Совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-160, 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.

подсудимого: Шарапова В.Ю.,

защитника: Савельева В.А.

при секретаре: Евсеевой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Шарапова В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шарапов В.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шарапов В.Ю., находясь в районе поселка <адрес>, увидел на поляне, при въезде в поселок, заросли дикорастущей конопли. В этот момент у Шарапова В.Ю. возник умысел, незаконно изготовить из конопли наркотическое средство – гашиш. Не имея специального разрешения государственных органов на изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, Шарапов В.Ю., <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш. Незаконно изготовленное наркотическое средство – гашиш, Шарапов В.Ю., стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шарапов В.Ю., перенес незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – гашиш в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Шарапова В.Ю., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в пакетах и , является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила: в пакете <данные изъяты> грамма, в пакете <данные изъяты> грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228 УК РФ, ст.228.1 УК РФ и ст. 229 УК РФ», масса изъятого у Шарапова В.Ю. наркотического средства, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шарапов В.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шарапов В.Ю. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шарапов В.Ю., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарапова В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Шарапова В.Ю. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Шарапова В.Ю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарапова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Шарапова В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

– пакеты и – наркотическое средство гашиш, сданные на хранение в <адрес> (<данные изъяты>) – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Гончаров

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда _____________________________Ю.С. Гончаров