Совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело ДД.ММ.ГГГГ.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.,

с участием гос. обвинителя: Ильиной О.А.,

подсудимых: Юшкова А.И., Иванова А.А.,

защитника: Матийко Г.Е., Савельева В.А., представивших ордер и удостоверение,

при секретаре: Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Юшкова А.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Иванова А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Юшков А.И. и Иванов А.А. совершили незаконную добычу рыбы с помощью электротока, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, Юшков А.И. и Иванов А.А. вступили между собой в преступный сговор на незаконную добычу (вылов) рыбы. Реализуя возникший умысел, Юшков А.И. и Иванов А.А., в нарушение п. 1 ст. 7, п. 3 ст. 9, п. 1 ст. 11 «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Красноярского края и Тувинской АССР» в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на участке реки Енисей расположенном на расстоянии 100 метров от правого берега в районе <адрес>, являющегося миграционными путями рыб ценных видов, к местам нереста и нагула, используя самоходное транспортное плавающее средство – моторную лодку «<данные изъяты>» с подвесным лодочным мотором «<данные изъяты>», осуществляли добычу различного вида рыб используя запрещенное орудие добычи (вылова) – самодельное электроловильное устройство – «электроудочку», в результате чего незаконно добыли (выловили) 11 экземпляров рыбы вида – хариус.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на <данные изъяты> реки Енисей, от речного вокзала <адрес> (вверх по течению), на правом берегу реки Енисей, в районе <адрес>, Юшков А.И. и Иванов А.А. были задержаны сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. При досмотре транспортного средства – моторной лодки «<данные изъяты>» у Юшкова А.И. и Иванова А.А. были обнаружены и изъяты: запрещенное орудие добычи (лова) – самодельное электроловильное устройство – «электроудочка» и незаконно добытые с помощью указанного орудия добычи (лова) – 11 экземпляров рыбы вида – хариус. Своими действиями, согласно «Такс для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный гражданами, незаконным выловом (добычей) водных биологических ресурсов образующихся в реках Российской Федерации», Юшков А.И. и Иванов А.А., причинили водным и биологическим ресурсам бассейна реки Енисей ущерб на общую сумму 2750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Юшков А.И. и Иванов А.А. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что характер и последствия заявленных ходатайств осознают, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего ФИО1, в лице отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, согласно которой он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимым не имеет, так как причиненный преступлением имущественный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полом объеме, по мере наказания просит не лишать подсудимых свободы.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняются Юшков А.И. и Иванов А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Юшков А.И. и Иванов А.А. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимых Юшкова А.И. и Иванова А.А. по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча рыбы с помощью электротока, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также исходя из личности подсудимых:

Юшков А.И. <данные изъяты>, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено;

Иванов А.А. <данные изъяты>, смягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Юшкову А.И. и Иванову А.А. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения подсудимых, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным исправление Юшкова А.И. и Иванова А.А. без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного вида наказания.

При решении вопроса о конфискации моторной лодки «<данные изъяты>», регистрационный номер , принадлежащей подсудимому Юшкову А.И. судом с учетом данных о личности Юшкова А.И., его семейного и материального положения, наличия основного источника дохода от использования моторной лодки, суд считает возможным моторную лодку «<данные изъяты>», регистрационный номер ; подвесной лодочный мотор - «<данные изъяты>» с номером ; два деревянных весла, бензобак и пластмассовый ящик оставить подсудимому Юшкову А.И.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимых Юшкова А.И. и Иванова А.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в 10 (десять) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Юшкова А.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в 9 (девять) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Иванова А.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- моторная лодка «<данные изъяты>», регистрационный номер ; подвесной лодочный мотор - «<данные изъяты>» с номером ; два деревянных весла, бензобак и пластмассовый ящик, переданные на ответственное хранение в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (<данные изъяты>) – вернуть по принадлежности;

- электроловильное устройство – «электроудочка», сданная на хранение в комнату хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 111) – уничтожить;

- компакт-диск <данные изъяты>, с видеосъемкой, прилагаемой к протоколу изъятия за номером от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>) – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда_____________________________Ю.С. Гончаров