Совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело , ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.,

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.,

защитника: Новиковой Т.М.,

при секретаре: Сапинской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Магарламова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магарламов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Магарламов А.В., находясь на территории садового общества <адрес>, увидел на участке , дикорастущие наркосодержащие стебли растения мак. В этот момент у Магарламова А.В. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора стеблей мака, с целью в дальнейшем изготовить из него путем переработки наркотическое средство, для собственного употребления. Не имея специального разрешения государственных органов на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, Магарламов А.В., реализуя возникший умысел, стал собирать стебли дикорастущего мака на территории участка садового общества <адрес>, в результате чего незаконно приобрел, наркотическое средство – маковую солому, постоянной общей массой 279 грамм. В этот же день, в <данные изъяты>, на территории участка садового общества <адрес> Магарламов А.В. был задержан сотрудниками полиции, а собранное им наркотическое средство - маковая солома, общей массой 279 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил, в ходе осмотра было изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Магарламова А.В. растительная масса, является наркотическим средством – маковой соломой.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого у Магарламова А.В. наркотического средства – маковая солома, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Магарламов А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Магарламов А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Магарламов А.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Магарламова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ –незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что преступление средней тяжести Магарламовым А.В. совершено <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> и назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магарламова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Магарламова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Магарламова А.В. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

– пакет , , – с наркотическим средством – маковая солома, массой 88 грамм; пакет – наркотическое средство – маковая солома и пакет с лезвием для бритвенного станка, сданные на хранение в комнату хранения <адрес> (<данные изъяты>) – уничтожить.

В силу п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) сохранить Магарламову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Дивногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Гончаров

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда________________________Ю.С. Гончаров