Дело № 1-7, 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 января 2012 года <данные изъяты> суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А., подсудимого: Алексеенко А.В., защитника: Савельева В.А., при секретаре: Гордымовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Алексеенко <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алексеенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Алексеенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества с территории <адрес>, расположенного по <адрес>. Реализуя возникший умысел, в указанный день, около № часов, Алексеенко А.В., подошел к дому по вышеуказанному адресу и через деревянный забор незаконно проник на его территорию, где увидел сарай, из которого похитил принадлежащие ФИО2 подростковый многоскоростной велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей и многоскоростной велосипед <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, которые выкатил за территорию дома и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая реализовывать возникший умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Алексеенко А.В., в этот же день, около № часов № минут, вернулся к дому №, расположенного по <адрес>, где через незапертую калитку вновь незаконно проник на огороженную забором территорию дома, прошел к сараю откуда тайно, с целью обращения в свою собственность похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей. Завладев похищенными велосипедными средствами, Алексеенко А.В. с места преступления скрылся. Похищенными велосипедами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Алексеенко А.В., причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Алексеенко А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО2 представила в суд заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный гражданский иск на сумму 30 000 рублей поддержала в полном объеме, так как причиненный преступлением имущественный ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен. Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется Алексеенко А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеенко А.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеенко А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> судим, не работает, по месту жительства <данные изъяты> № характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном<данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку у Алексеенко А.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск потерпевшей ФИО2 на сумму 30 000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба. В связи с тем, что преступление совершено Алексеенко А.В. до постановления приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначением наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать Алексеенко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Алексеенко А.В. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Алексеенко А.В. назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алексеенко А. В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать Алексеенко А.В. в ИЗ 24/1 (СИЗО-1) <адрес>. Срок наказания Алексеенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок отбытия наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по № № включительно. Взыскать с Алексеенко <данные изъяты> в пользу ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Судья Ю.С. Гончаров «СОГЛАСОВАНО» Ю.С. Гончаров.