НЕзаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дивногорск 13 декабря 2011 года

Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Мирончика И.С.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора города Дивногорска Кулеша В.А.,

подсудимого: АЛЁХИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>

защитника: адвоката Босовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре: Гордымовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алёхина Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алёхин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов Алёхин А.В., находясь возле станции «Енисей» по <адрес>, достоверно зная о том, что приобретаемое вещество является наркотическим средством - героином, не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два свертка из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, общей массой 7,729 грамма, которое незаконно стал хранить в кармане своей одежды и в этот же день незаконно, на маршрутном автобусе перевез из г. Красноярска в г. Дивногорск, где переложил в багажник своего автомобиля.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции во дворе <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> регион, под управлением Алёхина А.В. Во время досмотра указанного автомобиля сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, в багажнике был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также под автомобилем обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который Алёхин А.В. в ходе проведения досмотра выбросил из багажника.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в 8 свертках из фольги, содержащихся в свертке из полиэтилена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,793 грамма; вещество, находящееся в свертке из полиэтилена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,936 грамма, а всего общая масса изъятого наркотического средства составила 7,729 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. № 421; от 04.07.2007г. № 427; от 22.06.2009г. № 507; от 31.12.2009 № 1186; от 21.04.2010г. № 255; от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. №158, от 07.07.2011г. №540, №547, от 06.10.2011г № 822) диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список 1 Перечня и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Алёхин А.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Алёхин А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Алёхин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алёхина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года N 87-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алёхина А.В., который не судим, трудоустроен, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание. Суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывает суд и то, что Алёхин А.В. характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алёхину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Алёхину А.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Алёхина А.В. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Алёхина А.В. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЁХИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Алёхину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Алёхина А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,673 грамма, упакованную в пакет ; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,888 грамма, упакованную в пакет , смывы рук Алёхина А.В., смывы рук ФИО5, находящиеся в камере хранения ОП №13 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С. Мирончик