Дело №ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А., подсудимого: Петухова Д.Д., защитника: Шепеленко В.А., при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Петухова Д.Д.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петухов Д.Д. применил насилие, неопасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудники полиции <данные изъяты> ФИО5, ФИО6 и ФИО8, заступили на службу по охране общественного порядка в г. Дивногорске. В этот же день в <данные изъяты> в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение, о том, что за домом № по <адрес> происходит драка. С целью проверки данной информации, по указанному адресу направился автомобильный патруль <данные изъяты> в составе сотрудников полиции ФИО5, ФИО6 и ФИО8. Прибыв по вызову, сотрудники полиции около вышеуказанного дома обнаружили Петухова Д.Д., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, своим видом оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. Действуя в соответствии с федеральным законом РФ «О полиции», Петухова доставили в приемный покой Дивногорской центральной городской больницы, для прохождения медицинского освидетельствования и установления факта нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в коридоре приемного покоя МУЗ ДЦГБ, Петухов Д.Д., стал вести себя вызывающе, высказывал недовольство по поводу его задержания и осознавая, что ФИО8, является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, в <данные изъяты> умышленно, нанес один удар ногой ФИО8 в область правой голени, причинив ему физическую боль. В судебном заседании подсудимый Петухов Д.Д. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит не наказывать подсудимого строго. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Петухов Д.Д. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов Д.Д., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Петухова Д.Д. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимого - на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего, не судимого, учащегося, по месту жительства характеризующегося посредственно, по месту учебы характеризующегося отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом того, что подсудимый является учащимся, не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд не считает целесообразным назначение наказания в виде штрафа. Исходя из вышеизложенного суд с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего считает исправление Петухова Д.Д. возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Петухова Д.Д. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Петухова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Петухова Д.Д. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Гончаров Ю.С. «СОГЛАСОВАНО» Председатель суда______________________Ю.С. Гончаров