Именем Российской Федерации <адрес> 06 октября 2011 года Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Еременко Д.А., подсудимого Алешкина Сергея Андреевича, защитника – адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Шепеленко В.А., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Родькиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕШКИНА Сергея Андреевича, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.; ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.158,ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 9 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, неотбытый срок 10 мес. 23 дня, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ (присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 мес. лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алешкин совершил три неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Алешкин А.С., находясь в районе <адрес>, увидел на площадке во дворе автомобиль № с регистрационным знаком № регион стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО9 У него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и, не имея права на управление данным транспортным средством, подошел к автомобилю, открыл отмычкой переднюю левую дверь и сел на водительское сиденье, после чего вырвал из замка зажигания провода и попытался соединить их напрямую с целью запустить двигатель автомобиля. Однако завести двигатель не смог, и, продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что автомобиль стоит на наклонной поверхности, снял автомобиль с ручного тормоза, а затем поехал на нем вниз по грунтовой дороге в направлении <адрес>, по ходу продолжая попытки завести двигатель автомобиля. Доехав на нем до здания Дивногорской коррекционной школы 8-го вида, расположенной по <адрес> поняв, что двигатель автомобиля ему завести не удастся, остановил его и поставил на ручной тормоз, после чего вышел из автомобиля и скрылся с места происшествия, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Алешкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, увидел во дворе дома автомобиль №, с регистрационным знаком № регион стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО10 У Алешкина С.А. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю и открыл отмычкой переднюю левую дверь, после чего сел на водительское сиденье, вырвал из замка зажигания провода, а затем, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля. Не имея права управления данным автомобилем, Алешкин С.А. поехал на нем по <адрес>, после чего выехал навногорска, после чего выехал ной г.сиденье, вырвал из замка зажигания провода, а затем, соединив их напрямую, завел двигатель улицу <адрес> и поехал в направлении ОАО «<данные изъяты>», доехав до которой развернулся и поехал в обратном направлении. Проезжая в районе <адрес>, Алешкин С.А. свернул налево, в сторону лесных насаждений, где остановился и вышел из автомобиля, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 50000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 45 минут Алешкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, увидел во дворе дома автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком № регион стоимостью 70000 рублей, принадлежащий ФИО11, у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя который, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, открыл ножом переднюю левую дверь, сел на водительское сиденье, вырвал из замка зажигания провода, соединив их напрямую, запустил двигатель, и, не имея права на управление данным автомобилем, отъехал от дома. Затем, неправомерно управляя автомобилем, Алешкин С.А. продолжил движение по <адрес>, а затем по трассе № в направлении <адрес>. На угнанном автомобиле Алешкин С.А. доехал до <адрес>, а затем направился в <адрес>. На 18 км автодороги, между <адрес> и <адрес> в автомобиле закончился бензин и Алешкин С.А., оставив автомобиль в кювете, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 70000 рублей. В судебном заседании подсудимый Алешкин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Алешкин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайство, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Алешкин С.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие в адресованных суду письменных заявлениях выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Алешкин С.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Алешкина С.А. без проведения судебного разбирательства. Действия Алешкина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности. В качестве смягчающих наказание Алешкина С.А. обстоятельств суд считает признание вины, чистосердечные признания, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый Алешкин С.А. характеризуется посредственно (<данные изъяты> по месту работы – положительно <данные изъяты> на учете врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). При назначения наказания суд учитывает, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ было совершено Алешкиным С.А. в период условно – досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие непогашенных судимостей и полагает целесообразным в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕШКИНА Сергея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить АЛЕШКИНУ Сергею Андреевичу наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алешкина Сергея Андреевича отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить АЛЕШКИНУ Сергею Андреевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать Алешкину С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, госномер №, переданный на ответственное хранение ФИО9, автомобиль <данные изъяты> госномер №, переданный на ответственное хранение ФИО7, автомобиль <данные изъяты>, госномер №, а также <данные изъяты> серии <адрес>, выданное ОГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии <данные изъяты> №, выданный ЗАСО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, два чехла с автомобиля <данные изъяты>, госномер №, переданные на ответственное хранение ФИО11, паспорт гражданина РФ и военный билет, выданные на имя ФИО8, - оставить им же; компакт диск №, находящийся при уголовном деле, - оставить при деле до конца срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения. Судья Дивногорского городского суда Боровкова Л.В. «Согласовано»