Дело №, ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Беликова А.С., подсудимого: Турунцева М.А., защитника: Матийко Г.Е., при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Турунцева М.А.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Турунцев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Турунцев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на арендуемой <адрес>, расположенной на Красноярском водохранилище, решил совершить кражу чужого имущества из кабинета администратора базы отдыха. Реализуя возникший умысел, Турунцев М.А., подошел к входной двери кабинета администратора, где принесенным с собой кухонным ножом, отжал ригель замка во внутрь, открыл входную дверь и незаконно проник в кабинет, откуда из ящика письменного стола тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 13000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие <данные изъяты>. Завладев похищенными денежными средствами, Турунцев М.А. с места преступления скрылся. Похищенные денежные средства обратил в свою собственность. Своими действиями Турунцев М.А., причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 13 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Турунцев М.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО5, в лице директора по социальным вопросам <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный гражданский иск на сумму 9 000 рублей поддерживает в полом объеме, так как причиненный преступлением имущественный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен частично. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Турунцев М.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Турунцев М.А., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Турунцева М.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск потерпевшим <данные изъяты> в лице ФИО5 на сумму 9 000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Турунцева М.А. без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Турунцева М.А. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Турунцева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Турунцева М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Турунцева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 9 000 (Девять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - денежные средства, изъятые у Турунцева М.А., приходный кассовый ордер (<данные изъяты>), возвращенные потерпевшему ФИО5 (<данные изъяты>) – оставить ему же; - пакет № - следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора. Председательствующий Гончаров Ю.С. «СОГЛАСОВАНО» Председатель суда_______________________Ю.С. Гончаров