Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Мирончика И.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Дивногорска Еременко Д.А.,

подсудимого: ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

защитника: адвоката Шепеленко В.А., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре: Шишкине И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Александра Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил два преступления, одно из которых кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, второе - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Иванов А.В., находясь в подъезде <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Иванов А.В. в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, путем свободного доступа незаконно проник в комнату по <адрес>, где увидел спящую ФИО4 Продолжая свой преступный умысел Иванов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, он тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность похитил из верхнего ящика комода сумку, не представляющую ценности, в которой находились документы на имя ФИО4, а именно: паспорт, пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, квитанция об оплате коммунальных услуг и деньги в сумме 7200 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 14 штук и 4 купюры достоинством 50 рублей, три пачки сигарет, не представляющие ценности. Своими преступными действиями Иванов А.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, а денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», расположенного в районе «<адрес>, проходя мимо дачного участка , решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Иванов А.В.подошел к окну веранды, расположенного на участке дома, где путем отжатия штапиков на оконной раме веранды, выставил оконное стекло, и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность, похитил микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Иванов А.В. незаконно проник в гараж, расположенный в доме, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей. Своими преступными действиями Иванов А.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Иванов А.В. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает.

В связи с тем, что Иванов А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших ФИО4 (заявление л.д. ), ФИО2 (заявление л.д. ), заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Иванов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд действия подсудимого Иванова А.В. квалифицирует:

-по факту хищения имущества ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по факту хищения имущества ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения по факту хищения имущества ФИО2 квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» поскольку ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Из примечания 2 к статье 158 УК РФ следует, что значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. В связи с этим суд считает, что органом предварительного следствия указанный квалифицирующий признак вменен необоснованно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Иванова А.В., который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечные признания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В.

Обстоятельством, отягчающих наказание Иванову А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывает суд и то, что Иванов А.В. не занимается общественно-полезной деятельностью, ранее судим, характеризуется отрицательно, совершил новые преступления в период условного наказания по приговорам суда.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Иванов А.В. совершил два тяжких преступления против собственности через незначительный промежуток времени после условных осуждений по приговорам Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что Иванов А.В. на путь исправления не встал и характеризует личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО4 в сумме 7200 рублей и заявленные потерпевшей ФИО2 в сумме 1000 рублей, поскольку указанный материальный ущерб потерпевшим был причинен виновными действиями подсудимого Иванова А.В., который заявленные требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову Александру Валерьевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дивногорского городского суда Красноярского края, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дивногорского городского суда Красноярского края отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дивногорского городского суда Красноярского края, не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дивногорского городского суда Красноярского края и окончательно к отбытию Иванову Александру Валерьевичу назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В.– заключение под стражей в СИЗО <адрес> оставить без изменения.

Срок наказания Иванову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Иванову А.В. время нахождения под стражей по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и время нахождения под стражей по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Иванова Александра Валерьевича в счет возмещения материального ущерба 7200 рублей 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО4.

Взыскать с Иванова Александра Валерьевича в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО2.

Вещественные доказательства – паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис на имя ФИО4 оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности; инструкцию по эксплуатации на микроволновую печь «<данные изъяты>» и микроволновую печь «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности; следы пальцев рук, упакованных в пакет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С. Мирончик

«СОГЛАСОВАНО»

Судья _____________________ Мирончик И.С.