Дело №, ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Щербакова С.Е., защитника: Савельева В.А., при секретаре: Сапинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Макогина Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Макогин Е.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Макогин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО4 В этот момент у Макогина Е.В. возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством, без цели хищения. Реализуя возникший умысел, Макогин Е.В., сел на водительское сидение автомобиля <данные изъяты>. регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4 и воспользовавшись тем, что ключ находился в замке зажигания, отъехал от магазина в сторону <адрес>. Неправомерно управляя автомобилем <данные изъяты> на 1 километре автодороги в направлении <адрес>, Макогин Е.В. был задержан нарядом ГИБДД ОВД по г. Дивногорску. Допрошенный подсудимый Макогин Е.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в районе магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО16 без разрешения катались на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер № регион, принадлежащем ФИО4. За рулем автомобиля находилась ФИО16, после того как ФИО16 чуть не совершила ДТП, он ей сказал, чтобы она выходила из машины, а сам сел за руль автомобиля ФИО4 и продолжил на нем движение. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся в автомобиле ГИБДД, в содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний, вина подсудимого Макогина Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО4 который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел себе автомобиль <данные изъяты> года выпуска, на авторынке <адрес> за 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он приехал в гости к ФИО1 проживающей <адрес>. Он вместе с ФИО3, <данные изъяты> употреблял спиртные напитки, затем пошел в дом к ФИО16 спать. В гости он приехал на личном автомобиле <данные изъяты> года выпуска. Автомобиль он оставил возле дома, закрыл на замок. Зайдя в дом, он ключи от автомобиля и свой сотовый телефон отдал на хранение ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, его разбудила ФИО1 и сказала, что его автомобиль угнал ФИО3. Со слов ФИО1, ФИО3 с силой забрал у неё ключи от автомобиля и уехал. Он вышел на улицу и увидел, что его автомобиля нет на месте. Он стал искать по <адрес> свой автомобиль, но не найдя позвонил в милицию. Позже от ранее не знакомого ему парня стало известно, что его автомобиль стоит по дороге в <адрес>. Проехав на 1 км., автодороги <адрес>, он увидел свой автомобиль, немного дальше стоял автомобиль сотрудников ОГИБДД. В тот момент Макогин находился в автомобиле ОГИБДД. Он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что автомобиль на тот момент был не исправен, а именно, был сломлен кронштейн, на котором крепится двигатель автомобиля. Материальный ущерб был ему причинен в сумме 50000 рублей. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль угнала ФИО1, которая воспользовалась ключами, которые он дал ей на сохранность, а затем автомобиль забрал у ФИО38. Все это произошло в тот момент, когда он спал. Управлять своим автомобилем он никому не разрешал, (<данные изъяты>). Допрошенная в судебном заседании ФИО9, пояснила, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ, она и ее сожитель Макогин Е.В. находились в гостях у ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, она увидела, как из дома вышла ФИО1 и села за руль в автомобиль ФИО4. Макогин также сел в машину ФИО4, где сидела ФИО16. ФИО1 сама завела автомобиль ФИО4 ключами. Она встала перед машиной, так как хотел воспрепятствовать им, но ФИО16 поехала на неё, она отошла в сторону и ФИО16 поехала к трассе М-54. ФИО4 оставался в доме, он спал. Она пошла к трассе, к магазину. Выйдя на трассу, она увидела, что автомобиль ФИО4 поехал от магазина <данные изъяты> в сторону <адрес>. Дальше она не пошла, вернулась в дом ФИО16. Через некоторое время, примерно через 30 минут домой пришла ФИО1, и сказала, что Макогин забрал у неё автомобиль ФИО4 и поехал в сторону <адрес>. Затем ФИО16 разбудила ФИО4 и рассказала ему, что Макогин угнал у него машину. В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехал на автомобиле <данные изъяты>, с грузом в <адрес>. На предприятии <данные изъяты>, он разгрузился и поехал в <адрес>, за попутным грузом. Время было около <данные изъяты>. По дороге голосовали парень и девушка. Он остановился и согласился их подвезти по пути до <адрес>. По дороге они стали разговаривать, он рассказал, что едет из <адрес>. Парень, представился ФИО6, а как звать девушку, они не сказали. По дороге ФИО6 предложил ему отдохнуть, помыться в бане. Он согласился, и они заехали в <адрес>, в частный дом, улицу и номер дома он не знает. Он помылся в бане, вечером распили спиртное. Выпивали с хозяйкой дома, ФИО6, ФИО17 и двумя девушками ФИО18. Позже он пошел спать в машину, а они остались в доме. ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся, около <данные изъяты>, к дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, зеленого цвета. В тот момент к автомобилю подошли ФИО19, водитель вышел из своего автомобиля на улицу и они стали все разговаривать. Он понял, что они знакомы между собой. Он пил кофе в своем автомобиле, на улицу не выходил. К нему в машину сели ФИО20 и стали спрашивать, как его здоровье, как он спал. Затем он немного прилег вздремнуть и сквозь сон услышал, как поехал автомобиль <данные изъяты>. Через несколько минут, к нему в машину села ФИО21 и сказала, что все уехали. Куда и кто уехал, ФИО22 не уточнила, а он сам не переспрашивал. Позже он на своем автомобиле поехал в сторону баз отдыха, так как хотел спокойно отоспаться и ехать в <адрес>. О том, что ФИО23 угнали автомобиль <данные изъяты>, он узнал от сотрудников милиции, (<данные изъяты>). В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО1, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним в гости приехал ФИО24, фамилию его узнал позже, от сотрудников милиции. У ФИО25 было много денег, поэтому все стали употреблять спиртное на деньги ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня и вечера он злоупотреблял спиртными напитками. Где и с кем пил, точно сказать не может, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся около <данные изъяты>, в доме находился один. Он вышел на улицу и увидел, рядом стоящий грузовой автомобиль, в кабине сидел ФИО27 и ФИО3. Они втроем продолжили распивать спиртное в автомобиле. Через <данные изъяты>, приехала <данные изъяты> ФИО1 со ФИО4 на автомобиле <данные изъяты>, зеленого цвета, номер он не смотрел. Из автомобиля вышли ФИО28, закрыли машину и прошли в дом. <данные изъяты> из дома вышла его сестра ФИО1 в руке у неё были ключи от машины ФИО4. ФИО1 открыла дверь автомобиля ключом, села на переднее левое сидение, завела автомобиль. В тот момент дверь грузовика открылась и знакомая ФИО29 сказала, что ФИО16 собралась ехать в магазин за спиртным. Из грузовика вышли он и Макогин, Макогин сел на переднее правое сидение рядом с ФИО16, а он сел на заднее сидение автомобиля <данные изъяты>, также в автомобиль сели ФИО30, имени не знает. От дома на автомобиле ФИО4 отъезжала его сестра ФИО1. ФИО5 доехала до магазина «<данные изъяты>», по <адрес>. ФИО5 пошла в магазин, Макогин пошел следом за ФИО5. Из магазина все вернулись через несколько минут, без покупок, сели в автомобиль. Макогин сел на переднее водительское сидение, ФИО1 села на переднее пассажирское сидение. ФИО16 вначале не возражала, что за рулем Макогин, но когда Макогин стал быстро ехать, ФИО16 сказала Макогину, чтобы он остановил автомобиль и она сама поедет за рулем. Макогин сказал, что поедет только он, и отказался выходить из-за руля. Когда доехали до <адрес>, ФИО1 попросила Макогина остановить автомобиль, чтоб пересесть ей за руль, но Макогин отказался и тогда ФИО16 попросила остановить автомобиль, чтобы ей выйти. Макогин остановил автомобиль, и ФИО16 вышла, а они поехали дальше. Макогин подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, все пошли в магазин, он один остался в машине их ждать. Из магазина вернулись с бутылкой водки, сигаретами и газводой. После чего все поехали в <адрес> продолжать распивать спиртное. Проезжая мимо ФИО31 Макогин остановил автомобиль, ФИО16 села и поехала вместе с ними. Они доехали до <адрес>, к <адрес>, Макогин остановил автомобиль, ФИО16 хотела сесть за руль и доехать до дома. В тот момент, когда ФИО16 вышла из машины, Макогин резко поехал в сторону <адрес>, со слов Макогина, он хотел покататься до <адрес>. Он сидел на заднем сидении, когда проехали 1-2 км., автодороги к <адрес>, автомобиль заглох. ФИО32 вышел из автомобиля и сказал, что мотор перегрелся. В тот момент Макогин пересел на заднее сидение и уснул. Он и ФИО39 ушли домой. Макогин находился в состоянии алкогольного опьянения. Автомобилем ФИО4 управляли ФИО1 и ФИО3. Больше за руль никто не садился. О том, что Макогин требовал или просил у ФИО1 ключи от автомобиля ФИО4, он не слышал. Ключи ФИО16 из дома вынесла сама, с Макогиным она не общалась. ФИО16 сказала, что ей нужно съездить в магазин, а потом можно и покататься (<данные изъяты>). В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО1, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ней в гости пришли ФИО3 с сожительницей ФИО33 и ранее не знакомым мужчиной по имени ФИО40. К их дому они приехали на автомобиле <данные изъяты> Позже к ней в гости приехал знакомый ФИО4 со своим знакомым по имени <данные изъяты>. Они все стали распивать спиртное, кроме ФИО4. Ночью на автомобиле ФИО4 <данные изъяты>, они поехали в <адрес> купаться. На берегу вновь все распивали спиртное, кроме ФИО4. В <адрес> они ездили с Макогиным, ФИО34, её братом ФИО16 ФИО35 водителем <данные изъяты> Утром, около <данные изъяты>, они вернулись домой в <адрес> и продолжили распивать спиртное вместе со ФИО4. Примерно через два часа ФИО4 пошел спать, но перед тем отдал ей ключи от своего автомобиля <данные изъяты> и свой сотовый телефон, чтоб она хранила их при себе. Ключи от автомобиля, она положила на шифоньер, и это видел Макогин <данные изъяты>. Позже Макогин стал её просить взять ключи от автомобиля ФИО4 и съездить в магазин за водкой, но она отказывалась. После чего Макогин, ФИО36 пошли в автомобиль <данные изъяты>. Она взяла ключи от автомобиля ФИО4 и пошла на улицу. Ключом, она открыла дверь автомобиля, села на водительское сидение, завела автомобиль ФИО4. В тот момент в автомобиль сели Макогин, <данные изъяты> ФИО37. Макогин пытался забрать у неё ключи, но она Макогину их не отдала и сама поехала за рулем в сторону магазина. Во время движения, автомобиль дергался, так как навык вождения у неё очень маленький. Она доехала до трассы М-54, по <адрес>, автомобиль постоянно глох. Макогин помогал ей, нажимая на газ, и рулил. Возле трассы она и Макогин <данные изъяты> поменялись местами, то есть, она села на пассажирское сидение, а Макогин на водительское сидение. Проезжая в районе Манского кладбища, она попросила Макогина остановить автомобиль, так как она решила выйти из автомобиля, боялась ехать с Макогиным, так как Макогин был в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Макогина он собирался ехать в <адрес> за спиртным. Затем она вернулась в дом, и разбудив ФИО4 сказала, что Макогин угнал его автомобиль. Куда поехал Макогин, она не знала, видела, что Макогин повернул в сторону <адрес> <данные изъяты>). В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на службу в составе автопатруля <данные изъяты> совместно с инспектором ДПС ФИО15, около <данные изъяты>, была получена ориентировка по факту угона автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер № регион. Принятыми мерами розыска, данный автомобиль ими был обнаружен на 1 км., ведущем в <адрес>. За рулем автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № регион находился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Макогин выезжал на автодорогу из кювета. Макогин был задержан, от него исходил сильный запах алкоголя. В присутствии двух понятых, Макогину было неоднократно предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Макогин категорически отказался от прохождения освидетельствования на месте, а также в больнице. Был собран материал по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, так как при проверке учета по базе данных, Макогин Е.В., водительского удостоверения не получал. Автомобиль был возвращен заявителю ФИО4, который осмотрев свой автомобиль обнаружил, что разбито крепление двигателя. ФИО4 вызвал эвакуатор для транспортировки автомобиля. Так как дальнейшее самостоятельное передвижение автомобиля было невозможным. На место была вызвана следственно оперативная группа <адрес>. Макогин Е.В., был доставлен в дежурную часть <адрес> (<данные изъяты>). Достоверность показаний потерпевшего, свидетелей не вызывает у суда сомнений, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными судом: - протоколом осмотра места происшествия - участка местности расположенного в районе магазина <данные изъяты>, по <адрес>, в ходе которого был изъят а/м <данные изъяты> регистрационный номер № регион (<данные изъяты>); - протоколом о задержании транспортного средства <данные изъяты>, - протоколом об отстранении от управления транспортным средством - протоколом об административном задержании Макогина Е.В. (<данные изъяты>); - протоколом медицинского освидетельствования Макогина Е.В. (<данные изъяты>). Оценивая доказательства в совокупности, суд вину подсудимого Макогина Е.В. считает нашедшей подтверждение в судебном заседании, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд не имеет оснований для недоверия показаниям потерпевшего и свидетелей, так как показания указанных лиц последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, а также с показаниями подсудимого, который указал суду, что когда они катались, то ФИО16 чуть не совершила ДТП и он ей сказал чтобы она выходила из-за руля, а сам сел за руль автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер № регион и продолжил движение. Вся совокупность приведенных доказательств указывает на то, что подсудимый Макогин Е.В. незаконно находился в салоне автомобиля ФИО4 и управлял им без разрешения последнего. Подсудимый Макогин Е.В. полностью выполнил объективную сторону угона, которая заключается в действиях, нарушающих право владения и пользования транспортными средствами, принадлежащими собственнику или иному владельцу этих средств. Неправомерное завладение транспортными средствами означает установление фактического владения этими транспортными средствами лицом, не имеющим законных прав на владение ими. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимого, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Макогина Е.В. без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. Процессуальные издержки за оказание подсудимому Макогину Е.В. юридической помощи суд, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскивает за счёт средств Федерального бюджета с последующим возмещением с Макогина Е.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макогина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Макогина Е.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Макогина Е.В. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего ФИО4 – оставить ему же. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончаров Ю.С. «СОГЛАСОВАННО» Председатель суда__________________________Ю.С. Гончаров
регистрационный номер № регион (<данные изъяты>);
Макогина Е.В. (<данные изъяты>);