Дело №ДД.ММ.ГГГГ. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Камшилова О.А., подсудимой: Долженко А.А., защитника: Босовой Т.В., при секретаре: Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении Долженко А.А.<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимая Долженко А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Долженко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО7 по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 не наблюдает за ее действиями, с целью совершения кражи чужого имущества, тайно похитила ключ от замка входной двери его <адрес>, после чего совместно с ФИО7 ушла из квартиры. Реализуя возникший умысел, Долженко А.А., в тот же день, около <данные изъяты>, подошла к <адрес>, и достоверно зная о том, что ФИО7 отсутствует дома, ранее похищенным ею ключом, открыла входную дверь и незаконно проникла в квартиру, откуда похитила принадлежащий ФИО7 телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления. Завладев похищенным, Долженко А.А. с места преступления скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Долженко А.А., причинила потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 27 410 рублей. В судебном заседании подсудимая Долженко А.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривала, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, согласно которой, последний просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимой не имеет, так как причиненный ему преступлением ущерб возмещен в полном объеме, по мере наказания просит не лишать подсудимую свободы. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Долженко А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Долженко А.А., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой Долженко А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также исходя из личности подсудимой, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, возмещение имущественного ущерба, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Долженко А.А. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд пришел к выводу, что исправление Долженко А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Долженко А.А. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Долженко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденную Долженко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - телевизор <данные изъяты>, гарантийный талон и чек, ключ от входной двери квартиры, переданные на хранение потерпевшему ФИО7 (<данные изъяты>) – оставить ему же; - пакет № - следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий Гончаров Ю.С. «СОГЛАСОВАННО» Председатель суда ___________________________Ю.С. Гончаров