Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-159, 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.,

с участием гос. обвинителя: Еременко Д.А.,

подсудимой: Веденеевой Е.В.,

защитника: Шепеленко В.А.,

при секретаре: Сапинской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Веденеевой Е. В.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Веденеева Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов, Веденеева Е.В., находясь в районе <адрес> совместно с ФИО2 увидела в руках у ФИО2 полиэтиленовый пакет с деньгами. В этот момент у Веденеевой Е.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя возникший умысел Веденеева Е.В., осознавая, что ФИО2 наблюдает за её действиями, выхватила из руки ФИО2 полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 6800 рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Веденеева Е.В., причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 6 800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Веденеева Е.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Просит суд взыскать оставшуюся сумму ущерба в 300 руб-лей с подсудимой. Наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Веденеева Е.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Веденеева Е.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой Веденеевой Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимой, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двух малолетних детей, частичное возмещение имущественного ущерба, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, материальное положение подсудимой, наличие у неё двух малолетних детей, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд пришел к выводу, что исправление Веденеевой Е.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В отношении Веденеевой Е.В. имеется приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Веденеевой Е.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веденееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Веденееву Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- пакет с полиэтиленовым пакетом, хранящийся при уголовном деле (л.д. 38), – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Веденеевой Елены Васильевны причиненный ущерб в размере 300 (триста) рублей в пользу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда _______________Ю.С. Гончаров