Дело №ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием государственного обвинителя: Еременко Д.А., защитника: Котельниковой В.К., при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Корсакова С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,- УСТАНОВИЛ: Подсудимый Корсаков С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> между Корсаковым С.И. и ФИО5 находящихся в состоянии алкогольного опьянения в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Корсаков С.И. имеющейся при нем киянкой, умышленно нанес ФИО5 удар по голове, от которого последний упал, а Корсаков также нанес ФИО5 удар киянкой по ребрам справа, а затем нанес несколько ударов ногами по телу. Своими умышленными действиями Корсаков С.И. причинил потерпевшему ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом 5 (пятого) ребра справа с развитием гемопневмоторакса справа, гематомы грудной клетки, гематомы лба, ссадины правого коленного сустава. Закрытая травма грудой клетки с переломом 5 (пятого) ребра справа с развитием правостороннего гемопневмоторакса, которые согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Гематома грудной клетки справа является составной частью закрытой травмы грудной клетки. Гематома лобной области, ссадина правого коленного сустава не вызвали расстройства здоровью и утрату общей трудоспособности, оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В суде подсудимый Корсаков С.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что претензий материального характера к подсудимому Корсакову С.И. не имеет, пояснив, что именное его противоправное поведение спровоцировало Корсакова С.И. на нанесение ему ударов, последнего он простил, в связи, с чем просил наказать не слишком строго. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал заявленное исковое заявление, в котором просит взыскать с подсудимого Корсакова С.И. в пользу <данные изъяты> ущерб в размере 7604 рубля 12 копеек, затраченный на оплату медицинской помощи ФИО5 За преступление, в совершении которого обвиняется Корсаков С.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Корсакова С.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корсаков С.И. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Корсакова С.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, что данное преступление отно- сится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, состояние здоровья и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск прокурором г. Дивногорска о взыскании с подсудимого Корсакова С.И. ущерба, затраченного на оплату медицинской помощи ФИО5, так как вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Корсакову С.И. наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Корсакова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Корсакову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Корсакову С.И. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Корсакову С.И. – заключение под стражей с содержанием в <адрес> <адрес> – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Корсакова Сергея Илларионовича 7604 (Семь тысяч шестьсот четыре) рубля 12 копеек в пользу <данные изъяты>. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - паспорт на имя Корсакова С.И., хранящийся в личном деле в <адрес> <адрес> оставить в личном деле Корсакова С.И.; - одежда ФИО5 - трусы, шорты и рубашка, упакованные в коробке №, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; - пакет № с веществом бурого цвета, пакет № с контрольным марлевым образцом к пакету №, пакет № с образцом крови потерпевшего ФИО5, пакет № с контрольным тампоном к пакету №, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Ю.С. Гончаров «СОГЛАСОВАНО» Председатель суда _______________________ Ю.С. Гончаров