Дело № 1-127/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Дивногорск 02 ноября 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Мирончика И.С., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Дивногорска Саломатовой Н.В., подсудимых: БЕШЕНЦЕВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ДЕНИСОВА А. В., <данные изъяты> защитников: адвоката Исмагилова Ю.Р., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Босовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре: Шишкине И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бешенцева В. В., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Денисова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бешенцев В.В. совершил следующие преступления: 1) пособничество в виде содействия путем предоставления информации совершению преступления – незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; 2) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; 3) незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Денисов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, действующие в рамках ОРМ «проверочная закупка» ФИО21 и ФИО11 зная, что Бешенцев связан с лицами, осуществляющими незаконный оборот наркотических средств, обратились к последнему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - гашиша. Бешенцев, заведомо зная, что его знакомый, проживающий в <адрес> края, данные которого в ходе расследования не установлены, причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о приобретении гашиша. Получив согласие, Бешенцев назначил ФИО21 и ФИО11 встречу ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на площади возле Театра оперы и балета в <адрес>. Встретившись в назначенное время с ФИО11 и ФИО21, Бешенцев предложил всем проехать в <адрес> края. Прибыв в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО11, и остановившись возле шиномонтажной мастерской, расположенной возле кафе по адресу: <адрес> края, Бешенцев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств, действуя без цели сбыта, представил неустановленному лицу, находившемуся возле шиномонтажной мастерской, своих знакомых ФИО21 и ФИО11 как лиц, желающих приобрести наркотическое средство. После этого неустановленное лицо вместе с Бешенцевым, ФИО21 и ФИО11 на автомобиле последнего проехали к дому № по <адрес> края, где в тот же день, примерно в 19 час. 25 мин. Томов передал неустановленному лицу деньги в сумме 5000 рублей, врученные для участия в ОРМ. Неустановленное лицо, получив деньги, зашло во второй подъезд <адрес> края, где находилось несколько минут, после чего вернулось, и, сев в автомобиль «<данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО11, припаркованный у <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. передало ФИО21 вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - гашишем массой 3,63 грамма (с учетом израсходованного на исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 05 мин. до 21 час. 20 мин. в каб. 101 по п<адрес> ФИО21 добровольно выдал гашиш массой 3,63 грамма сотрудникам наркоконтроля. Гашиш Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. у неустановленного следствием лица, в районе новостройки, расположенной у <адрес>, Бешенцев приобрел вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - гашишем массой 0,92 грамма, которое хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к своему знакомому Бешенцеву с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - гашиша, на что Бешенцев ответил согласием, назначив встречу на остановке общественного транспорта «4 микрорайон» по <адрес>. Встретившись с ФИО11 в тот же день в указанном месте примерно в 18 час. 30 мин., Бешенцев сел в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО11 после чего предложил последнему проехать в район остановки «<адрес>. По пути следования по мосту «Октябрьский» в направлении движения на правый берег <адрес>, у Бешенцева возник преступный умысел на незаконный, посредством продажи, сбыт незаконно хранящегося у него гашиша ФИО11, о чем он сообщил последнему. ФИО11 убедившись в наличии у Бешенцева наркотического средства - гашиша, согласился приобрести наркотическое средство у последнего. Прибыв в <адрес>, ФИО11 припарковал свой автомобиль во дворе <адрес> по пр. имени газеты «Красноярский рабочий». Бешенцев, осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 20 мин., находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованном во дворе <адрес> по пр. имени газеты «Красноярский рабочий» <адрес>, незаконно, посредством продажи за 2000 рублей сбыл участнику ОРМ «проверочная закупка» ФИО11 гашиш массой 0,92 грамма (с учетом израсходованного на исследование). Гашиш Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии ФИО11 было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Денисова при посредничестве Бешенцева. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, на остановку общественного транспорта «4 микрорайон» по <адрес> <адрес> примерно в 11 час. 40 мин. прибыл действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» ФИО11, где встретился с Бешенцевым согласно ранее достигнутой договоренности о содействии в приобретении наркотического средства - гашиша. Бешенцев, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у Денисова, с которым состоит в родственных отношениях, и с которым заранее договорился о приобретении гашиша, предложил ФИО11 проехать к ночному клубу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Прибыв в указанное место, Бешенцев, осуществляя свой преступный умысел, действуя без цели сбыта, в интересах участника ОРМ «проверочная закупка» ФИО11, получив от последнего деньги в сумме 5000 рублей, проследовал к Денисову, находящемуся в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованном на площадке у здания по адресу: <адрес>. Сев в салон автомобиля, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 55 мин. Бешенцев, находясь в указанном автомобиле, припаркованном на площадке у здания по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у Денисова вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством гашишем массой 4,73 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляет крупный размер. После этого Бешенцев, незаконно храня при себе непродолжительное время незаконно приобретенный у Денисова при указанных выше обстоятельствах гашиш, проследовал до автомобиля марки «<данные изъяты>» и, сев в салон, передал ФИО11 гашиш массой 4,73 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 05 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по Красноярскому краю по <адрес>, действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенный гашиш сотрудникам наркоконтроля. Гашиш Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Кроме того, в середине октября 2010 г., более точное время в ходе следствия установить не удалось, у Денисова возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение с целью сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Денисов, проезжая по трассе Р 409 в направлении <адрес>, в районе отметки 90 км на участке, прилегающем к трассе, в период с 16 до 17 часов, нарвал растения дикорастущей конопли, из которой там же, незаконно изготовил вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - гашишем массой 4,73 грамма, впоследствии незаконно перевезя его в <адрес>. Наркотическое средство - гашиш массой 4,73 грамма Денисов с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», обратился к своему знакомому Бешенцеву с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства – гашиша. Бешенцев, достоверно зная о возможности приобретения гашиша у Денисова, ответил ФИО11 согласием, после чего посредством сотовой связи связался с Денисовым и сообщил последнему, что желает приобрести гашиш. Денисов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать Бешенцеву гашиш, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ днем возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки «<данные изъяты> на остановку общественного транспорта «4 микрорайон» по <адрес> примерно в 11 час. 40 мин. прибыл действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» ФИО11, где, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Бешенцевым, который предложил проехать к ночному клубу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Прибыв в указанное место, Бешенцев, действуя без цели сбыта, в интересах участника ОРМ «проверочная закупка» Нечаева, получив от последнего деньги в сумме 5000 рублей, проследовал к Денисову, находящемуся в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованном на площадке у здания по адресу: <адрес>. Денисов, убедившись в наличии денежных средств в сумме 5000 рублей у Бешенцева, и достигнув договоренности с последним о получении указанной суммы после осмотра наркотического средства покупателем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 55 мин., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованном на площадке у здания по адресу: <адрес>, передал Бешенцеву наркотическое средство - гашиш массой 4,73 грамма, тем самым незаконно сбыв его. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, масса гашиша 4,73 грамма составляет крупный размер. После этого Бешенцев, незаконно храня при себе непродолжительное время незаконно приобретенный у Денисова при указанных выше обстоятельствах гашиш, проследовал до автомобиля марки «<данные изъяты>» припаркованного возле ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>, и, сев в салон, передал гашиш массой 4,73 грамма ФИО11. Допрошенный в качестве подсудимого Бешенцев В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что в апреле 2011 года познакомился с ФИО11 через ФИО21 с которым ранее совместно работал. ФИО21 представил ФИО11 как своего брата, приехавшего из Иркутска. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ФИО21 и сказал, что ФИО11 необходимо помочь приобрести гашиш. Он вспомнил про парня по имени Юрий, фамилию он точно не помнит возможно – ФИО63 с которым также ранее работал. Он позвонил Юрию и спросил о возможности приобрести гашиш, а также литых дисков на автомобиль, так как Юрий работал в шиномонтажной мастерской в <адрес>. В тот же день Юрий перезвонил ему и сообщил, что есть возможность приобрести гашиш и предложил приехать в <адрес>. 20 апреля в 18-00 часов он встретился возле <данные изъяты> с ФИО21 и ФИО11 последний приехал за рулем автомобиля «<данные изъяты>», после чего втроем поехали на этом автомобиле в <адрес>. Подъехав к шиномонтажной мастерской он вышел из автомобиля и к нему вышел Юрий. После разговора с ним Юрий ушел в шиномонтажную мастерскую, из которой впоследствии вышел парень, который представился Алексеем. При этом Юрий пояснил, что через Алексея можно решать вопросы по приобретению гашиша. Алексей сел к ним в автомобиль, сообщив, что необходимо ехать на <адрес> подъехали к дому № на указанную улицу, то ФИО21 передал Алексею деньги в сумме 5000 рублей. Через 5 минут Алексей вышел из подъезда, сел к ним в автомобиль и сразу же передал один коробок гашиша ФИО21, а тот – ФИО11. После этого они отвезли Алексея до шиномонтажной мастерской, а сами уехали в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и попросил приобрести гашиш на 2000 рублей. Он позвонил своему знакомому Александру, у которого впоследствии на свои деньги в сумме 2000 рублей приобрел гашиш. Также он позвонил еще одному знакомому Владимиру, который сообщил, что может помочь приобрести гашиш. ФИО11 забрал его с работы в <адрес>, после чего они поехали на <адрес>, где жил Владими<адрес> проезжали по Октябрьскому мосту, он предложил Нечаеву свой гашиш, однако Нечаев сказал ему, что хотел бы посмотреть на гашиш, который предложит знакомый Владимир. ФИО11, посмотрев гашиш, предложенный в автомобиле Владимиром, выбрал гашиш предложенный им (Бешенцевым В.В.) и передал ему 2000 рублей. После этого ФИО11 уехал на автомобиле, а он остался с Владимиром. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО11 который приехал к нему на работу и который попросил его приобрести гашиш. Поскольку у него гашиша не было, то он вспомнил, что у его родственника Денисова есть гашиш. Он с ФИО11 проехал к Денисову и попросили продать гашиш, на что последний ответил, что гашиша нет, поскольку привезут ему гашиш только ночью. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Денисов и сообщил, чтобы он и ФИО11 подъезжали к торговому институту по <адрес> этом из телефонного разговора он понял, что гашиш у Денисова имелся при себе. После этого он позвонил ФИО11 который около 12 часов забрал его с работы, и они поехали к месту встречи, указанному Денисовым. Когда подъехали, то увидели машину <данные изъяты>», за рулем которой сидел Денисов. Он подошел к Денисову, однако Денисов сказал, что срочно нужно забрать подругу, а когда вернется, то передаст 1 коробок гашиша. После этого Денисов уехал. Он с ФИО11 проехал к автобусной остановке «Институт», после чего стали ждать возвращения Денисова. Через некоторое время подъехал Денисов и позвонил, сказав, что подъехал. Он (Бешенцев В.В.) взял у ФИО11 деньги в сумме 5000 рублей и пошел к машине Денисова, которая стояла неподалеку. Когда он сел в машину, то Денисов передал ему коробок гашиша, после чего он, не отдавая денег, пошел показать ФИО11 гашиш, поскольку он не знал захочет ли ФИО11 приобретать этот гашиш. Около 13-00 часов, когда он передал гашиш ФИО11 их задержали сотрудники полиции и в ходе досмотра у него изъяли 5000 рублей, полученные от ФИО11, которые он не успел передать Денисову. Подсудимый Денисов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что осенью 2010 года около <адрес> он приобрел у незнакомого человека кусок гашиша за 2500 рублей. После этого указанный гашиш хранил дома для собственного употребления. При этом от куска он неоднократно отщипывал гашиш и употреблял. С Бешенцевым он состоит в родственных связях, так как его сестра является женой Бешенцева. При этом Бешенцев ранее замечал его в наркотическом состоянии. В связи с этим Бешенцев спросил его есть ли у него гашиш, он ему отвечал, что у него «валяется» кусок гашиша. ДД.ММ.ГГГГ Бешенцев спрашивал его о том, где можно достать два коробка гашиша. ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил, что у него «валяется» дома кусок гашиша, и он сообщил Бешенцеву об этом. Однако про деньги он с ним не разговаривал, так как он должен был Бешенцеву денег в сумме 7000 или 8000 рублей, думал, что в счет долга Бешенцев ему зачтет. В 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он назначил встречу Бешенцеву у ночного клуба «<данные изъяты> так как ему необходимо было отвезти подругу в торговый институт. Когда высадил подругу, то встретился с Бешенцевым, которому сказал, что ему срочно нужно отъехать и встретиться с человеком и предложил Бешенцеву его подождать. На самом деле он вспомнил, что подруга забрала папку, в которой находились документы на автомобиль и паспорт, в обложке которого был спрятан гашиш. Он съездил забрал свою девушку и приехал, после чего девушка вышла из машины, а Бешенцев сел к нему в автомобиль. Он передал Бешенцеву гашиш, на что Бешенцев сообщил, что покажет гашиш ФИО11 и если ему понравится, то принесет денег. После этого Бешенцев ушел и его задержали сотрудники полиции. Кроме того, вина Бешенцева В.В. и Денисова А.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО7 суду показал, что является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. В их отдел поступила информация о том, что мужчина, Бешенцев Вадим, занимается незаконным распространением наркотического средства – гашиша, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении Бешенцева оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Информацию о Бешенцеве <данные изъяты> сообщил ФИО21, который неоднократно для собственного употребления, приобретал гашиш у Бешенцева. В рамках оперативно-розыскной деятельности ФИО21 представил Бешенцеву сотрудника ФИО11 как своего знакомого из <адрес> и потребителя гашиша. ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов были досмотрены в присутствии понятых ФИО21 и ФИО11. Предметов, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было. Затем в присутствии понятых Томову были вручены деньги в сумме 5000 рублей для проверочной закупки наркотиков. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, при этом были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие в этом лица. Также был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО11 ФИО21 в течение дня неоднократно созванивался с Бешенцевым, в результате чего Бешенцев предложил встретиться примерно в полседьмого вечера на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В назначенное время ФИО21 и ФИО11 приехали в указанное место, где ФИО21 вышел, подошел к парню, стоящему там же, поговорил с тем в течение 3-5 минут, после чего они оба подошли к машине ФИО11, сели в нее, и автомобиль начал движение в сторону Дивногорска. По прибытии к <адрес>, автомобиль ФИО11 припарковался возле шиномонтажной мастерской, Бешенцев зашел туда, вышел оттуда с каким-то мужчиной, который представился Алексеем. После этого ФИО11, Бешенцев, ФИО21 и Алексей сели в автомобиль ФИО11, остановились у <адрес>. Из автомобиля вышел Алексей, зашел во второй подъезд, где отсутствовал минут 5-7, после чего вернулся, сел в салон автомобиля ФИО11 и автомобиль начал двигаться в обратном направлении. Автомобиль остановился сначала у мастерской, где вышел Алексей, потом начал двигаться в сторону <адрес>. Проехав по <адрес> и заехав во дворы, автомобиль ФИО11 остановился, из него вышел Бешенцев, за которым визуальное наблюдение было прекращено. Вернувшийся в управление ФИО21 выдал гашиш, приобретенный в рамках ОРМ, который упаковали, опечатали, нанесли пояснительную надпись. Указанный свидетель также показал, что ДД.ММ.ГГГГ Нечаев являлся участников ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств – гашиша у Бешенцева. В связи с этим был досмотрен ФИО11 и его автомобиль «<данные изъяты>» в присутствии понятых, были составлены протоколы, тому были вручены денежные средства в сумме 11000 рублей для приобретения у Бешенцева наркотиков. По договоренности с Бешенцевым ФИО11 приехал в 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановку «4-й микрорайон», где к нему в машину сел Бешенцев и они направились в сторону ночного клуба «<данные изъяты>», где Бешенцев вышел и направился к автомобилю <данные изъяты>» синего цвета, припаркованному около <адрес>. Вскоре Бешенцев вышел из автомобиля <данные изъяты>» и направился к автомобилю ФИО11 после чего, примерно в 13-00 часов от ФИО11 поступил сигнал о приобретении им наркотиков, которые он впоследствии добровольно выдал. ФИО11 было приобретено наркотическое средство - гашиш, Бешенцев и мужчина, находившийся в автомобиле «ФИО107» были задержаны. Лицом, сбывшим Бешенцеву наркотическое средство оказался Денисов А.В. Показания свидетеля ФИО8, являющегося сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО7 При этом из показаний свидетеля ФИО8 по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бешенцева, о котором имелась оперативная информация о том, что последний занимается сбытом гашиша, было поручено сотруднику УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО11. С руководством имелась договоренность, что не зависимо от результата мероприятия, Бешенцева задерживать не будут. ДД.ММ.ГГГГ после 17-00 часов ФИО11 в присутствии понятых был досмотрен. Предметов, запрещенных к обороту, и денег при нем не было обнаружено. Затем в присутствии понятых ФИО11 были переданы деньги в сумме 2000 рублей для проверочной закупки наркотиков. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие лица. Также был досмотрен автомобиль ФИО11 «<данные изъяты> Со слов ФИО11 было известно, что тот в течение дня неоднократно созванивался со своего знакомого телефона <данные изъяты> с Бешенцевым, в результате они договорились, что ФИО11 подъедет к Бешенцеву после 18 часов к тому на работу в мк<адрес>, на остановку общественного транспорта «4-й микрорайон». Около 18 часов вечера ФИО11 на своем автомобиле поехал к месту встречи, он на служебном автомобиле – за ФИО11 осуществлял визуальное наблюдение. Когда ФИО11 подъехал к остановке, то позвонил Бешенцеву, после чего Бешенцев к 18 час. 30 мин. подошел к автомобилю ФИО11 и сел в него. Автомобиль начал движение через Октябрьский мост, в сторону правого берега <адрес>. Затем автомобиль проехал <адрес> рабочий, свернул во дворы, остановившись у <адрес> рабочий. Примерно через 5 мин со стороны дома № 7 по ул. Чайковского к автомобилю ФИО11 подошел мужчина в светлой одежде, сел в салон. В машине все трое находились примерно минут 10-15, после чего Бешенцев и мужчина вышли из автомобиля, он следом получил от ФИО11 условный сигнал, что гашиш тот приобрел и что можно возвращаться обратно в управление. Прибыв в управление, ФИО11 в присутствии понятых выдал гашиш, который приобрел у Бешенцева, пояснив при этом, что Бешенцев предложил ему гашиш, который имелся у него самого (Бешенцева), еще по дороге по Октябрьскому мосту, и что гашиш он ФИО11) приобрел именно у Бешенцева. Выданный ФИО11 наркотик упаковали, опечатали, нанесли пояснительную надпись. Потом ФИО11 досмотрели, ничего не обнаружили. Также обследовали автомобиль ФИО11. По всем фактам были составлены протоколы, которые подписали участвующие лица. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что является сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю. В их отделе имелась информация о том, что мужчина Бешенцев <данные изъяты> занимается незаконным сбытом гашиша. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Информацию о Бешенцеве сообщил ФИО21 который неоднократно для собственного употребления приобретал гашиш у Бешенцева. В рамках оперативно-розыскной деятельности ФИО21 согласился представить сотрудника ФИО11 как своего знакомого из <адрес> и потребителя гашиша. ФИО11 был с Бешенцевым познакомлен. В проверочной закупке гашиша у Бешенцева согласился принять участие ФИО21 Вместе с ФИО21 участие должен был принять и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ после 17-00 часов были досмотрены в присутствии понятых ФИО21 и ФИО11. Предметов, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ФИО21 были вручены деньги в сумме 5000 рублей для проверочной закупки наркотиков. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие лица. Также был досмотрен автомобиль ФИО11 «<данные изъяты>». Томов в течение дня неоднократно созванивался с Бешенцевым, в результате чего Бешенцев предложил встретиться примерно в 18 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», а также добавил, что за гашишем надо будет ехать в <адрес>. В назначенное время ФИО21 и ФИО11 на автомобиле последнего проехали на остановку, ФИО11 остановился, ФИО21 вышел, подошел к парню, стоящему там же, поговорил с ним в течение 3-5 минут, после чего они оба пошли к автомобилю, сели в него, и автомобиль начал движение в сторону <адрес>. Они осуществляли за автомобилем визуальное наблюдение. По прибытии в <адрес> автомобиль ФИО11 пересек трассу, свернув в противоположную сторону и припарковался возле шиномонтажной мастерской. Из автомобиля вышли все трое. Бешенцев зашел в мастерскую, оттуда вышел с каким-то мужчиной, одетым в робу, о чем-то переговорил, после чего человек зашел обратно в мастерскую, а вернулся с еще одним, про которого ФИО11 впоследствии сообщил, что тот представился Алексеем. После этого ФИО11, Бешенцев, ФИО21 и Алексей сели в автомобиль ФИО11 который начал движение в сторону <адрес>, остановившись у <адрес>. Из автомобиля вышел Алексей, зашел во второй подъезд, где отсутствовал 5-7 минут, вернулся, сел в салон автомобиля ФИО11 после чего автомобиль начал двигаться в обратном направлении. Автомобиль остановился сначала у мастерской, где вышел Алексей, потом начал двигаться в сторону <адрес>, где в районе <адрес> и свернул направо. Потом, заехав во дворы, автомобиль ФИО11 остановился, из него вышел Бешенцев, за которым визуальное наблюдение было прекращено. Вернувшийся в управление ФИО21 выдал гашиш, приобретенный в рамках ОРМ, который упаковали, опечатали, нанесли пояснительную записку. Показания свидетеля ФИО10 аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО9 Свидетель ФИО11 суду показал, что является сотрудником УФСКН по Красноярскому краю. После получения информации о том, что мужчина по имени Бешенцев В. занимается сбытом гашиша, ФИО21, сообщивший им о преступной деятельности Бешенцева, под их контролем договорился с последнем о приобретении наркотиков. Он проехал вместе с ФИО21 на своем личном автомобиле «<данные изъяты>» в назначенное Бешенцевым место - на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. Предварительно его и ФИО21 осмотрели в присутствии понятых, осмотрели также его автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, при этом все действия по ОРМ фиксировались в протоколах. ФИО21 вышел из автомобиля, на остановке встретил Бешенцева и вместе с последним сел в его автомобиль, после чего все направились в <адрес>. По дороге Бешенцев с кем-то созванивался. При въезде в <адрес> они остановились около шиномонтажной мастерской, откуда вышел мужчина, представившийся Алексеем, сел с ними в машину и стал показывать дорогу. Бешенцев сказал отдать деньги за приобретение наркотика Алексею, после чего он отдал тому 5000 рублей. По указанию Алексея они остановились у <адрес>, Алексей вышел, зашел во второй подъезд дома, а когда вернулся, в автомобиле передал ФИО21 кусок гашиша. После этого они поехали в обратном направлении, по пути высадив Алексея возле мастерской. Когда вернулись в Красноярск, высадили Бешенцева на <адрес>, а сами вернулись в управление по п<адрес>, где Томов в присутствии понятых выдал гашиш, приобретенный в рамках ОРМ. Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, когда к нему подошел мужчина и пригласил быть понятым. Он согласился и они проследовали в здание УФСКН по Красноярскому краю, которое находится на <адрес>. В его присутствии и в присутствии другого понятого в служебном кабинете сотрудник полиции досмотрел мужчину, фамилию которого не помнит, в ходе досмотра ничего обнаружено у мужчины не было. В кабинете, два сотрудника показали ему и второму понятому две купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая, кроме оригиналов этих купюр были показаны и их ксерокопии, он сверил номера купюр-оригиналов с номерами купюр-копий, убедившись в соответствии номеров оригинальных купюр номерам купюр-копий. После этого он и второй понятой поставили подписи в соответствующих протоколах, после чего он ушел. Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 17-00 часов присутствовал в качестве понятого в здании наркоконтроля на <адрес>. По прибытии в учреждение они зашли в комнату, где было два сотрудника, он и другой понятой. Один из сотрудников начал выворачивать карманы у парней, которые представились ФИО21 и ФИО154, достал у одного парня из кармана сигареты, из карманов все выкладывали на стол. После осмотра парня, он расписался в протоколе. Затем ему показали денежные купюры на сумму 5000 рублей и их копии, он сверил номера, и, убедившись в соответствии номеров купюр-оригиналов номерам купюр-копий, расписался в протоколе. Далее произвели обыск припаркованного рядом автомобиля, это была иномарка, после чего он снова подписал протокол. После производства каждого действия составлялись протоколы, в которых он расписывался. Свидетель ФИО14 суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ, на улице к нему подошли два сотрудника полиции и пригласили быть понятым, на что он согласился. После этого они зашли в здание, расположенное на <адрес>, прошли в кабинет, где человек, представившийся ФИО154 в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и сотрудников полиции заявил, что желает добровольно выдать наркотики, после выдал кусок прессованного вещества прямоугольной формы с характерным запахом конопли, а также денежные средства в размере 6000 рублей. Кусок вещества упаковали, опечатали, нанесли пояснительную надпись. По поводу вещества ФИО154 пояснил, что гашиш приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов возле дома по адресу: <адрес> «г» у ФИО18 за 5000 рублей. По факту выдачи ФИО154 вещества был составлен протокол. После этого ФИО154 досмотрели, а потом в его и в присутствии второго понятого досмотрели автомобиль «<данные изъяты>». По факту досмотра ФИО154 и обследования автомобиля были составлены соответствующие протоколы, которые он и второй понятой подписали. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он на протяжении полугода до апреля 2011 года употреблял наркотическое средство – гашиш, которое приобретал у своего знакомого – Бешенцева. Указанную информацию он сообщил в УФСКН по Красноярскому краю, после чего был участником «Проверочной закупки» наркотических средств у Бешенцева. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Бешенцевым и договорился о встрече в вечернее время на остановке транспорта «<данные изъяты>», куда он приехал вместе с сотрудником УФСКН ФИО154 на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО154 Предварительно его досмотрели сотрудники УФСКН, выдали ему денежную сумму в размере 5000 рублей, при этом все действия проводились в присутствии понятых, составлялись протоколы. После встречи с Бешенцевым они все вместе на автомобиле ФИО154 проехали в <адрес>, по дороге заехав в шиномонтажную мастерскую, после чего к ним присоединился парень по имени Алексей, который стал показывать дорогу, а Бешенцев сказал деньги передать Алексею. Они подъехали к дому № по <адрес>, где Алексей вышел, зашел в подъезд дома, по возвращении передал ему кусок гашиша. После этого они стали возвращаться в <адрес>, по пути высадив Алексея около шиномонтажной мастерской. Бешенцева высадили в <адрес>, а сами проехали в Управление ФСКН, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он являлся понятым при выдаче наркотического средства мужчиной в здании госнаркоконтроля, расположенном по п<адрес>. Он с сотрудником прошли в кабинет, где находился молодой человек, который представился ФИО21 и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, при этом ФИО21 достал из кармана кусочек вещества темного цвета и пояснил, что это гашиш, который он приобрел за 5000 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Выданное ФИО21 вещество упаковали, опечатали, нанесли пояснительную надпись. После этого ФИО21 досмотрели, однако ничего запрещенного у ФИО21 обнаружено и изъято не было. После ФИО21 досматривали еще одного мужчину и автомобиль, при этом составлялись протоколы, однако ни у мужчины, ни в автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого, на что он согласился, после чего они прошли в здание Управления ФСКН по <адрес> <адрес>, где в одном из кабинетов в его и еще одного понятого присутствии сотрудник УФСКН досмотрел мужчину, который назвался фамилией ФИО154 в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем сотрудник вручил ФИО154 11000 рублей, записав серии и номера купюр в протокол, при этом им разъяснили, что деньги ФИО154 передаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. После этого на улице в их присутствии и присутствии ФИО154 досмотрели автомобиль «<данные изъяты>», откуда тоже ничего изъято не было. По всем указанным выше фактам составлялись протоколы, в которых он ставил свою подпись. Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13-00 часов, когда он стоял на остановке транспорта «<данные изъяты>. <адрес>. Красноярска, к нему обратились мужчины, представившись сотрудниками наркоконтроля, предложили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он зашел вместе с ними в здание ночного клуба <данные изъяты>», где в небольшом коридорчике, скрытом от глаз посторонних, находился ранее незнакомый мужчина, который назвался фамилией Бешенцев. В его и еще одного понятого присутствии сотрудник полиции досмотрел Бешенцева. Из кармана штанов сотрудник достал деньги в сумме 5000 рублей разными купюрами, из другого кармана - сотовый телефон, из заднего кармана штанов - еще 200 рублей. Серии и номера купюр переписали в протокол. Деньги, изъятые из разных карманов отдельно упаковали, опечатали, нанесли пояснительные надписи. По поводу изъятых денег Бешенцев пояснил, что они принадлежат ему (Бешенцеву), деньги тот заработал. По факту досмотра был составлен протокол, который подписали участвующие. В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты. Так, свидетель ФИО18 суду показал, что подсудимый ФИО18 является его сыном, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Около года назад умерла его жена - мать Бешенцева В.В. В настоящее время сын работает, проживает с семьей, обеспечивает семью и помогает ему – дает денежные средства, поскольку болеет и необходимо постоянно приобретать лекарства. Свидетель ФИО19 суду показала, что Денисов А.В. является ее сыном, с которым они вместе проживают и которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын работает, помогает ей материально, поскольку ее муж, отец Денисова А.В. умер. Спиртное ее сын употребляет очень редко, в употреблении наркотиков его никогда не замечала. Свидетель ФИО20 суду показала, что подсудимый Денисов А.В. является ее младшим братом, а подсудимый Бешенцев В.В. – ее супругом. Охарактеризовать Денисова А.В. и Бешенцева В.В. может только с положительной стороны. Никогда не замечала брата и супруга в употреблении наркотиков. При этом с Бешенцевым В.В. у них имеется совместный ребенок, которому 9 месяцев. Бешенцев страдает заболеванием печени, однако, работает, помогает материально содержать семью, в том числе и ее дочери от первого брака, а также своему отцу, так как последнему необходимо приобретать лекарства. Кроме того, Бешенцев и она взяли ипотечный кредит, который фактически оплачивает ее супруг Бешенцев. Кроме того, вина подсудимых Бешенцева В.В., Денисова А.В. в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Бешенцева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д<данные изъяты>); -рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. <данные изъяты> -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. <данные изъяты> -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> -заявлением ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО21 согласен добровольно участвовать под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотика-гашиш у Бешенцева В.В. (л.<данные изъяты>); -протоколом личного досмотра ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 36 мин., согласно которому проведен досмотр ФИО21 при этом наркотических средств и денег у ФИО21 обнаружено не было (л.д. <данные изъяты> -протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 47 мин., согласно которому ФИО21 передавались денежные купюры на сумму 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, имеющими номера: <данные изъяты> -протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 25 мин., согласно которому проведен досмотр ФИО154 при этом наркотических средств и денег у ФИО154 обнаружено не было (л.д. <данные изъяты>); -протоколом обследования транспортного средства «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 05 мин., из содержания которого следует, что в автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (л.д. <данные изъяты> 1); -заявлением ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства – гашиш на 5000 рублей (л.д. 42 т.1); -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 05 мин., согласно которому ФИО21 выдал брикет прессованного вещества темного цвета прямоугольной формы. При этом ФИО21 пояснил, что данное вещество как гашиш приобрел через Бешенцева <данные изъяты> за 5000 рублей (л.д. <данные изъяты> ); -протоколом личного досмотра ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 25 мин. после добровольной выдачи наркотического средства, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, денег у него обнаружено не было (л.д. <данные изъяты> -протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 37 мин., из содержания которого следует, что в ходе личного досмотра у ФИО11 наркотиков и денег не обнаружено (л.д. <данные изъяты> -протоколом обследования транспортного средства «Тойота Марк 2» от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 53 мин., из содержания которого следует, что в указанном автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (л.д<данные изъяты> -детализацией телефонных соединений с номера 8-902-957-32-07, которым пользовался Бешенцев, которая подтверждает наличие соединений с номером, находившимся в пользовании ФИО21 (л.д. <данные изъяты> -заключением эксперта №, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, является наркотическим средством – гашишем, масса которого составила 3,61 грамма. На исследование было израсходовано 0,02 г гашиша (л.д. <данные изъяты> 1); -протоколом осмотра наркотического средства, выданного ФИО21 а также распечатки телефонных переговоров на абонентский номер <данные изъяты> По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Бешенцева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. <данные изъяты> -рапортом оперуполномоченного 2 ОС УФСКН ФИО8 об обнаружении признаков преступления (л.д. <данные изъяты> -актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> -протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин., из содержания которого следует, что у ФИО11 наркотиков и денег при себе не обнаружено (л.д. <данные изъяты> -протоколом осмотра денежных средств и передачи их ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 21 мин., как лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО11 передавались денежные купюры на сумму 2000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей с номерами: <данные изъяты> -протоколом обследования транспортного средства «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 32 мин., из содержания которого следует, что в указанном автомобиле ничего не обнаружено и не изымалось (л.д. <данные изъяты>); -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин., согласно которого ФИО11 выдал кусочек вещества бурого цвета прямоугольной формы. При этом ФИО11 пояснил, что приобрел данное вещество как гашиш у ФИО18 за 2000 рублей у <адрес> рабочий (л.д. <данные изъяты> -протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин., произведенного после добровольной выдачи наркотического средства, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, денег у него обнаружено не было (л.д. <данные изъяты> -протоколом обследования транспортного средства «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 53 мин., из содержания которого следует, что в указанном автомобиле наркотиков и денежных средств не обнаружено (л.д. <данные изъяты>); -детализацией телефонных соединений с номера <данные изъяты>, которым пользовался Бешенцев, которая подтверждает наличие соединений с номером, находившимся в пользовании ФИО183 (л.д. <данные изъяты> -заключением эксперта №, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО184, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,90 грамм. На исследование было израсходовано 0,02 грамма гашиша (л.д. <данные изъяты>); -протоколом осмотра наркотического средства, выданного ФИО185 детализации абонента <данные изъяты>, которым пользовался ФИО11 (л.д. <данные изъяты> По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Бешенцева В.В. и Денисова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. <данные изъяты> -рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН ФИО7 об обнаружении признаков преступления (л.д. <данные изъяты> -актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> -протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов, в соответствии с которым у ФИО11 наркотиков и денежных средств не обнаружено (л.д. <данные изъяты> -протоколом обследования транспортного средства «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 29 мин., в соответствии с которым в указанном автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (л.д. <данные изъяты> -протоколом осмотра денежных средств и передачи их ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 16 мин., как лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО186 передавались денежные купюры на сумму 11000 рублей. Из них 1 купюра достоинством 5000 рублей <данные изъяты> -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 05 мин., согласно которому ФИО11 выдал деньги в сумме 6000 рублей (<данные изъяты>) и кусочек прессованного вещества темного цвета прямоугольной формы. При этом ФИО187 пояснил, что данное вещество с характерным запахом конопли он приобрел в 13-00 часов возле <адрес> у Бешенцева <данные изъяты> за 5000 рублей (л.д. <данные изъяты> -протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 22 мин. после добровольной выдачи наркотического средства, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, денег у него обнаружено не было (л.д. 187-188 т. 1); -протоколом обследования транспортного средства <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 45 мин., из содержания которого следует, что в указанном автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (л.д. <данные изъяты>); -протоколом личного досмотра Бешенцева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин., согласно которому в ходе личного досмотра у Бешенцева В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве две штуки <данные изъяты>, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве четыре штуки <данные изъяты>. По факту изъятия денежных средств Бешенцев В.В. пояснил, что деньги принадлежат ему (л.д. <данные изъяты>); -заключением эксперта №, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Нечаевым, является наркотическим средством - гашишем массой 4,71 грамм. На исследование было израсходовано 0,02 г гашиша (л.д. <данные изъяты> -детализацией телефонных соединений с номера <данные изъяты>, которым пользовался Бешенцев, которая подтверждает наличие соединений с номером, находившимися в пользовании ФИО188 и с номером, находившимся в пользовании Денисова (л.д. <данные изъяты> -протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Бешенцева В.В. и наркотического средства, выданного ФИО11, детализации абонентских номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты> Анализ исследованных доказательств объективно подтверждает вину Бешенцева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и вину Денисова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. При этом результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу суд считает полученными в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и Приказом МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17 апреля 2007 года «Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Действия Бешенцева В.В. суд квалифицирует: -по эпизоду от 20 апреля 2011 года по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - как пособничество в виде содействия путем предоставления информации совершению преступления – незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; -по эпизоду от 03 июня 2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; -по эпизоду от 15 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Денисова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ)– как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что вина подсудимых Бешенцева В.В. и Денисова А.В. подтверждается как исследованными материалами дела, так и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО21, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17, которые согласуются между собой и не противоречат материалам дела. Определяя вид и размер наказания Бешенцеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, имеющего постоянное место жительства и работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения. Учитывает суд полное признание вины и раскаяние в содеянном со стороны подсудимого Бешенцева В.В., а также его состояние здоровья, выразившегося в наличии заболевания. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Бешенцеву В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид и размер наказания Денисову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступления признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, что в совокупности данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Денисову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При этом, суд учитывает высокую общественную опасность совершенных Бешенцевым В.В. и Денисовым А.В. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в частности, незаконного сбыта наркотического средства – гашиша. Преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ и ст. 228-1 УК РФ имеют повышенную общественную опасность, направленную на подрыв здоровья людей. Судом не установлено исключительных обстоятельств, которые бы позволили суду назначить наказание Бешенцеву В.В. и Денисову А.В. в соответствии со ст. 64 УК РФ. Учитывая изложенное, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Бешенцева В.В. и достижение целей наказания в отношении него возможны только в условиях изоляции от общества, а потому находит возможным назначить наказание Бешенцеву В.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Кроме того, учитывая изложенное, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Денисова А.В. и достижение целей наказания в отношении него возможны только в условиях изоляции от общества, а потому находит возможным назначить наказание Денисову А.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕШЕНЦЕВА В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; -по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; -по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Бешенцеву В. В. в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бешенцеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска, взять Бешенцева В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Бешенцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. ДЕНИСОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Денисову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска, взять Денисова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Денисову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, массой 3,61 гр., наркотическое средство - гашиш, массой 0,90 гр., наркотическое средство - гашиш, массой 4,71 гр., хранящиеся в ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Вещественные доказательства - денежные средства четыре купюры номиналом 1000 рублей каждая: зк 8368397, вП 6634639, зТ 6868457, гЕ 9659636, две купюры номиналом 500 рублей: иП 0921654, тЬ 0689835, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в оперативной службе УФСКН РФ по КК. Вещественное доказательство - распечатку телефонных переговоров на абонентский номер 8-902-957-32-07, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Дивногорский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И. С. Мирончик «СОГЛАСОВАНО»: Судья ______________________ И.С. Мирончик Кассационным определением Судебной коллегии Красноярского краевого суда от 20 декабря 2011 года приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора г. Дивногорска, кассационные жалобы осужденного Бешенцева В.В., адвокатов Исмагилова Ю.Р., Артемьева А.А.- без удовлетворения.