Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Дивногорск 20 октября 2011 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Еременко Д.А.,

подсудимых Мамаева С.А., Вычужанина А.Н.,

защитников – адвокатов Новиковой Т.М., Матийко Г.Е., представивших ордера и удостоверения,

при секретаре Родькиной О.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАМАЕВА С.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ВЫЧУЖАНИНА А.Н., <данные изъяты> судимого:

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, Вычужанин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н., находясь на <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества из торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. С этой целью Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н. распределили между собой роли, согласно которым Вычужанин А.Н. незаконно проникнет через торговое окно в киоск, сломит сопротивление находящегося в нем продавца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, откроет входную дверь Мамаеву С.А. и, действуя совместно, они похитят ювелирные украшения, находящиеся на продавце, а также иное ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут подошли к торговому киоску «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, где с целью маскировки своей внешности одели на головы вязаные шапки с прорезями для глаз, после чего Вычужанин А.Н. постучался в торговое окно киоска и после того, как продавец ФИО1 открыла его, через оконный проем с помощью Мамаева С.А. незаконно проник в помещение торгового киоска. Находясь в киоске, Вычужанин А.Н. согласно установленной договоренности, применяя физическую силу, повалил на пол ФИО1, натянул ей на голову кофту, тем самым сломив сопротивление потерпевшей, при этом потребовал передать находившиеся на ней ювелирные украшения. В этот момент Вычужанин А.Н., действуя согласно ранее разработанному плану, открыл входную дверь в киоск и Мамаев С.А. незаконно проник в него. Находясь в торговом киоске, действуя совместно и согласованно, Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО1 принадлежащее ей имущество, а именно: цепь из металла желтого цвета 583 пробы стоимостью 16000 рублей, кулон из металла желтого цвета 583 пробы стоимостью 4000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 583 пробы со светлыми камнями стоимостью 3000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 583 пробы с прозрачными камнями стоимостью 3000 рублей, браслет из металла желтого цвета 583 пробы стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 3500 рублей, а всего на сумму 43500 рублей, а также принадлежащие владельцу торгового киоска «<данные изъяты>» - индивидуальному предпринимателю ФИО2 7 карт экспресс оплаты сотовой компании «ЕТК» номиналом по 100 рублей каждая, 2 карты экспресс оплаты сотовой компании «ЕТК» номиналом 300 рублей на сумму на сумму 1300 рублей, денежные средства в сумме 8039 руб. 80 коп., а всего на общую сумму 9339 руб. 80 ко<адрес> похищенным, Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н. с места преступления скрылись. Своими преступными действиями Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н. причинили потерпевшей ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека на правой кисти, кровоподтека левого бедра, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда ее здоровью, а также материальный ущерб на сумму 43500 рублей и потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 9339 рублей 80 коп. Похищенное имущество Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Вычужанин А.Н. после совершения открытого хищения чужого имущества из торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, решил незаконно приобрести на похищенные из киоска денежные средства наркотическое средство для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, достоверно зная, что приобретаемое вещество является наркотическим средством – героином, в целях личного употребления, без цели сбыта, не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, Вычужанин А.Н. незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из бумаги с наркотическим средством – героином массой 1,457 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 50 минут Вычужанин А.Н., находясь в фойе первого этажа <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. Во время задержания Вычужанин А.Н. выбросил находящийся при нем сверток с наркотическим средством героином массой 1,457 граммов на пол в фойе первого этажа, однако был задержан сотрудниками полиции на месте преступления. В ходе осмотра места происшествия сверток с наркотическим средством – героином массой 1,457 граммов, которое незаконно приобрел и хранил при себе Вычужанин А.Н., было изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при осмотре места происшествия – фойе первого этажа <адрес>, является наркотическим средством – героином - массой 1,457 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список №1 Перечня и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно указанному Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимые Мамаев С.А., Вычужанин А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью и выразили согласие с обвинением, в связи с чем поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. За преступления, в совершении которых обвиняются Мамаев С.А. и Вычужанин А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Еременко Д.А. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, а потерпевший ФИО2 в адресованном суду заявлении выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мамаев С.А., и обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Вычужанин А.Н., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Мамаева С.А. и Вычужанина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия Мамаева С.А. и Вычужанина А.Н. по факту открытого хищения имущества суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, действия Вычужанина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В силу ст.ст.1064, 1080 ГК РФ с Мамаева С.А. и Вычужанина А.Н. солидарно подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшей ФИО1, в размере 13700 рублей, потерпевшему ФИО2 – 9 339, 80 рублей.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Мамаева С.А. обстоятельств суд считает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

По месту работы подсудимый Мамаев С.А. характеризуется положительно (т.2, л.д.97), по месту жительства – посредственно (т.2, л.д. 96), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д. 99,101).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мамаева С.А., является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

В качестве смягчающих наказание Вычужанина А.Н. обстоятельств суд считает признание вины, чистосердечное признание, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый Вычужанин А.Н. характеризуется посредственно (т.2, л.д.157), по прежнему месту работы – положительно, на учете врача психиатра не состоит (т.2, л.д.160), состоит на учете врача нарколога (т.2, л.д.161).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вычужанина А.Н., является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, в связи с чем полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМАЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. 2 ст.97 УПК РФ изменить в отношении Мамаева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, содержать его в ИЗ-24/1 <адрес>, взять Мамаева С.А. под стражу в зале суда.

Признать ВЫЧУЖАНИНА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ВЫЧУЖАНИНУ А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Вычужанина А.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ИЗ-24/1 <адрес>.

Взыскать с Мамаева С.А. и Вычужанина А.Н. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 13700 (тринадцать тысяч семьсот) рублей, в пользу ФИО2 – 9339 (девять тысяч триста тридцать девять) рублей 80 коп.

Вещественные доказательства: цепь, кулон, два кольца, гарантийный талон и чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные потерпевшей ФИО1, оставить ей же, копии гарантийного талона и чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», детализацию телефонных разговоров с сим-карты сотовой компании «ЕТК», имеющей абонентский номер <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле до конца срока его хранения; залоговый билет , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» на имя Вычужанина А.Н. и возвращенный в <данные изъяты>», - оставить там же, его копию, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле до конца срока хранения; залоговый билет , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», заявление Вычужанина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные в <данные изъяты> - оставить там же, их копии, находящиеся в материалах дела, оставить при деле до конца срока хранения; пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,448 грамма, находящийся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий «СОГЛАСОВАНО» Судья _______________ Боровкова Л.В.