Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Мирончика И.С., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Дивногорска Ильиной О.А., потерпевшего: ФИО10, подсудимого: УГАЙНОВА Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ст. ст. 97, 70 УК РФ с учетом изменений по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 3 месяца 11 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 68, 69, 79, 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 10 дней; 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №20 г. Дивногорска по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы; 6) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, не отбытый срок 07 месяцев 27 дней; 7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №20 г. Дивногорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден на основании постановления Свердловского районного суда г. Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 02 месяца 25 дней, защитника: адвоката Шепеленко В.А., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре: Гордымовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Угайнова Д. Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Угайнов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов Угайнов Д.Ю. находился в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО10, ФИО5 и ФИО6 Примерно в 14-00 часов Угайнов Д.Ю. собрался уходить из квартиры и в этом момент у него возник умысел на хищение чужого имущества. Угайнов Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, в тот же день -ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-00 часов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью обращения в свою собственность, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры монитор компьютера «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, оптическую мышь «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Угайнов Д.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей. Угайнов Д.Ю. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Угайнов Д.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО10, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Угайнов Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Угайнова Д.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Угайнова Д.Ю., который посредственно характеризуется со стороны участкового и положительно характеризуется по месту жительства. Учитывает суд и то, что Угайнов Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, активно способствовал расследованию преступления. Суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Угайнову Д.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании просил суд не лишать подсудимого свободы и не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд находит возможным назначить Угайнову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Угайнова Д.Ю. возможно без реального отбывания наказания и находит возможным применить в отношении Угайнова Д.Ю. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : УГАЙНОВА Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Угайнову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства. Меру пресечения Угайнову Д.Ю. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: упаковочную коробку от монитора, монитор «<данные изъяты>», оптическую мышь «<данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО10 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья И.С. Мирончик «СОГЛАСОВАНО» Судья ___________________ И.С. Мирончик