Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ

Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Мирончика И.С.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Дивногорска Ильиной О.А.,

подсудимого: ГОНЧАРОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>,

защитника: адвоката Савельева В.А., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре: Таиповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гончарова Е. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов утра Гончаров Е.В., находясь в районе <адрес>, увидел вдоль забора дикорастущее наркосодержащее растение мак. У Гончарова Е.В. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора стеблей мака, с целью дальнейшего изготовления из него наркотического средства путем переработки. Не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, Гончаров Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, стал собирать стебли дикорастущего мака вдоль забора вышеуказанного дома. В результате чего, Гончаров Е.В. незаконно приобрел, наркотическое средство – маковую солому постоянной массой <данные изъяты> гр. для личного употребления.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома, Гончаров Е.В. в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ принес в <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов ФИО3, находясь в <адрес> увидела, как Гончаров Е.В. перебирает незаконно хранящееся наркотическое средство – маковая солома. ФИО3 забрала у Гончарова Е.В. часть наркотического средства – маковая солома постоянной массой 211 гр. и добровольно выдала его сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса в картонной коробке, изъятая у ФИО3 в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –маковой соломой. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> гр., которое незаконно приобрел и незаконно хранил Гончаров Е.В., является крупным размером.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, по сообщению ФИО3 по адресу: <адрес> выехали сотрудники милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия – <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, постоянной массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил Гончаров Е.В. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес> является наркотическим средством – маковой соломой. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты> гр., которое незаконно приобрел и незаконно хранил Гончаров Е.В., является крупным размером.

Общая масса наркотического средства – маковая солома, которое незаконно приобрел и хранил Гончаров Е.В. составила <данные изъяты> гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты> гр., которое незаконно приобрел и незаконно хранил Гончаров Е.В. является крупным размером.

Гончаров Е.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Гончаров Е.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Гончаров Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года N 87-ФЗ) – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Гончаров Е.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, занимается общественно - полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гончаров Е.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Гончарову Е.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Гончарова Е.В. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Гончарова Е.В. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОНЧАРОВА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Гончарову Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – маковую солому, массой <данные изъяты> грамма (1 грамм израсходован на экспертизу), изъятую в ходе осмотра места происшествия, и наркотическое средство – маковую солому, массой <данные изъяты> грамм (1 грамм израсходован на экспертизу), изъятую у ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.С. Мирончик

«СОГЛАСОВАНО»

Судья _____________________ И.С. Мирончик