Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.,
с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.,
подсудимой: Юдиной Л.В.,
защитника: Шепеленко В.А.,
при секретаре: Сапинской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело
в отношении
Юдиной Л.В.<данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Юдина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов, Юдина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидела ранее не знакомую ФИО6, которая шла в магазин. В этот момент у Юдиной Л.В. возник умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО6 Реализуя возникший умысел, Юдина Л.В., подошла к ФИО6 и отвлекая её внимание, тайно, с целью обращения в свою собственность, похитила из кармана куртки, находящейся на ФИО6, принадлежащие ей деньги в сумме 750 рублей купюрами 500 рублей 1 шт., 100 рублей 1 шт., 50 рублей 3 шт. Завладев похищенными денежными средствами, Юдина Л.В. с места преступления скрылась. Похищенные денежные средства обратила в свою собственность. Своими действиями Юдина Л.В., причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 750 рублей.
В судебном заседании подсудимая Юдина Л.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление, в котором последняя просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, от заявленного на предварительном следствии гражданского иска на сумму 330 рублей отказывается в полном объеме.
Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Юдина Л.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Юдина Л.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимой Юдиной Л.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимой, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не учитывает добровольное частичное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 420 рублей, как смягчающее обстоятельство, так как данные денежные средства были обнаружены и изъяты полицейским ПОиК ИВС ОП № ФИО4 (л.д. №).
Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Юдиной Л.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Юдиной Л.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юдину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 420 рублей, переданные потерпевшей ФИО6 (л.д. №), – оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий Гончаров Ю.С.
«СОГЛАСОВАНО»
Председатель суда ________________ Ю.С. Гончаров