Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Мирончика И.С., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора города Дивногорска Щербакова С.Е., потерпевших: ФИО1 ФИО28 представителя потерпевшего: адвоката Накорякина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №; подсудимой: СОЛОВЬЕВОЙ И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> защитника: адвоката Босовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №; при секретарях: Таиповой Н.Н., Шишкине И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой И. Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьева И. Ф. совершила убийство ФИО29 то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Соловьева И.Ф., находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО29 употребляла спиртное. В процессе распития спиртного, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО29 заставлял Соловьеву И.Ф. продолжать пить спиртное вместе с ним, при этом нанес несколько ударов рукой по различным частям тела Соловьевой И.Ф., которая, не желая больше употреблять спиртное и пытаясь защищаться от ФИО29 также нанесла ему несколько ударов рукой по телу, причинив ФИО29 повреждения в виде: ссадин на спинке носа и правом предплечье и кровоподтека левого предплечья. В ходе данного конфликта Соловьева И.Ф., стоя на коленях в комнате вышеуказанной квартиры, попыталась вырваться от ФИО1 ФИО29 который, не желая ее отпускать, схватил ее сзади за волосы. В этот момент у Соловьевой И.Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО29 Реализуя свой преступный умысел, Соловьева И.Ф., находясь в квартире по адресу: <адрес> период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО29 и желая их наступления, взяла, лежащий на полу нож, и, находясь на коленях спиной к ФИО29 не оборачиваясь умышленно нанесла не менее двух ударов ножом по телу последнего, а именно в подвздошную область справа и, повернувшись, нанесла один удар ножом по телу ФИО29 в область передней поверхности грудной клетки справа, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО29 Соловьева И.Ф. взяла стеклянную бутылку из-под водки и нанесла этой бутылкой один удар по голове ФИО29 Своими действиями Соловьева И.Ф. причинила ФИО29 повреждения в виде ссадины ушной раковины слева, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит; двух ранений в подвздошной области справа, тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца левой кисти, ладонной поверхности дистальной фаланги 4 пальца левой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят; ранения передней поверхности грудной клетки справа проникающего в грудную полость с повреждением ткани правого легкого, передней стенки перикарда, восходящей части грудного отдела аорты с излитием крови в правую плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО29 наступила в результате острой кровопотери, развившейся в результате кровотечения в правую плевральную полость из поврежденного правого легкого, передней стенки перикарда, аорты. Допрошенная в качестве подсудимой Соловьева И.Ф. вину в совершении преступления признала частично и суду пояснила, что 16 лет сожительствовала с ФИО1 ФИО29 с которым совместно приобрели в собственность квартиру по адресу: <адрес>. Также вместе с ними проживал ее сын ФИО7 Брак не оформляли, поскольку она имела льготы и пособие как одинокая мать. У них с ФИО1 В.А. имелись хорошие семейные отношения, ФИО1 В.А. хорошо относился к сыну. Спиртное ФИО29 употреблял не часто, однако когда находился в сильном алкогольном опьянении, то он становился агрессивным и раздражительным, применял к ней физическую силу – таскал за волосы, заставлял раздеваться догола, наносил удары руками по ее телу. На следующий день ФИО29 не помнил своих действий, и она ему прощала за содеянное, так как хотела сохранить семейные отношения. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО29. пошли в гараж, чтобы сложить привезенные для ремонта квартиры доски. После этого пошли домой, тогда ФИО29 предложил ей купить бутылку водки, чтобы помянуть ее маму, так как к ней очень хорошо относился. Она согласилась, после чего она пошла в свою квартиру на 18-й квартал, а ФИО29. с сыном пошел в новую квартиру по <адрес>, чтобы делать ремонт. Приготовив ужин дома, и предварительно позвонив ФИО29 она отправилась к нему и сыну в квартиру, где производился ремонт, при этом, по дороге туда приобрела бутылку водки. Когда пришла в квартиру, то там находились ФИО29 сын и его подруга. Она и ФИО29 остались в квартире, а сын с подругой ушел гулять. Она и ФИО29 стали распивать водку, предварительно накрыв «стол» на табуретках, поскольку в новой квартире мебели не было. Сначала они выпивали, разговаривали о планах на будущее, после чего, она почувствовала, что пьяна, так как они с ФИО29 выпили бутылку водки. После этого около 21-00 часа по предложению ФИО29. она сходила в магазин и купила одну бутылку водки, две бутылки газировки и сигарет. Вернувшись из магазина к ФИО29., она сообщила последнему, что не хочет и не может с ним далее распивать спиртное, на что ФИО29 сообщил ей, что будет один распивать водку. После этого ФИО29 с другой комнаты принес одеяло и попросил ее помыть его. Она его помыла в ванной, и они вышли в комнату, где присели на одеяло, при этом ФИО29 сел ближе к окну, а она – около двери. После этого ФИО29 попросил ее раздеться догола, и она выполнила его просьбу. ФИО29 схватил ее за волосы и заставлял пить спиртное, однако она отказалась. Она просила ФИО29 чтобы он ее отпустил, однако он этого не делал, после чего она попыталась вырваться и убежать от него, но не получилось этого сделать, так как ФИО29 крепко держал ее за волосы, а также схватил за шею и стал наносить удары по ребрам и в грудь. От ударов она упала на колени и ФИО29 ее пинком затащил на одеяло. При этом ФИО29 пытался нанести ей удар в грудь, поясняя, что будет ее убивать, а над сыном подумает, после чего, она, увидев у него «бешенные глаза», сильно испугалась за себя и за сына, так как знала, что ФИО29. свои обещания всегда выполнял. В это время она находилась ближе к окну, а ФИО29 был около двери. В это время ФИО29 продолжал ее бить по ногам, а она пыталась убежать. При попытке вырваться ФИО29 оказался сзади нее, а она находилась на корточках впереди него, но она не могла вырваться, так как ФИО29 держал ее за волосы. Она, пытаясь вырваться, хотела зацепиться за любой предмет с той мыслью, чтобы только отмахнуться от ФИО29 и вырваться от него, сбежав из квартиры. Руками она нащупала нож, после чего схватила его и наотмашь двумя руками ударила ножом ФИО29 В этот момент она не понимала что происходит. После нанесения ударов она не помнит куда делся нож, однако, вырвавшись схватила пустую стеклянную бутылку и ударила ей по голове Зеленина В.А. Убежав на кухню, она позвонила сыну и попросила его придти, так как ФИО29 при нем ее никогда не избивал. Из кухни она боялась выходить, однако никаких звуков слышно не было. Потом она вспомнила, что у нее в руках был нож и стала звонить своей знакомой ФИО8, так как не знала, как с сотового телефона позвонить в полицию, потому знала, что ФИО8, как работник полиции, быстро отреагирует на ее звонок. ФИО8 по телефону она пояснила, что убила ФИО29 на что ФИО8 сказала ей, что она сама вызовет полицию и скорую помощь, а также сообщила, чтобы она (Соловьева И.Ф.) вышла и посмотрела на ФИО29. В этот момент она (Соловьева И.Ф.) не знала убила или нет ФИО29 так как думала, что просто отмахнулась. Она вышла в комнату и увидела, что ФИО29 лежит на боку, после чего, она развернула его на спину и похлопала по щекам, но ФИО29 был без сознания. Она бесцельно ходила по квартире, а потом поняв, что находится в раздетом виде, пошла умылась и оделась. После этого пришел сын и приехала полиция. В содеянном раскаивается. Исковые требования о возмещении материального вреда не признает в полном объеме, поскольку она также участвовала в организации похорон ФИО29 передавала жене потерпевшему ФИО85 денежные средства в размере 10000 рублей, а также давала картофель, который забирал у нее потерпевший и его сын. Исковые требования в части компенсации морального вреда признает частично, поскольку считает, что только ФИО1 М.А. вправе предъявлять такие требования, однако, сумма в 700000 рублей считает явно завышенной. Потерпевший ФИО1 не имеет права требовать компенсации морального вреда, поскольку в течение долгого периода времени ФИО29 с ним не общался, отношения у них между собой были испорчены. В ходе судебного заседания вина подсудимой Соловьевой И.Ф. в совершении убийства ФИО29 нашла полное подтверждение. Так, потерпевший ФИО1 суду пояснил, что является родным братом ФИО29 Брат работал на ОАО «<данные изъяты> сварщиком. С ним он общался нечасто, встречался редко, в основном, когда собирались по праздникам семьями, отношения были нормальные. Брата может охарактеризовать только с положительной стороны, при этом брат алкоголем не злоупотреблял, был семейным человеком. До смерти брата видел за месяц до произошедшего на улице, когда шли с работы. При этом 2 года назад у них с братом был конфликт, после которого отношения между ними охладели, так как он не взял с собой брата дополнительно заработать, а также брат ему завидовал, что он (ФИО1) приобрел автомобиль иностранного производства, брату также хотелось иномарку. Его брат на протяжении 15 лет сожительствовал с Соловьевой И.Ф., о том, что у них были конфликты ему не известны. При этом считает, что Соловьева И.Ф. специально убила его брата из-за квартиры, поскольку однажды Соловьева И.Ф. жаловалась ему на брата, на что он ей советовал совместно не проживать, однако, Соловьева И.Ф. ответила ему о том, что «всему свое время». Когда они втроем выпивали спиртное, то Соловьева И.Ф. употребляла по количеству алкоголь с ними наравне. Считает, что в день убийства Соловьева И.Ф. специально принесла спиртное. Потерпевшая ФИО28 суду пояснила, что ФИО29 являлся ее сыном и проживал совместно с Соловьевой И.Ф. и внуком <данные изъяты>. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, поскольку сын всегда работал, спиртным не злоупотреблял, старался обеспечить свою семью и помогал ей, делал ей и дома ремонты. Считает, что Соловьева И.Ф. специально убила ее сына, поскольку Соловьева И.Ф. часто находилась в состоянии алкогольного опьянения и жила на средства ее сына. Никогда она не видела, чтобы Соловьева И.Ф. ходила побитой и в синяках, а также не слышала от нее каких-либо жалоб на сына. При этом сын жаловался ей о том, что Соловьева И.Ф. употребляет алкоголь и не помогает ему, за что сильно переживал. Несовершеннолетний свидетель ФИО7, допрошенный в присутствии социального педагога ФИО9, суду показал, что является сыном Соловьевой И.Ф. Проживал вместе с матерью и ФИО29 Отношения в семье были нормальные. К ФИО29 относился как к отцу. ФИО29 может охарактеризовать с положительной стороны, при этом, ФИО29 был вспыльчив, если его разозлить. Взаимоотношения матери и ФИО29 были нормальные, заботились друг о друге. Бывало, что ругались, но не часто. Видел у матери несколько раз синяки, мать ему говорила, что ее бил ФИО29, однако подробностей не говорила. Сам он того, что ФИО29 бьет мать не видел. ФИО29 и мать употребляли спиртное редко, в основном по праздникам. Днем ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по адресу: <адрес>, вместе с ФИО29, в данной квартире они делали ремонт. Около 18 часов пришла его подруга, которая позвала его гулять, также в это время в квартиру пришла его мать, которая принесла еду, то, что мать принесла спиртное, он не видел. Он вместе с подругой ушел на улицу. Около 21 часа ему на сотовый позвонил ФИО29 и сказал, чтобы он шел домой и ложился спать. Также ФИО29 сказал, что он с матерью придет завтра. По голосу ФИО29 было слышно, что он был в алкогольном опьянении. После этого он пошел домой и лег спать. Около 00 часов ему на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что убила ФИО29. Он сразу побежал в квартиру по адресу: <адрес>. Прибежав туда, он позвонил в квартиру, дверь открыла мать, которая была одета. У матери он увидел на лице кровь, однако кровь была не ее, так как повреждений у нее не было. Пройдя в квартиру, он увидел в комнате, расположенной справа от входа на одеяле расстеленном на полу ФИО29, который лежал на спине и был весь в крови. Какие были повреждения у ФИО29, он не смотрел. В правом ближнем углу от входа в комнату он увидел нож, который был в крови. Данным ножом они резали еду и делали ремонт. Ручка ножа была обмотана скотчем. Он спросил у матери, что случилось, на что мать ответила, что ФИО29 заставлял ее пить и хотел убить, ей подвернулся нож, которым она ударила ФИО1. В какую часть тела ударила ножом ФИО29, она не говорила. Свидетель ФИО8 суду показала, что работает следователем ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское» и является знакомой Соловьевой И.Ф., с которой она училась в одной школе и техникуме. Последнее время с Соловьевой И.Ф. тесно не общалась, а виделась только тогда, когда встречались на улице. Соловьеву И.Ф. может охарактеризовать с положительной стороны. Соловьева И.Ф. постоянно занималась воспитанием ребенка, в состоянии алкогольного опьянения она Соловьеву И.Ф. не видела. Соловьева И.Ф. сожительствовала с ФИО29 однако про него Соловьева И.Ф. ничего плохого не говорила. Подробности семейной жизни Соловьевой И.Ф. и ФИО29 она не знает. У Соловьевой И.Ф. есть сын, которому 15 лет, который проживал вместе с Соловьевой И.Ф. и ФИО1 В.А. Около 01 часа или 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Соловьева И.Ф. и сообщила, что «завалила» ножом своего сожителя, говорила невнятно, по голосу было понятно, что Соловьева И.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения. Также ФИО22 стала говорить, что они купили квартиру по адресу: <адрес>, и в ней делали ремонт. После этого они стали употреблять спиртное на полу, сожитель заливал Соловьевой И.Ф. в рот спирт, но она (ФИО22) не хотела пить. Она спросила Соловьеву И.Ф., почему та не убежала. Соловьева И.Ф. ответила, что не смогла убежать. Она спросила Соловьеву И.Ф. сколько раз она ударила ножом своего сожителя, на что Соловьева И.Ф. ответила, что один раз и один раз ударила бутылкой. Она сказала Соловьевой И.Ф., чтобы та проверила, мертв ли ФИО29, потрогала у него пульс. После этого она сказала Соловьевой И.Ф., чтобы та оставалась на месте и ничего не трогала. Далее она позвонила в дежурную часть полиции и сказала, чтобы сотрудники полиции проверили вышеуказанный адрес. После этого позвонила Соловьевой И.Ф. на сотовый телефон, сообщила, что вызвала полицию, на что Соловьева И.Ф. даже не возражала, так как постоянно говорила, что ей страшно. Она стала с ней (Соловьевой И.Ф.) разговаривать, говорила для того, чтобы Соловьева И.Ф. ничего с собой не сделала, так как по голосу было слышно, что Соловьева И.Ф. находится в неадекватном состоянии. Все обстоятельства произошедшего она узнала позже и не от Соловьевой И.Ф. Считает, что Соловьева И.Ф. позвонила ей, так как знала, что она (ФИО8) является сотрудником полиции, а потому сможет помочь как дальше действовать, потому что с сотового телефона очень сложно дозвониться в полицию. При этом скрыть произошедшее Соловьева И.Ф. ее не просила. Свидетель ФИО85 суду показала, что Соловьеву И.Ф. знает как родственницу, так как она сожительствовала с ФИО29, а она (ФИО85.) является супругой потерпевшего ФИО1 О гибели ФИО29 она узнала ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 47 минут от Соловьевой И.Ф., которая позвонила ей на сотовый в подавленном состоянии и сказала, что убила ФИО29 а также сообщила, что не шутит. При этом Соловьева И.Ф. попросила ее говорить всем, что это была самооборона. Ей известно, что Соловьева И.Ф. и ФИО29 жили хорошо. Однако от соседей, а также от матери ее мужа она знала, что Соловьева И.Ф. часто употребляла спиртное, в то же время ФИО29. употреблял спиртное только по праздникам. Свидетель ФИО10 суду показала, что знает с детства Соловьеву И.Ф. в 1998-1999 году она вместе с Соловьевой И.Ф. работала – делали ремонт в школе №. Как-то раз Соловьева И.Ф. не вышла на работу, после чего она пришла к последней домой и увидела у нее синяки под глазами. На ее вопросы Соловьева И.Ф. пояснила, что это результат драки между ней и ФИО29 Свидетель ФИО11 суду показала, что Соловьеву И.Ф. знает 13 лет как коллегу по работе в <данные изъяты>. За время работы она наблюдала неоднократно, что Соловьева И.Ф. приходила на работу с телесными повреждениями (синяк под глазом, который был загримирован, чтобы люди не видели, сломанное ребро, поскольку у Соловьевой И.Ф. болел бок, а потому это было установлено, когда обратилась в больницу), однако, на все ее вопросы и других коллег Соловьева И.Ф. отшучивалась, говорила разные причины, но никогда не говорила, что ей это причинял ее сожитель ФИО29 Уже после ДД.ММ.ГГГГ Соловьева И.Ф. ей пояснила, что боялась ФИО29 При этом она также видела, что когда ФИО29 приходил на работу к Соловьевой И.Ф., то последняя становилась напуганной, кроткой. В последние шесть месяцев Соловьева И.Ф. замкнулась в себе и ни на что не жаловалась. Уже после случившегося Соловьева И.Ф. рассказывала ей и коллегам по работе, что ФИО29 как выпьет, то начинал ее бить, волосы на кулак наматывать, однако бил так, чтобы не оставлять синяков, а она терпела его поведение, так как думала он исправиться. На работе Соловьеву И.Ф. она никогда не видела в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что Соловьева И.Ф. является коллегой по работе и дала показания, которые аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО11 Свидетель Землянова О.Л. суду показала, что работала вместе с Соловьевой И.Ф. При этом она периодически видела у Соловьевой И.Ф. ссадины на верхней части ног. Соловьева И.Ф. говорила, что получила данные ссадины на даче. Как-то она пришла к Соловьевой И.Ф. в гости, а Соловьева И.Ф. пояснила, что находится на больничном, так как сломала ребро и более ничего не поясняла. Соловьеву И.Ф. может охарактеризовать только с положительной стороны, как трудолюбивого человека. Свидетель ФИО13 суду показала, что Соловьеву И.Ф знает как бывшую соседку. Соловьеву И.Ф. может охарактеризовать только с положительной стороны. В 2002 году Соловьева И.Ф. несколько раз ночью в легкой одежде без сумок приходила к ней домой и просилась переночевать, так как боялась идти домой, поскольку там находился муж, который мог ее избить. Свидетель ФИО14 суду показала, что является педагогом-психологом СРЦН «<данные изъяты>», куда был помещен сын Соловьевой И.Ф. – ФИО7, который находился в центре в течение месяца. Позже Соловьева И.Ф. забрала своего сына. При этом она с Соловьевой И.Ф. проводила диагностическую работу, устанавливала патронаж. Были исследованы межличностные отношения мамы и сына и установлено, что конфликтов между ними не было. При этом не было выявлено факта употребления Соловьевой И.Ф. спиртных напитков. У сына Соловьевой И.Ф. выявлены признаки девиантного поведения, склонность к совершению правонарушений, а потому сын необходимо проживать совместно с матерью. С Соловьевой И.Ф. она как психолог работала, так как сама Соловьева И.Ф. к ней обращалась и было выявлено, что у Соловьевой И.Ф. занижена самооценка, имеется эмоциональная зажатость и закрытость от окружающих. При этом Соловьева И.Ф. очень терпелива, у нее имеется мотивация к труду, а самым светлым в ее жизни является ее сын и жизнь с ФИО29., однако, выявлено, что Соловьева И.Ф. боялась ФИО29 так как последний был раздражительным. Когда ФИО29 был эмоционально спокойным, то у них в семье все было хорошо. Свидетель ФИО15 суду показала, что Соловьеву И.Ф. знает с 1996 года, когда стала совместно проживать с ее отцом. Ей известно, что Соловьева И.Ф. жила с ФИО29 жили они хорошо, однако ФИО29 был раздражительным, если что-то ему не нравилось, то мог накричать на Соловьеву И.Ф. При этом Соловьева И.Ф. никогда криком не отвечала, а старалась уходить от него. Соловьева И.Ф. никогда не жаловалась на ФИО1 В.А. за его поведение, поэтому ей ничего неизвестно о том, применял ФИО29 физическую силу к Соловьевой И.Ф. или нет. Свидетель ФИО16 суду пояснила, что проживает по соседству с ФИО28 Она видела как Соловьева И.Ф. после убийства ФИО29 приходила домой к ФИО28., чтобы попросить прощения. При этом она (ФИО16) видела лично, что ФИО28 нормально общалась с Соловьевой И.Ф., агрессивно не была к последней настроена. Ранее в комнате, где проживает ФИО28 проживали ФИО29 и Соловьева И.Ф., которых может охарактеризовать как спокойных, скрытных людей. Каких-либо ссор, а также нахождения ФИО29. и Соловьевой И.Ф. в состоянии алкогольного опьянения она не видела. Зимой 2010 года она видела у Соловьевой И.Ф. синяк возле глаза. На ее вопрос Соловьева И.Ф. пояснила ей, что синяк получила, так как ударилась об стенку. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО17 суду показал, что всего у ФИО29 было обнаружено девять повреждений. Ножом ФИО29. было нанесено не менее трех ударов, один удар в область грудной клетки, два в подвздошную область справа. Ранения на тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца левой кисти, ладонной поверхности дистальной фаланги 4 пальца левой кисти могли возникнуть от одного другого удара ножом при самообороне. Не исключено, что ударом бутылкой по голове ФИО29 Соловьева И.Ф. причинила повреждение в виде ссадины ушной раковины слева, другие повреждения она не могла причинить бутылкой. Вместе с тем, из показаний подсудимой Соловьевой И.Ф., а также показанных и описанных ею действий по нанесению ножом удара по телу ФИО29, может утверждать, что таким способом она не могла нанести ФИО29 смертельный удар, поскольку направление ножа не то, которое должно быть при нанесении смертельного удара. Технику удара ножом, которую показала подсудимая и которая отражена в протоколе проверки показаний на месте указывает о том, что такой удар мог быть нанесен из указанного положения подсудимой только в область живота ФИО29 При этом смертельная рана, которая зафиксирована в заключении экспертизы, как рана №, могла быть причинена ударом ножом подсудимой Соловьевой И.Ф. только тогда, когда она находилась лицом к ФИО29 или находилась боком. При этом при осмотре подсудимой Соловьевой И.Ф. в ходе экспертизы им было обнаружено одно повреждение в виде кровоподтека на левом бедре. Кроме того, вина подсудимой Соловьевой И.Ф. в убийстве ФИО29 подтверждается материалами дела, а именно: -рапортом оперативного дежурного ОВД по г. Дивногорску от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по г. Дивногорску поступило сообщение от следователя Захаровой о том, что к ней обратилась по телефону ее знакомая Соловьева, проживающая по <адрес> сообщила, что причинила ножевое ранение сожителю (л.д. № №); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО29 а также изъято орудие преступления – нож (л.д. <данные изъяты> №); -протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и описаны повреждения, имеющиеся на трупе (л.д. № том №); -протоколом медицинского освидетельствования Соловьевой И.Ф. для факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым врачом дано заключение о том, что у Соловьевой И.Ф. имеется алкогольное опьянение (л.д. № том №); -чистосердечным признанием Соловьевой И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в ходе распития спиртных напитков с ФИО29 и возникшей ссоры она нанесла ножом удар в грудь ФИО29 а также один удар бутылкой по голове ФИО29 после этого обнаружила, что ФИО29 не подает признаков жизни, в связи с чем, вину в содеянном признала и раскаялась (л.д. № том №); -протоколом проверки показаний на месте, где Соловьева И.Ф. подтвердила при проведении проверки показаний на месте, наглядно в присутствии защитника и понятых, показав, как развивались события в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где она убила ФИО29, продемонстрировав хорошую ориентацию во времени, месте, обстановке и последовательности своих действий, а также продемонстрировала ее положение и ФИО29 в момент нанесения ударов ножом последнему (л.д. № том №); -заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следуют выводы эксперта о том, что кровь потерпевшего ФИО29 относится к В альфа группе. Кровь подозреваемой Соловьевой И.Ф. принадлежит к А бета группе. На ноже найдена кровь человека В альфа группы без примеси пота. Таким образом, данная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО29 подсудимой Соловьевой И.Ф. это кровь не принадлежит (л.д. №, том №); -заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, где содержатся выводы эксперта, согласно которым следует, что на препарате кожи колото-резанная рана с признаками воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 1 мм. Ширина клинка до уровня погружения могла быть около 25-27 мм. На втором правом ребре поперечно-продольное разделение в области переднего конца с признаками воздействия острой кромки (лезвия) орудия. Исследованные повреждения могли быть причинены клинком доставленного ножа (л.д. №, том №); -заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО29 № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следуют выводы эксперта о том, что у ФИО29. обнаружены телесные повреждения в виде ранения передней поверхности грудной клетки справа проникающего в грудную полость с повреждением ткани правого легкого, передней стенки перикарда, восходящей части грудного отдела аорты с излитием крови в правую плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью; ранений в подвздошной области справа (2), тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца левой кисти, ладонной поверхности дистальной фаланги 4 пальца левой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят; ссадин (3) на спинке носа, ушной раковине слева, правого предплечья, кровоподтека левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят. Ранение передней поверхности грудной клетки справа возникло в результате воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух. Ранения подвздошной области справа (2), тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца левой кисти, ладонной поверхности дистальной фаланги 4 пальца левой кисти возникли от воздействия предмета обладающего острым краем. Ссадины (3) на спинке носа, ушной раковине слева, правого предплечья, кровоподтек левого предплечья возникли от неоднократного воздействия тупого твердого предмета. Для причинения телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе необходимо не менее семи ударов (воздействий). Раневой канал ранения грудной клетки справа идет спереди назад, справа налево, сверху вниз. Раневые каналы ран №№ идут спереди назад. Учитывая локализацию телесных повреждений, потерпевший к нападавшему находился передней поверхностью туловища, и мог быть как в вертикальном так и горизонтальном положениях (стоя, сидя, полусидя, полулежа). Признаков указывающих за причинение повреждений левшой при экспертизе не обнаружено. Данные повреждения являются прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти и в короткий промежуток времени. Смерть ФИО29 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами от острой кровопотери, развившейся в результате кровотечения в правую плевральную полость из поврежденного правого легкого, передней стенки перикарда, аорты (л.д. №, том №); -заключением судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следуют выводы экспертов, согласно которым Соловьева И.Ф. хроническим, психическим или иным психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния она находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия ее носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях. При этом Соловьева И.Ф. во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии эмоционального напряжения, вызванного противоправным поведением потерпевшего и простым алкогольным опьянением. Данное эмоциональное состояние не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на ее сознание и поведение (л.д. №, том №). -протоколом осмотра вещественного доказательства - орудия преступления - ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №, том №); Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что действия Соловьевой И.Ф. были направлены на убийство ФИО29 и состоят в причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО29 Об этом свидетельствует применение Соловьевой И.Ф. ножа; количество нанесенных ударов ножом в жизненно важные органы, включая причинения телесного повреждения ФИО29 в результате одного удара ножом в виде ранения передней поверхности грудной клетки справа проникающего в грудную полость с повреждением ткани правого легкого, передней стенки перикарда, восходящей части грудного отдела аорты с излитием крови в правую плевральную полость, короткий промежуток времени (быстрота) нанесения Соловьевой И.Ф. ударов ножом по телу ФИО29 нанесение Соловьевой И.Ф. удара бутылкой из-под водки по голове ФИО29 после нанесения ударов ножом, а также наступление смерти ФИО29 в промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, что следует из заключения экспертизы. На совершение убийства ФИО29 указывает и малозначительность мотива – внезапная личная неприязнь Соловьевой И.Ф., а также отсутствие реальной опасности для жизни Соловьевой И.Ф. в момент совершения ею преступления. Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Соловьевой И.Ф. подтвержденной в судебном заседании и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд критически относится к показаниям подсудимой Соловьевой И.Ф., поскольку они не согласуются и противоречат показаниям эксперта ФИО17, а также материалам уголовного дела. В судебном заседании эксперт ФИО17 не подтвердил и опроверг показания подсудимой Соловьевой И.Ф. в части механизма и техники нанесения удара ножом и причинения ФИО29 смертельной раны. Доводы подсудимой Соловьевой И.Ф. о том, что она наносила все удары ножом находясь на корточках и не оборачиваясь к ФИО29 который находился сзади нее и удерживал за волосы, судом проверены и не могут приняты во внимание, поскольку эксперт ФИО17, производивший экспертизу трупа ФИО29 в судебном заседании пояснял, что причинение смертельной раны № (указана в заключении экспертизы) могло быть в тот момент, когда подсудимая Соловьева И.Ф. и потерпевший ФИО29 находились друг к другу лицом, либо находились боком друг другу. Суд считает, что указанные обстоятельства дают основание утверждать о том, что Соловьева И.Ф. не оборонялась, а целенаправленно нанесла удар ножом в грудь ФИО29 и причинила смертельную для него рану №, описанную в заключении эксперта. Не доверять показаниям эксперта ФИО17 оснований у суда не имеется, поскольку в судебном заседании эксперт ФИО17 суду показал, что ранее с подсудимой Соловьевой И.Ф. и погибшим ФИО29 лично знаком не был, личной неприязни к ним не испытывал. Кроме того, суд учитывает, что ФИО18, как эксперт, является компетентным лицом для проведения судебно-медицинских экспертиз, поскольку имеет соответствующую квалификацию и достаточно долгий стаж работы по своей специальности, а его показания, данные в судебном заседании, не противоречат заключению экспертизы. Учитывает суд и то, что отсутствовала реальная опасность для жизни Соловьевой И.Ф. в момент совершаемого ею преступления, так как в судебном заседании было установлено, что ФИО29 не имел в руках какого-либо оружия или предмета для причинения смерти Соловьевой И.Ф. и не предпринимал никаких попыток, чтобы ими овладеть, что не отрицала в судебном заседании подсудимая Соловьева И.Ф. Напротив, в судебном заседании было установлено, что ФИО29 имел повреждение рук, что свидетельствует о том, что он защищался при нанесении Соловьевой И.Ф. ударов ножом по телу. Кроме того, своими действиями ФИО29 не причинил серьезных телесных повреждений Соловьевой И.Ф., так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № у Соловьевой И.Ф. обнаружен только кровоподтек на левом бедре, других повреждений не имелось (л.д. № том №). Подсудимая Соловьева И.Ф. в судебном заседании пояснила, что ранее ФИО29 находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно ее избивал, а ДД.ММ.ГГГГ он при аналогичных обстоятельствах угрожал ей убийством, однако не сделал этого. В связи с этим суд считает, что Соловьева И.Ф. не должна была воспринимать реально угрозы убийства, исходящие от ФИО29 так как ФИО29 применял к Соловьевой И.Ф. физическую силу, однако, действий, связанных с лишением жизни Соловьевой И.Ф. не совершал. Более того, об умысле на убийство Соловьевой И.Ф. свидетельствует и то, что уже после того, как Соловьева И.Ф. нанесла ФИО29. ножевые ранения, и он ее отпустил, и уже от него не исходило никакой опасности, она взяла бутылку из-под водки и нанесла бутылкой удар по голове ФИО29 При этом в судебном заседании подсудимая Соловьева И.Ф. указывала на то, что после ударов ножом ФИО29. не издавал каких-либо звуков и не совершал движений, поскольку перестал держать и хватать ее волосы. Доводы подсудимой и ее защитника о том, что действия Соловьевой И.Ф. подлежат переквалификации на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, судом проверены и не могут быть приняты во внимание по следующим причинам. В судебном заседании подсудимая Соловьева И.Ф. не отрицала, что, знала о том, что ФИО29 в состоянии алкогольного опьянения мог ее избивать, заставлять распивать спиртное. Однако, суд учитывает, что именно она (Соловьева И.Ф.) принесла в квартиру спиртное и у нее впоследствии имелась реальная возможность не распивать спиртного совместно с ФИО29 и покинуть квартиру, чтобы избежать наступивших последствий. Также суд учитывает, что у Соловьевой И.Ф. имелась реальная возможность не возвращаться в квартиру, где находился ФИО29. в состоянии алкогольного опьянения, после того, как она по просьбе ФИО29 сходила в магазин, чтобы приобрести еще спиртного. Подсудимая Соловьева И.Ф., зная о возможности противоправного поведения ФИО29 в состоянии алкогольного опьянения и применении к ней физической силы, каких-либо обоснованных причин для возвращения после повторного приобретения спиртного в квартиру, где находился ФИО29 в состоянии алкогольного опьянения, не указала и судом их не установлено. Определяя вид и размер наказания Соловьевой И.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Соловьевой И.Ф., которая ранее не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется по месту работы с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, который имеет хроническое психическое заболевание, а также частично признала вину, написала чистосердечное признание и раскаялась в содеянном. Учитывает суд и то, что в момент совершения преступления со стороны потерпевшего имелась его противоправность поведения. При этом суд учитывает показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО16, которые подтвердили факт того, что ФИО29. ранее применял неоднократно физическую силу и причинял телесные повреждения Соловьевой И.Ф. Кроме того, суд считает необходимым действия подсудимой Соловьевой И.Ф. по производству телефонного звонка сотруднику полиции ФИО8 после совершенного преступления и сообщения подробностей произошедшего расценивать как явку с повинной, поскольку Соловьева И.Ф. в максимально короткий срок сообщила сотруднику правоохранительного органа о совершенном ею преступлении и смерти потерпевшего ФИО29 Учитывает суд и активное способствование Соловьевой И.Ф. раскрытию и расследованию преступления. В совокупности вышеуказанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьевой И.Ф. При этом, суд считает, что явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления при назначении подсудимой Соловьевой И.Ф. наказания являются основанием для применения ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой И.Ф., не имеется. Вместе с тем, суд также считает необходимым применить при назначении наказания подсудимой Соловьевой И.Ф. ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 105 УК РФ, по следующим причинам. Суд учитывает неоднократное противоправное и аморальное поведение потерпевшего в отношении подсудимой в ходе их совместной жизни, а также в момент совершения преступления. Учитывает суд и нахождение Соловьевой И.Ф. в момент совершения преступления в состоянии эмоционального напряжения, вызванного противоправным поведением потерпевшего и его алкогольным опьянением, а также психологическое состояние подсудимой, наличия подавленности поведения и страха подсудимой перед потерпевшим, вызванным вышеуказанными действиями потерпевшего и наличием словесных угроз со стороны потерпевшего по причинению вреда здоровью и жизни подсудимой и ее несовершеннолетнего сына. Суд признает вышеуказанные обстоятельства и установленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и связанными с целью и мотивом совершения преступления. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Соловьевой И.Ф. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправление Соловьевой И.Ф. возможно лишь только в условиях изоляции от общества. Суд считает необходимым исковые требования потерпевших ФИО28 и ФИО1 в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, поскольку для разрешения исковых требований о возмещении материального ущерба необходимо точное представление расчетов суммы иска, дополнительных доказательств, а потому суд считает возможным признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска в той части требований, рекомендуя заявить их в гражданском судопроизводстве с соблюдением норм ГПК РФ. Вместе с тем, в силу ст. 1099 ГК РФ, ст. 1100 ГК РФ суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования ФИО28 и ФИО1 в части взыскания с Соловьевой И.Ф. компенсации морального вреда и с учетом нравственных и физических страданий, причиненных ФИО28 и ФИО1 определить компенсацию морального вреда: в пользу ФИО28 в размере 400000 рублей, в пользу ФИО1 в размере 100000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛОВЬЕВУ И. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Соловьевой И. Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Соловьевой И. Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИЗО №1 г. Красноярска, взять Соловьеву И. Ф. под стражу в зале суда. Взыскать с Соловьевой И. Ф. в пользу ФИО28 в счет компенсации морального вреда 400000 (четыреста тысяч) рублей 00 копеек. Взыскать с Соловьевой И. Ф. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек. Гражданский иск потерпевших ФИО28 и ФИО1 в части взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения. Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и рекомендовать решить вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - нож и смывы вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Дивногорский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И. С. Мирончик «СОГЛАСОВАНО» Судья _____________________ И.С. Мирончик