Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи: Мирончика И.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Дивногорска Саломатовой Н.В., подсудимого: МАЛИКОВА Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; защитника: адвоката Гордеева В.А., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маликова Д. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Маликов Д.Г. оглы совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Примерно в начале июля 2011 года Маликов Д.Г. оглы в г. Дивногорске в районе автовокзала, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты> гр., которое незаконно стал хранить у себя в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 15 минут сотрудниками полиции при обследовании <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при обследовании <адрес> по месту жительства Маликова, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей, 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, № 547) диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список 1 Перечня и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1 раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами». Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей, 228, 228-1 и 229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещества, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Маликов Д.Г. оглы вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. В связи с тем, что Маликов Д.Г. оглы, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Маликов Д.Г. оглы, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд действия подсудимого Маликова Д.Г. оглы квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года N 87-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Маликова Д.Г. оглы, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, <данные изъяты>, характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> рождений, что в совокупности суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Маликову Д.Г. оглы в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает высокую общественную опасность совершенного Маликовым Д.Г. оглы тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанных с незаконным хранением <данные изъяты> гр. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ имеет повышенную общественную опасность, направленное на подрыв здоровья людей. При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, на которые указывал в судебном заседании адвокат Гордеев В.А., которые бы позволили суду назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ. Учитывая изложенное, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Маликова Д.Г. оглы и достижение целей наказания в отношении Маликова Д.Г. оглы возможны только в условиях изоляции от общества, а потому находит возможным назначить наказание Маликову Д.Г. оглы в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАЛИКОВА Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Маликову Д.Г. оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания. Меру пресечения Маликову Д.Г. оглы – заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска - оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 442,887 гр. (на проведение экспертизы израсходовано 0,085 гр.), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское», после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.С. Мирончик «СОГЛАСОВАНО»: Судья ___________________ И.С. Мирончик