиц на него нет. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от сына ей стало известно, что он вместе с Носовым <данные изъяты> и Козулиным <данные изъяты> совершили угон автомобиля <данные изъяты> возле гаражей, выше <адрес>. Со слов сына угон автомобиля ему и Носову предложил совершить Козулин, угнать автомобиль они решили, так как хотели прокатиться на нем с горки. Также <данные изъяты> рассказал, что в автомобиль проник Козулин, через окно, после чего стал выкручивать на нем колеса, а он и Носов толкали автомобиль, чтобы набрать скорость. Когда они толкали автомобиль, увидели сотрудников полиции, испугавшись, они убежали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Носова А.С. – ФИО12 пояснила, что Носов А.С. приходится ей сыном. В настоящее время сын обучается в школе <адрес>, занятия в школе не пропускает, <данные изъяты>. Сына характеризует с положительной стороны (<данные изъяты>).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 <данные изъяты>. Насколько ей известно, в семье Мороз хорошие, ровные отношения, конфликтов в семье нет, спиртные напитки не употребляют. В школу Мороз <данные изъяты> ходит в чистой опрятной одежде. О том, что Мороз совершил кражу трех велосипедов и угон автомобиля, он ей рассказал сам. Подробности совершения преступлений Мороз не рассказывал. По данному факту она проводила с Мороз профилактическую беседу, он обещал больше преступления не совершать (<данные изъяты>).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснила, <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, <данные изъяты>.

Достоверность показаний потерпевшего, свидетелей не вызывает у суда сомнений, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными судом:

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности в районе гаража гаражного массива <данные изъяты> около <адрес>, в ходе которого установлено, что на данном участке находится автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13 (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> находящийся в районе гаража в гаражном массиве в районе <адрес>, в котором указано, что осматриваемый автомобиль имеет повреждения запорного устройства форточки правой передней двери (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра паспорта транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что собственником автомобиля является ФИО13 (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Козулина Д.А., в котором зафиксировано как Козулин Д.А. указал гараж и место, где до угона был расположен автомобиль и место, куда этот автомобиль они совместно с Мороз, Носовым откатили, что полностью совпадает с показаниями потерпевшего ФИО13 (<данные изъяты>).

Несовершеннолетние подсудимые Мороз Я.В., Козулин Д.А. и Носов А.С. в ходе судебного заседания подтвердили, что добровольно написали чистосердечные признания, кроме того, судом достоверно установлено, что допросы несовершеннолетних подсудимых, на стадии предварительного следствия производились в присутствии защитников, законных представителей и педагогов, несовершеннолетние подсудимые добровольно дали признательные показания, которые соответствуют показаниям данным в суде.

Оснований сомневаться в достоверности показаний несовершеннолетних подсудимых Мороз Я.В., Козулина Д.А. и Носова А.С., у суда не имеется, так как никто из них не отрицал своей причастности к совершенному преступлению, их показания согласуются между собой и другими доказательствами.

Изложенные доказательства, по мнению суда, объективно свидетельствуют о совершении подсудимыми Мороз Я.В., Носовым А.С. и Козулиным Д.А. инкриминируемого им преступления, что подтверждается совокупностью исследованных и получивших оценку в судебном заседании доказательств.

Исходя из вышеизложенного суд квалифицирует действия Мороз Я.В., Носова А.С. и Козулина Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Несовершеннолетние подсудимые полностью выполнили объективную сторону угона которая заключается в действиях, нарушающих право владения и пользования транспортными средствами, принадлежащими собственнику или иному владельцу этих средств. Неправомерное завладение транспортными средствами означает установление фактического владения этими транспортными средствами лицом, не имеющим законных прав на владение ими.

Завладение автомобилем выражается в удалении его с места стоянки любым способом и преступление считается оконченным с момента, когда транспортное средство уведено с места стоянки. Расстояние, на которое удалено транспортное средство от места стоянки, для квалификации преступления значения не имеет.

Угон совершен группой лиц по предварительному сговору, так как предварительный сговор группы лиц означает, что два лица или более предварительно, то есть до начала прес- тупления, договорились о совместном неправомерном завладении чужим автомобилем или иным транспортным средством, не преследуя при этом цели его хищения.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимых, а именно:

- несовершеннолетний подсудимый Мороз Я.В. <данные изъяты>, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено;

- несовершеннолетний подсудимый Носов А.С. <данные изъяты>, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено;

- несовершеннолетний подсудимый Козулин Д.А. <данные изъяты>, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки за оказание несовершеннолетним подсудимым Мороз Я.В., Носову А.С., Козулину Д.А. юридической помощи суд, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскивает за счёт средств Федерального бюджета с последующим возмещением с согласия законных представителей Мороз Я.В. – ФИО11, Носова А.С. – ФИО12, Козулина Д.А. - ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мороз Я. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Мороз Я.В. обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- находиться в месте постоянного проживания с 22-00 часов до 6-00 часов утра.

Признать Носова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Носова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- находиться в месте постоянного проживания с 22-00 часов до 6-00 часов утра.

Признать Козулина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Козулина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- находиться в месте постоянного проживания с 22-00 часов до 6-00 часов утра.

Меру пресечения Мороз Я.В., Носову А.С., Козулину Д.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО13 (<данные изъяты>) – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Ю.С. Гончаров

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда___________________________Ю.С. Гончаров