Дело № П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Мирончика И.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Дивногорска Саломатовой Н.В., потерпевшего: ФИО20, подсудимой: ДОЛЖЕНКО А. А., <данные изъяты> защитника: адвоката Босовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре: Таиповой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Долженко А. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долженко А.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Долженко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидела лежащего без сознания ФИО20 В этот момент у Долженко А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Долженко А.А. завладела курткой стоимостью 1200 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 665 рублей, принадлежащими ФИО20 Будучи застигнутой на месте преступления потерпевшим ФИО20, Долженко А.А. продолжила изъятие имущества на глазах у потерпевшего и попыталась скрыться, осознавая, что потерпевший ФИО20 наблюдает за ее действиями. После чего, Долженко А.А. стала убегать от ФИО20 в направлении <адрес>, обратив внимание на то, что ФИО20 преследует ее. Похищенным имуществом, а именно курткой стоимостью 1200 рублей и сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 665 рублей, на общую сумму 1865 рублей, Долженко А.А. завладела, однако не смогла распорядиться им по своему усмотрению по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшим ФИО20 в районе <адрес>. Виновными действиями Долженко А.А. причинила потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 1865 рублей. Допрошенная в качестве подсудимой Долженко А.А. вину в совершении преступления не признала и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21-00 час, проходила около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретила свою знакомую – ФИО17, которая пригласила ее в гости к себе домой, чтобы выпить у нее дома пива. Вместе с ФИО17 зашли в продуктовый магазин, расположенный с левой стороны магазина «<данные изъяты>», где купили 12 бутылок пива «Аян», емкостью 0,5 литра на деньги ФИО17. После этого пошли к ФИО17 домой по адресу: <адрес>4. Дома у ФИО17 была ее тетя, брат мужа ФИО17 по имени Сергей. Примерно в 00-00 часов или в 01-00 час, решила пойти домой, в квартире остались ФИО17 с ее тетей и Сергеем. От дома Никоновой пошла пешком, прошла через дворы, в районе <адрес> увидела ранее незнакомого мужчину. Идя по тропинке около снесенного дома, услышала, что мужчина пошел за ней, решила перебежать через дорогу, мужчина побежал за ней. Догнав ее, мужчина схватил рукой за куртку. Между ними завязалась борьба, в ходе которой мужчина сел поверх нее, в связи с чем, она сразу же стала громко кричать о помощи, чтобы ей помогли. Когда подъехали сотрудники полиции, один из них сразу же подбежал и снял с нее мужчину, и тут же посадил ее в служебный автомобиль «УАЗ», в отсек для транспортировки задержанных. Затем мужчина, напавший на нее, стоял на улице и несколько минут разговаривал с сотрудниками полиции, рассказывал им что-то. Сотрудники полиции посадили ее в служебный автомобиль, но ни о чем не спросили, она ругалась с сотрудниками полиции, но никто из сотрудников с ней не разговаривал. После того, как мужчина закончил разговаривать с сотрудниками полиции, они поехали в приемный покой Дивногорской городской больницы, где ей предложили пройти освидетельствование, на что она отказалась. С просьбой о помощи она не обращалась к сотрудникам, так как они сами к ней не подходили и ничего у нее не спрашивали. Затем вместе с сотрудниками поехали в дежурную часть полиции, где ее сразу же посадили в камеру для задержанных, перед этим ее не досматривали, выдать содержимое карманов не предлагали. Примерно через 20 минут или возможно через час в правом боковом кармане куртки зазвонил сотовый телефон. Вытащив из кармана сотовый телефон, она поняла, что он ей не принадлежал. Так как сотовый телефон продолжал звонить, то решила ответить, хотя видела, что сотовый телефон не ее. Нажав на кнопку, поняла, что это были сотрудники полиции. Откуда у нее в кармане был телефон, она не знала, в дежурной части и в изоляторе у нее была возможность избавиться от телефона. Затем в дежурную часть пришла женщина, которая вывела ее из камеры и произвела личный досмотр, в присутствии двух понятых женщин. В ходе личного досмотра были изъяты все предметы, которые находились в карманах, в том числе и сотовый телефон, не принадлежащий ей, а так же ее сотовый телефон «Алькатель», деньги, примерно 200 рублей, которые брала из дома. Когда уходила из дома, у нее с собой было два телефона, один из них ее, а другой – матери, так как на ее телефоне садился аккумулятор и не было на счету денег. Как потеряла телефон матери не помнит. Через две недели его принес незнакомый мальчик, нашел около школы №. Как в кармане ее куртки оказался чужой сотовый телефон не знает, предположила, что могла поднять его вместо своего, когда была суматоха. После произошедшего обратилась с заявлением в полицию по факту того, что ФИО20 ударил ее, что писала в заявлении не помнит, так как писала заявление по образцу в полиции. На суд не пришла, поскольку ездила с ребенком в <адрес>, поэтому дело прекратили. Выслушав подсудимую Долженко А.А., потерпевшего ФИО20, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит установленной вину Долженко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вина подсудимой Долженко А.А. конкретно подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, он пришел к памятнику имени А.Е. Бочкина, расположенному в районе Дома детского творчества г. Дивногорска, где он встретился со знакомой ФИО5, с которой разговаривал по поводу ремонта ее автомобиля 40 или 50 минут, в ходе беседы распивал купленную бутылку перцовки объемом 0,25 литров. После беседы ФИО5 пошла домой, а он также пошел домой в направлении Площади Строителей <адрес>, в сторону магазина «<данные изъяты>», около которого стояли два парня и девушка, последняя окликнула его, попросив сотовый телефон для звонка. Когда он обернулся, то получил удар в лицо, после чего упал на землю. Когда пришел в себя после кратковременной потери сознания, то увидел, что девушка успела стянуть куртку, в которой лежал паспорт, деньги в сумме 500 рублей, банковская карточка, ключи и телефон. Сдернув куртку и повредив рубашку, которая держалась на одной руке, девушка побежала через дорогу, влево. В районе <адрес>, она свернула направо и побежала по сугробам, но так как она была невысокого роста, ей по сугробам быстро бежать не удавалось и около <адрес> он догнал ее, повалил на снег и прижал коленкой, чтобы удержать. Куртка была при девушке, кругом никого не было, хотел просить людей вызвать полицию, а в это время девушка сопротивлялась, кричала нецензурной бранью, звала на помощь. Через пять минут подъехали сотрудники полиции. Он сразу встал, поднял из снега свою куртку, подошел к сотрудникам полиции и рассказал о произошедшем. Девушка тоже сразу поднялась с земли, при этом ничего в снегу не искала, и стала кричать на него и сотрудников полиции, грозила им увольнением, они сразу ее посадили в служебный автомобиль. Вместе с сотрудниками полиции проехал в приемный покой ДЦГБ, где позвонил сыну со стационарного телефона и рассказал о произошедшем. По приезде сына, сказал ему, где поискать вещи, сын нашел банковскую карточку, которая была поломана пополам. Когда он находился в ОВД, от сотрудников он узнал, что они набрали со стационарного телефона номер его телефона, на этот звонок ответила Долженко А.А. и начала разговаривать с сотрудниками. Долженко А.А. также находилась в здании дежурной части полиции, но он ее не видел. Кто ударил его пояснить не смог, предположил, что это был удар ногой кого-то из парней, так как удар был тупой в челюсть, Долженко А.А. так ударить не могла. Он точно помнит, что девушка, которая стояла с парнями около магазина «Евросеть» и та, которая перебегала через дорогу была одна и та же - Долженко А.А., так как запомнил ее хорошо по внешним признакам, а именно: голосу, росту и одежде. Свидетель ФИО6 (сотрудник ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское») суду показал, что Долженко А.А. знакома по служебной деятельности, задержал Долженко А.А. при патрулировании в марте 2011 года. Получил от дежурного сообщение о том, что на <адрес> происходит семейный скандал. Приехав на указанное место, где обнаружили потерпевшего и подсудимую, которые находились на снегу и между ними происходила драка. Как только подошли к ним, потерпевший поднялся со снега и держал Долженко А.А., придавив коленом. После чего ФИО20 рассказал, что на него напали около магазина «<данные изъяты>», поэтому он погнался за Долженко А.А., и, догнав ее, повалил на снег. По приезде потерпевший был одет в клетчатую рубаху, при этом держал в руках куртку, был весь в снегу, от него шел слабый запах алкоголя, на лице имелись царапины. Долженко А.А. говорила, что нужно задержать мужчину, она была в более сильном состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, при этом постоянно пыталась ударить мужчину и сотрудников полиции. После этого Долженко А.А. и ФИО20 было предложено проехать в приемный покой для прохождения медицинского освидетельствования. ФИО20 спокойно согласился и его посадили в кабину машины, а Долженко А.А. в клетку, так как она вела себя неадекватно, отказывалась проходить медицинское освидетельствование, выражалась нецензурной бранью, пыталась оказать физическое сопротивление. ФИО20 сразу же согласился ехать в приемный покой, с его стороны поведение было адекватным. В приемной покое Долженко А.А. продолжала вести себя очень агрессивно, оскорбляла сотрудников полиции. После прохождения медицинского освидетельствования Долженко А.А. кинулась на него, в связи с чем, он был вынужден применить физическую силу и специальные средства – наручники. После этого ФИО20 и Долженко А.А. доставили в дежурную часть полиции, где дежурный Ланцов провел с ними беседы. Позднее помощник дежурного набрал номер сотового телефона ФИО20 со стационарного телефона и сделал дозвон, и в это время в камере зазвонил телефон, трубку которого подняла доставленная в отделение Долженко А.А. и какое-то время вела разговор по телефону с позвонившим ей помощником дежурного. По данному факту было принято решение о проведении обыска Долженко А.А. сотрудником ИВС ФИО5, так как досмотр на месте задержания не проводился, поскольку там не было свидетелей и досмотр должен проводиться лицом одного пола. По прибытии на место, где происходила драка между Долженко А.А. и ФИО20, куртка была на руках у последнего, но потерпевшим было на месте заявлено, что у него пропал сотовый телефон, документы, банковская карта и ключи. Свидетель ФИО7 суду дал показания, которые аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО8 суду показал, что он служит в должности дежурного по работе с доставленными и задержанными ОВД по г. Дивногорску. ДД.ММ.ГГГГ, с утра он заступил на службу, на суточное дежурство. Примерно в 02-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть, нарядом группы задержания отдела вневедомственной охраны была доставлена Долженко А.А., которая подозревалась в открытом хищении имущества у ФИО20, последний так же был доставлен в дежурную часть. Поскольку Долженко А.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что было подтверждено протоколом медицинского освидетельствования, и вела себя агрессивно он поместил ее в камеру для административных задержанных. Долженко А.А. вела себя вызывающе, она громко ругалась, выражалась грубой нецензурной бранью. По факту появления в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, он составил в отношении Долженко А.А. протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, а также по факту неповиновения законным требованиям сотрудников полиции, он составил протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ. Кроме того, пока Долженко А.А. находилась в камере, помощник оперативного дежурного по ОВД – ФИО10 позвонил на номер сотового телефона ФИО20 и на данный звонок ответила Долженко А.А. В ходе проведения личного досмотра ФИО5 у Долженко А.А. был так же изъят сотовый телефон ФИО20 Свидетель ФИО9 суду пояснил, что служит в должности оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 50 минут, в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая отказалась представляться и сообщила, что около дома по <адрес> № <адрес> происходит скандал между мужчиной и женщиной. Через несколько минут по радиостанции старший наряда группы задержания ОВО – ФИО6 сообщил, что на данном адресе были задержаны мужчина и женщина, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, им необходимо провести медосвидетельствование, после которого их доставят в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Примерно в 02-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть ОВД по г. Дивногорску, нарядом группы задержания ОВО была доставлена Долженко А.А. и ФИО20 Как стало известно со слов ФИО20, Долженко А.А. совершила открытое хищение его куртки, в которой были сотовый телефон и деньги, по данному факту ФИО20 написал заявление. После доставления Долженко А.А. была помещена в камеру для административных задержанных, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, как стало известно со слов сотрудников вневедомственной охраны, доставивших Долженко А.А., при задержании она отказалась повиноваться законным требованиям сотрудников полиции, о чем ими были предоставлены рапорта. От помощника оперативного дежурного ФИО10 ему стало известно, что тот звонил на номер сотового телефона ФИО20 и на данный звонок ответила Долженко А.А., у которой оказался сотовый телефон ФИО20, в этот момент Долженко находилась в камере. Впоследствии в дежурную часть прибыла ФИО5, которой было поручено произвести личный досмотр Долженко, так как других женщин – сотрудников полиции на тот момент в ОВД не было, а личный досмотр Долженко не терпел отлагательств. В ходе личного досмотра, ФИО5 изъяла у Долженко А.А. сотовый телефон ФИО20, составила протокол личного досмотра. Свидетель ФИО5 суду показала, что является сотрудником ПОиК ИВС ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское». ФИО20 она знает, так как он занимался покраской ее автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, около памятника имени А.Е. Бочкина она встретилась с ФИО20, чтобы обсудить ремонт ее автомобиля. Разговаривали с ФИО20 примерно 40 или 50 минут, после чего решили идти по домам. В ходе беседы ФИО20 выпил бутылку перцовки объемом 250 мл. Пока она разговаривала с ФИО20, то не видела на нем каких-либо телесных повреждений на лице. После встречи она пришла домой и находилась дома. Ночью, ей позвонил ФИО20 с незнакомого номера и сообщил, что в районе площади Строителей его ограбили, и он находится в полиции. Когда она подошла в полицию, то около дежурной части встретила ФИО20, от которого ей стало известно, что возле площади Строителей на него кто-то напал и ударил его, после чего незнакомая ему ранее Долженко А.А. сняла с него куртку и стала убегать, он догнал девушку и задержал ее. На место задержания приехали сотрудники полиции, которые доставили их в полицию. После этого в помещении дежурной части, в присутствии двух понятых – женщин, ее попросили произвести личный досмотр Долженко А.А. Когда Долженко А.А. вывели, то она сильно ругалась, была в пьяном виде, у нее были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, денежные средства на общую сумму 151 рубль 50 копеек; сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. Она составила протокол личного досмотра, в котором поставили подписи участвующие лица, за исключением Долженко А.А., которая от подписи отказалась, при этом свой отказ Долженко А.А. никак не мотивировала, пыталась препятствовать личному досмотру. При встрече с ФИО20, последний был одет в куртку черного цвета и шапку, в руках ничего не было, кроме них никого больше не было, за ними никто не следил. Свидетель ФИО11 суду показала, что проживает по адресу: <адрес> подсудимая Долженко А.А. ей не знакома. ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часа, она находилась дома, спала. В это время с улицы она услышала как женщина громко кричит: «Помогите!». Посмотрев в окно, она увидела, в снегу незнакомый мужчина удерживает девушку. Девушка лежала на снегу, а мужчина сидел поверх и держал ее, мужчина был спокойный, а девушка громко кричала, выражалась нецензурной бранью. Она подумала, что это был семейный скандал, так как мужчина что-то требовал от девушки и наклонился над ней. Мужчина был в клетчатой рубашке с длинным рукавом, какого цвета была рубашка, она не разглядела. Она сразу же позвонила в полицию и сообщила о происходящем. Практически сразу приехали сотрудники полиции и задержали девушку и мужчину. Девушка при задержании громко возмущалась, но что именно говорила девушка она не расслышала. Когда мужчина удерживал девушку, то последняя ругалась, выражалась грубой нецензурной бранью и обзывалась на него. Девушка нервничала, а мужчина был спокойным. Они что-то вроде бы искали на месте. После этого сотрудники полиции увезли девушку и мужчину. Свидетель ФИО12 суду показала, что Долженко А.А. является ее родной сестрой. Она не помнит, приходила ли к ней ДД.ММ.ГГГГ Долженко А.А. и занимала ли у нее деньги, но она допускает, что это могло быть, так как по средам она проводит у себя дома собрания, в ходе которых проводится общение людьми, у которых имеются жизненные проблемы. Она звала Долженко А.А. на такие собрания и возможно, что ДД.ММ.ГГГГ, Долженко А.А. приходила к ней. Кроме того, она могла и занять Долженко денег, так как иногда занимала. Так же она помнит, что ей звонила мать и говорила, что Долженко А.А. находится в полиции и после этого она ходила в полицию и дежурный подтвердил, что Долженко скоро отпустят. Сестра ей говорила, что ни в чем не виновата. Она верит своей сестре, так как неправду ей никогда не сообщала. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он находился дома, когда на домашний телефон позвонил его отец – ФИО20, который рассказал, что находится в приемном покое ДЦГБ, и попросил его приехать. Подробности отец не говорил. Когда он приехал в приемный покой, то встретил отца, который рассказал, что недавно его избили и ограбили. Отец рассказал, что шел от памятника Бочкина к площади Строителей, и когда стал подходить к стоящим на площади Строителей магазинам, то там ему встретилась незнакомая девушка и когда он ее увидел, то его кто-то ударил со спины, а затем девушка стала обыскивать карманы его куртки и сняла куртку, а затем вместе с курткой побежала от него, а он побежал за ней. Отец сказал, что догнал девушку где-то в районе деревянных домов, недалеко от <адрес> и там задержал ее, а затем на место приехали сотрудники полиции и задержали их обоих, после чего доставили в приемный покой ДЦГБ для медосвидетельствования. Отец сказал, что куртку забрал у девушки, когда их задержали сотрудники полиции, но в карманах куртки ничего не было, насколько он помнит, не было сотового телефона «<данные изъяты>», паспорта, банковской карты, ключей, возможно было что-то еще. Он зашел в помещение приемного покоя и увидел там указанную отцом девушку, сотрудники полиции завели ее для прохождения медосвидетельствования. Девушка вела себя неадекватно, кричала, грубо выражалась на сотрудников полиции нецензурной бранью, вела себя агрессивно. Когда девушку выводили из приемного покоя, то он снял ее на видео, записал посредством цифровой камеры сотового телефона. Когда сотрудники полиции освидетельствовали девушку, то после этого они вместе с ней и его отцом поехали в ОВД по г. Дивногорску, а он поехал на место указанное отцом, что бы попробовать найти его вещи. Он подъехал к дому № по <адрес> и стал искать в снегу вещи отца и в районе данного дома он нашел в снегу банковскую карту отца, которая была согнута пополам. Больше он ничего найти не смог. Затем он поехал в ОВД по г. Дивногорску, где около дежурной части был отец и он отдал ему банковскую карту. Кроме того, когда он находился в ОВД то он позвонил на номер сотового телефона отца – <данные изъяты>, и ему ответила девушка, которая стала спрашивать кто это ей звонит, он пытался объяснить девушке что произошло, но она стала говорить что-то невнятное, а затем стала выражаться на него грубой нецензурной бранью. Девушке он звонил несколько раз со своего номера. О том, что девушка отвечает ему на звонки он рассказал сотрудникам полиции, насколько ему известно они тоже звонили на номер отца и разговаривали с девушкой. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что сотовый телефон отца был изъят у этой девушки. Имя этой девушки он не знает, но по голосу он сразу определил, что по телефону ему отвечала та самая девушка, которую он видел в приемном покое ДЦГБ. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он служит в должности помощника оперативного дежурного ОВД по г. Дивногорску. ДД.ММ.ГГГГ, с утра он заступил на службу, на суточное дежурство. Примерно в 02-00 часа, ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть, нарядом группы задержания отдела вневедомственной охраны была доставлена Долженко А.А., которая подозревалась в открытом хищении имущества у ФИО20, последний также был доставлен в дежурную часть. Долженко А.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она была помещена в камеру для административных задержанных, перед помещением в камеру ее никто не досматривал, так как в дежурной части на тот момент не было женщин. ФИО20 пояснил, что в районе <адрес> <адрес> он был избит неизвестным лицом, после чего Долженко А.А. сняла с него куртку и побежала от него, он догнал ее в районе <адрес> и задержал ее, при этом, когда одел свою куртку, то в ней не было его вещей, в том числе и сотового телефона «<данные изъяты>». ФИО20 назвал абонентский номер своего сотового телефона, и он позвонил на этот номер. Ему ответила Долженко А.А., которая находилась в камере. Он точно уже не помнит о чем он разговаривал с Долженко А.А. и сколько раз ей звонил. Впоследствии был произведен личный досмотр Долженко А.А. и у нее был изъят сотовый телефон ФИО20, последний сразу опознал свой сотовый телефон. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживет по <адрес>. У него есть тетя – ФИО15, которая проживает по соседству по <адрес>. Он часто бывает у тети в гостях, так как она является инвалидом первой группы и у нее парализована одна половина тела. В связи с заболеванием, у тети бывают проблемы с памятью. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришел в гости к ФИО15, она была дома одна, они стали общаться, при этом он принес с собой немного водки и они выпивали водку. Вечером домой к тете пришла ФИО17 с матерью, они пришли проведать тетю. После их прихода, через некоторое время, домой к ФИО15 пришел его знакомый – Слава, по прозвищу «<данные изъяты> который был с ранее незнакомой ему девушкой, которая представилась <данные изъяты>. Во сколько <данные изъяты> и <данные изъяты> пришли домой к ФИО15 он не помнит, но был уже поздний вечер. <данные изъяты> спросил у ФИО15 разрешения выпить у нее дома пива и та разрешила, он принес с собой пятилитровый бутыль с пивом. Слава и Настя расположились пить пиво в спальне, они также пригласили его. Через некоторое время Никонова Мария и ее мать ушли домой. Он видел у <данные изъяты> только один сотовый телефон, но описать его никак не может, так как не заострял на этом внимания. В ходе распития спиртного <данные изъяты> быстро засобиралась куда-то и ушла, при этом пояснила, что вернется через полчаса. Всего <данные изъяты> находилась в квартире ФИО15 около 40 минут, во сколько она ушла, он не помнит. После ухода <данные изъяты> <данные изъяты> также стал собираться и ушел из квартиры примерно через 10 минут, после ухода <данные изъяты> Он остался дома с тетей, в этот вечер он домой идти не захотел. <данные изъяты> и <данные изъяты> больше в этот вечер не возвращались. По факту открытого хищения имущества у ФИО20, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, в районе <адрес>, он ничего пояснить не может, ему об этом стало известно со слов сотрудников полиции, которые утром ДД.ММ.ГГГГ приехали к нему домой, и пригласили в ОВД для дачи показаний. Кроме того, когда он находился в полиции, то видел там <данные изъяты> и спросил у нее, почему его вызвали в полицию, но <данные изъяты> опустила голову и ничего не ответила. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она находилась дома вместе с дочерью – Долженко А.А. и внуками. Примерно в это время дочь собралась и ушла из дома, сказала, что пошла к ее второй дочери – ФИО38. Долженко А.А. пошла к ФИО38 чтобы занять денег, 300 рублей на детское питание сыну. После ухода, Долженко А.А., больше домой в этот день не пришла. В вечернее время, примерно в 23-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, она стала беспокоиться и позвонила дочери – ФИО38 и та сказала, что Долженко А.А. была у нее и недавно ушла. Впоследствии в течение ночи Долженко А.А. домой не пришла, поэтому, утром ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила в полицию и спросила там про Долженко А.А., дежурный ответил, что Долженко А.А. находится в полиции, так как задержана, но причину задержания ей не пояснил. Впоследствии в течение дня она находилась дома, в дневное время, Долженко А.А. пришла домой и рассказала ей, что она находилась в полиции, и что ее избил какой-то мужчина, кроме того, этот мужчина подложил ей свой сотовый телефон и по этой причине ее всю ночь продержали в полиции, хотя на самом деле это она является потерпевшей, так как этот мужчина ее избил. Она поверила дочери. Из показаний свидетеля ФИО17. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она вместе с матерью – ФИО18, пришли домой к их знакомой - ФИО15, проживающей по <адрес> - 4, <адрес>. Кроме ФИО15 у нее дома так же был племянник – ФИО14. В течение дня она и мама находились дома у ФИО15, в вечернее время, примерно в 23 часа домой к ФИО15 пришли друзья ФИО14 - Долженко <данные изъяты>, которая была с другом по имени <данные изъяты>. Долженко и <данные изъяты> принесли с собой пятилитровый бутыль пива. Долженко с ФИО14 и <данные изъяты> расположились в спальне и там стали распивать пиво, а она с мамой и ФИО15 находились в зале. Через некоторое время она присоединилась к Долженко, ФИО14 и ФИО19 и стала распивать пиво вместе с ними. Пока они распивали пиво, то она не слышала, чтобы Долженко или <данные изъяты> обсуждали свои дальнейшие планы на вечер. Примерно в 00 часов, она и мама стали собираться домой, они оделись и ушли. Долженко с ФИО14 и <данные изъяты>, на момент ее ухода продолжали распивать пиво. После этого она и мама пошли домой. Во время ее нахождения дома у ФИО15 она не обращала внимания был ли у Долженко при себе какой – либо сотовый телефон, кроме того, она не знает, были ли при себе у Долженко деньги. В этот вечер Долженко была одета в куртку голубого цвета, также были брюки. Другую одежду она не запомнила, так как не обращала на это внимание. По факту грабежа, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в районе площади <адрес>, она ничего пояснить не может, ей про это известно только со слов сотрудников полиции, которым она давала объяснение. Кроме того, вечером ДД.ММ.ГГГГ, она около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Долженко А.А. не встречала и не покупала в данном магазине, вместе с ней пиво, она встретила ее только дома у ФИО15, при вышеизложенных обстоятельствах. Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил возле <адрес>. Около данного дома он встретил свою знакомую – Долженко А.А., которая предложила ему выпить вместе пива. Он и Долженко пошли домой к его знакомой – ФИО15 которая проживает по <адрес> - 4, <адрес>. По дороге он купил пива, на свои деньги, насколько ему известно у Долженко при себе денег не было. Дома у ФИО15 он и Долженко расположились в спальне, где стали распивать пиво, так же в квартиру пришел ФИО55, который к ним присоединился. Он видел, что в квартиру приходили еще какие-то женщины, ему незнакомые. В ночное время, после 00 часов, Долженко А.А. куда-то засобиралась и ушла и примерно через 20 минут после этого ушел он. ФИО55 его проводил. Он сразу же пошел домой. По факту грабежа, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, в районе <адрес> он ничего пояснить не может. Он не знает куда пошла Долженко от дома ФИО15 Кроме того, вина обвиняемой Долженко А.А. подтверждается следующими материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия – участка местности в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия – участка местности в районе <адрес>, в ходе которого установлено место, где ФИО20 задержал Долженко А.А., и в ходе которого была обнаружена женская шапка, принадлежащая Долженко А.А. <данные изъяты> - протоколом личного досмотра Долженко А.А., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», imei №, принадлежащий ФИО20, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме 151 рубль 50 копеек (<данные изъяты> - протоколом осмотра куртки, паспорта, связки ключей, гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>». Осмотром установлено, что imei сотового телефона, похищенного у ФИО20, совпадает с imei, указанным в гарантийном талоне на сотовый телефон, представленным ФИО20 <данные изъяты> - протоколом выемки сотового телефона «<данные изъяты>», imei №, с сим – картой ЕТК сотового телефона, «<данные изъяты>», с сим – картой «<данные изъяты>», денег в сумме 151 рубль 50 копеек у свидетеля ФИО5 (л.д.<данные изъяты> - протоколом осмотра предметов – сотового телефона «<данные изъяты>», с сим – картой ЕТК, сотового телефона «<данные изъяты>», с сим – картой «<данные изъяты> денег в сумме 151 рубль 50 копеек, изъятых у свидетеля ФИО5, женской шапки в пакете №, изъятой в ходе осмотра места происшествия – участка местности в районе <адрес>. В ходе осмотра предметов потерпевший ФИО20 опознал свой сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим – картой ЕТК. <данные изъяты> - протоколом выемки у потерпевшего ФИО20, его куртки, трех ключей, паспорта, гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д. <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов – куртки, трех ключей, паспорта, гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты> изъятых у ФИО20 (л.<данные изъяты> - протоколом выемки у свидетеля ФИО13, компакт - диска с видеозаписью произведенной им в приемном покое ДЦГБ. (л.д. <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов – компакт - диска с видеозаписью произведенной ФИО13 в приемном покое ДЦГБ. (л.д<данные изъяты> - протоколом выемки у потерпевшего ФИО20 детализации телефонных переговоров с его сим – карты, которая находилась в открыто похищенном у него сотовом телефоне <данные изъяты>» (л.д. <данные изъяты> - протоколом осмотра документов – детализации телефонных переговоров с сим-карты ФИО20 (л.д. <данные изъяты> - детализацией телефонных переговоров с сим – карты ФИО20 компании ЕТК, абонентский номер - <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты> - отчетом № об определении рыночной стоимости движимого имущества, согласно которого стоимость сотового телефона «<данные изъяты>», открыто похищенного у ФИО20 составляет 665 рублей, стоимость куртки мужской утепленной из синтетического материала, открыто похищенной у ФИО20 составляет 1200 рублей (л.д. <данные изъяты>, т. 1); - протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО20, в ходе которой он указал место, где у него было открыто похищено его имущество – в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а также указал место, где он увидел убегающую от него Долженко А.А. – на площади Строителей г. Дивногорска, кроме того, указал место, где он обнаружил свой паспорт и ключи – возле <адрес>, кроме того, указал место, где он задержал Долженко А.А. – в районе <адрес> (л.д. <данные изъяты> 1); - протоколом очной ставки, от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемой Долженко А.А. и потерпевшим ФИО20, в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания (л.д. <данные изъяты> - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемой Долженко А.А. и потерпевшим ФИО20, в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания (л.д. <данные изъяты> - копией протокола № об административном правонарушении, предусмотренным ст. 19.3 КоАП РФ, согласно которому Долженко А.А., при доставлении в приемный покой ДЦГБ, ДД.ММ.ГГГГ, оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (л.д. <данные изъяты> - копией протокола №, об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ, согласно которому Долженко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, при задержании ее сотрудниками полиции, находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. <данные изъяты> - копией протокола № медицинского освидетельствования для факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого на момент прохождения освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 40 минут, Долженко А.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно (л.д. <данные изъяты> - заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО20, на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на подбородке, верхней губе, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д. <данные изъяты> Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд вину подсудимой Долженко А.А. считает нашедшей подтверждение и ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд критически относится к показаниям подсудимой Долженко А.А., поскольку они не согласуются и противоречат показаниям свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, а также материалам уголовного дела. Показания указанных свидетелей являются логичными, последовательными и согласующимися между собой, а также с показаниями потерпевшего ФИО20 и материалами дела. Оснований для оговора подсудимой Долженко А.А. со стороны этих свидетелей и потерпевшего судом не установлено. Показания свидетелей ФИО16 и ФИО12 суд не может принять во внимание в качестве доказательств, подтверждающих невиновность Долженко А.А. в совершении преступления, поскольку указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимой Долженко А.А., в связи с чем, их показания даны в интересах Долженко А.А. с целью избежать последней уголовной ответственности. В связи с этим суду не представлено со стороны подсудимой Долженко А.А. доказательств того, что при задержании ее сотрудниками полиции у нее помимо принадлежащего ей сотового телефона находился также сотовый телефон, принадлежащий ее матери ФИО16 Доводы подсудимой Долженко А.А. и ее защитника Босовой Т.В. о том, что Долженко А.А. не совершала преступления в отношении ФИО20, а наоборот, ФИО20 совершал противоправные действия, судом проверены и не могут быть приняты во внимание, по следующим обстоятельствам. Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что при обнаружении Долженко А.А. и ФИО20 возле <адрес> он не видел борьбы между ними, а только видел, что потерпевший ФИО20 удерживает Долженко А.А. При этом Долженко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно и вызывающе не только с ФИО20, но и со всеми сотрудниками полиции, выражаясь в адрес последних грубой нецензурной бранью, а также оказывая неповиновение им при исполнении ими своих должностных обязанностей. Каких-либо действий или признаков того, что имелась попытка нападения на Долженко А.А. со стороны ФИО20 в преступных целях им и другими сотрудниками полиции не выявлено. Более того, вышеуказанные доводы также опровергаются тем, что Долженко А.А. и ФИО20 были задержаны на видимом участке дороги, который смогли обозреть приехавшие сотрудники полиции, а также жители близстоящих домов, что и подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО6 и ФИО11 Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниям свидетеля ФИО7 Из показаний свидетелей сотрудников полиции ФИО7, ФИО6, а также свидетеля ФИО11 следует, что поведение Долженко А.А. было агрессивным как к потерпевшему ФИО20, так и к сотрудникам полиции. Долженко А.А. не желала ни с кем общаться, нецензурно выражалась, пыталась оказать физическое сопротивление в адрес сотрудников полиции, за что впоследствии к ней были применены специальные средства - наручники. В то же время потерпевший ФИО20 вел себя адекватно, спокойно общался с сотрудниками полиции, рассказал о случившемся событии и выполнял их все законные требования. Суд также учитывает, что обращения Долженко А.А. с заявлением в полицию и к мировому судье о привлечении ФИО20 к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений и физической боли не могут являться доказательством, указывающим на отсутствие в действиях Долженко А.А. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ. Учитывает суд и то, что подсудимая Долженко А.А. не представила доказательств того, что ей со стороны потерпевшего ФИО20 были причинены какие-либо телесные повреждения, указывающие на то, что у ФИО20 имелся умысел на совершение преступных действий в отношении нее. О преступном умысле Долженко А.А. на совершение преступления свидетельствует и то, что у Долженко А.А. при личном досмотре сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО20 При этом показаниями свидетелей – сотрудников полиции подтверждается, что Долженко А.А. добровольно находящийся у нее сотовый телефон не выдавала. Доводы Долженко А.А. о том, что сотовый телефон ей был подброшен со стороны потерпевшего или сотрудников полиции, либо случайно ею подобран на «месте борьбы» с потерпевшим, не нашел своего подтверждения в судебном заседании и является голословным. Доводы защитника Босовой Т.В. в той части, что после похищения у потерпевшего сотового телефона, звонок на похищенный сотовый телефон для выяснения всех обстоятельств не был произведен сразу, а произведен был сотрудниками полиции только тогда, когда Долженко А.А. находилась в дежурной части полиции, что вызывает сомнения о том, что сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему, до задержания Долженко А.А. находился у нее в одежде, судом проверены и не могут быть приняты во внимание. Так, из показаний свидетелей – сотрудников полиции ФИО6 и ФИО7 следует, что после задержания Долженко А.А. и ФИО20 они их отвезли в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования и только после его прохождения доставили задержанных в дежурную часть. Указанные обстоятельства не отрицались в судебном заседании подсудимой Долженко А.А. и потерпевшим ФИО20 Таким образом, суд установил, что звонок сотрудником полиции на похищенный сотовый телефон был осуществлен спустя непродолжительное время после того, как доставили Долженко А.А. и ФИО20 в дежурную часть и при выяснении обстоятельств произошедшего у потерпевшего. Суд также не соглашается с доводами защитника Босовой Т.В. о том, что подсудимая Долженко А.А., после ее задержания до разговора по похищенному сотовому телефону с сотрудником полиции, если бы знала, что при ней находится похищенный сотовый телефон, имела бы реальную возможность избавиться от него, как в патрульном автомобиле, так и в другом месте. Вместе с тем, из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что после задержания Долженко А.А. ее личный досмотр не проводился до приезда в дежурную часть, однако из-за агрессивного и неадекватного поведения Долженко А.А. постоянно находилась под их внимательным наблюдением, в связи с чем, они вынуждены были применить к ней специальные средства – наручники, что исключало возможность Долженко А.А. избавиться от сотового телефона после ее задержания и доставления в дежурную часть. Суд считает, что доводы защитника Босовой Т.В., касающиеся указания на нарушение со стороны сотрудников полиции производства процедуры личного досмотра Долженко А.А., являются необоснованными, поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ личный досмотр обязан производиться должностным лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Из показаний свидетелей – сотрудников полиции следует, что на момент задержания и доставления Долженко А.А. в ночное время в дежурной части отсутствовали сотрудники полиции – женщины. В связи с этим, личный досмотр вещей, находящихся у Долженко А.А., был произведен сразу же после появления в дежурной части сотрудника полиции – женщины, а также привлечения к участию для личного досмотра двух понятых – женщин. Доводы подсудимой Долженко А.А. о том, что она не похищала куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО20 суд также не принимает во внимание, поскольку по приезде сотрудников полиции ФИО20 удерживал Долженко А.А., находясь в порванной рубашке, в то время как куртка находилась на земле, после чего, когда приехали сотрудники полиции потерпевший ФИО20 поднялся и вышел к последним и в руках у него была поднятая куртка с земли. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7, которые задерживали возле <адрес> в <адрес> Долженко А.А. и ФИО20 и впоследствии доставляли в дежурную часть. Определяя вид и размер наказания Долженко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Долженко А.А., которая не судима, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны. Наличие на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> года рождения и <данные изъяты> года рождения, а также постоянного места жительства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Долженко А.А., не имеется. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Долженко А.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Долженко А.А. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Долженко А.А. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимой наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДОЛЖЕНКО А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Долженко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства. Вещественные доказательства: - пакет № с мужской утепленной зимней курткой черного цвета с эмблемой на груди <данные изъяты>», пакет № с товарным чеком на покупку сотового телефона «<данные изъяты>» и гарантийным талоном на этот же сотовый телефон, пакет № с сотовым телефоном «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО20 по принадлежности; - паспорт на имя ФИО20, серии №, выданный ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и пакет № с тремя ключами от дверных замков, закрепленных на металлическом кольце – оставить у ФИО20 по принадлежности; - пакет № с сотовым телефоном «<данные изъяты>», сим-картой <данные изъяты>» и деньгами в сумме 151 рубль 50 копеек, пакет № с женской шапкой белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, возвратить Долженко А.А. по принадлежности; - детализацию телефонных переговоров, пакет № с компакт диском <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Дивногорский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья И. С. Мирончик «СОГЛАСОВАНО»: Судья _____________________ И.С. Мирончик