Дело № 1-14, 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2012 года <адрес> суд Красноярского края в составе: председательствующего: Гончарова Ю.С., с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А., подсудимого: Иванова А.В., защитника: Матийко Г.Е., при секретаре: Гордымовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Иванова А. В, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов А.В. совершил два преступления, одно из которых кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; второе – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ., примерно в № часов, Иванов А.В. пришел к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, где в огороде увидел мотокультиватор «<данные изъяты>» и воспользовавшись тем, что ФИО7 нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мотокультиватор «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей. Своими умышленными действиями Иванов А.В. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около № часов подошел к дому № по <адрес>. Через калитку Иванов А.В. прошел к дому, где через незапертую дверь незаконно проник в веранду дома, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно электрический рубанок «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, и циркулярную пилу «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей. Своими умышленными действиями Иванов А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО8, ФИО7 представили в суд заявления, в котором просили рассмотреть дело без их участия и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которых обвиняется Иванов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. - по факту хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, учитывает, что одно из совершенных преступлений относится к категории преступлений средней тяжести, другое – к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, судим, не работает, ОУУП ОП № характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку у Иванова А.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство. Гражданские иски потерпевшими не заявлялись, в ходе предварительного следствия материальный ущерб потерпевшим был полностью возмещен. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Иванова А.В. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А. В виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Иванова А.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Иванову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - мотокультиватор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО7, (л.д. 40), - оставить ему же; - электрический рубанок «<данные изъяты>» и циркулярную пилу «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО3 (л.д. 100), - оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий Ю.С. Гончаров «СОГЛАСОВАНО»_____________________________________________Ю.С.Гончаров