Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дивногорск 24 января 2012 года

Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Мирончика И.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Дивногорска Саломатовой Н.В.,

подсудимой: ПЕРВАКОВОЙ Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

защитника: адвоката Савельева В.А., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре: Сапинской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перваковой Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Первакова Э.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Первакова Э.В., имея преступный умысел, направленный на содержания притона, для потребления наркотических средств, предоставляла посторонним лицам свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> , <адрес> находящийся в ней водопровод, электрическую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, за что получала в качестве платы часть наркосодержащего средства – дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов к Перваковой Э.В. в ее квартиру, расположенную по выше указанному адресу, пришли ранее знакомые ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые принесли с собой необходимые компоненты для приготовления наркотического средства – дезоморфин. Первакова Э.В., имея умысел получить наркотическое средство – дезоморфин, для личного потребления, предоставила им свою <данные изъяты> посредством которых в тот же день, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 совместно с Перваковой Э.В., употребили путем внутривенных инъекций.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Первакова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа, вновь предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> , <адрес>, и находящиеся <данные изъяты>, ранее знакомым ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин и совместного его употребления. Находясь в вышеуказанной квартире ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, путем <данные изъяты> изготовили наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, совместно с Перваковой Э.В., употребили путем внутривенных инъекций.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Первакова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов вновь предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> , <адрес>, и находящиеся <данные изъяты>, пришедшим к ней ранее знакомым ФИО10, ФИО7, ФИО8 и ФИО11, с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин и совместного его употребления. Находясь в вышеуказанной квартире ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО11, путем <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин совместно с Перваковой Э.В. употребили, путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в 01-00 час сотрудниками полиции ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское», были пресечены преступные действия Перваковой Э.В., по содержанию притона для потребления наркотических средств и осмотрена ее квартира. В ходе осмотра квартиры Перваковой Э.В., расположенной по адресу: <адрес> , <адрес>, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с иглами и остатками вещества коричневого цвета, флакон из бесцветного прозрачного стекла и две инъекционные иглы с остатками вещества красно-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 8425 от 05.12.2011 года, в смывах с внутренних поверхностей корпусов шприцев, с внутренних поверхностей защитных колпачков, с внутренней поверхности флакона из бесцветного прозрачного стекла обнаружены следовые количества наркотического средства – дезоморфина, определить массу которого не предоставляется возможным ввиду следового количества. В смывах двух инъекционных игл однократного применения, воткнутых в резиновую пробку, каких – либо компонентов, отнесенных к наркотическим средствам, психотропным веществам, их перекурсорам, сильнодействующим ядовитым веществам, в пределах чувствительности использованной методики исследования не обнаружено.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. № 421; от 04.07.2007г. № 427; от 22.06.2009г. № 507; от 31.12.2009г. № 1186; от 21.04.2010г. № 255; от 03.06.2010г. № 398; от 30.06.2010г. № 486; от 29.07.2010г. № 578; от 30.10.2010г. № 882; от 27.11.201.г. № 934; от 08.12.2010г. № 990; от 25.02.2011г. № 112; от 11.03.2011г. № 158; от 07.07.2011г. № 540, № 547; от 06.10.2011г. № 822) дезоморфин включен в Список 1 Перечня и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).

Первакова Э.В. вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Первакова Э.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласна Первакова Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Перваковой Э.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Первакова Э.В. характеризуется отрицательно, не занимается общественно - полезной деятельностью.

Вместе с тем, суд учитывает, что Первакова Э.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, которые бы позволили назначить наказание Перваковой Э.В. с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Перваковой Э.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Перваковой Э.В. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Перваковой Э.В. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимой наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕРВАКОВУ Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Перваковой Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства и <данные изъяты>

Вещественные доказательства – пакет № 1 с двумя инъекционными шприцами, стеклянным флаконом, двумя инъекционными иглами, хранящимися в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское», после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.С. Мирончик

СОГЛАСОВАНО Судья И.С. Мирончик