Дело № 1-229/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дивногорск 15 декабря 2010 года
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора города Дивногорска Щербакова С.Е.,
потерпевшей: ФИО5,
подсудимого: ВЕДЯНИНА П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
защитника: адвоката Накорякина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре: Сапинской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ведянина П. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ведянин П.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Ведянин П.А., имея при себе сумку с инструментами, с целью совершения кражи чужого имущества из квартиры, пришел в подъезд <адрес>, расположенного по <адрес>. С этой целью, Ведянин П.А. поднялся на шестой этаж, где на лестничной площадке увидел <адрес>, принадлежащую ФИО5, из которой решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, убедившись в отсутствие в квартире хозяев, Ведянин в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут при помощи находившихся у него инструментов взломал замок на входной двери <адрес>, выбил сердцевину у замка и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Ведянин П.А. увидел материальные ценности, принадлежащие ФИО5 и решил тайно их похитить, а именно: ДВД-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который отключил от сети и намеревался складировать в сумку, кольцо из металла белого цвета 585 пробы с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из металла белого цвета 925 пробы с фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из металла белого цвета 925 пробы с цирконами стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла белого цвета 925 пробы с аметистами стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из металла белого цвета 925 пробы с кварцем и аметистом стоимостью <данные изъяты> рублей, часы кварцевые импортного производства с белым циферблатом, стоимостью <данные изъяты> рублей, часы кварцевые в металлическом корпусе с черным циферблатом стоимостью <данные изъяты> рублей, которые намеревался положить в карман своей одежды, а всего похитить на общую сумму <данные изъяты> рублей. В этот момент вернулась ФИО5 и Ведянин П.А., осознавая, что застигнут на месте преступления и его преступные действия пресечены, выложил золотые украшения, часы и попытался бежать с места преступления, но был задержан сотрудниками ОВД по г. Дивногорску, после чего доставлен в ОВД по г. Дивногорску.
Ведянин П.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Ведянин П.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Ведянин П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ведянина П.А. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ведянина П.А.
Ведянин П.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, характеризуется по последнему месту работы с положительной стороны, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, имеет на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, что суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ведянину П.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что Ведянин П.А. не имеет места работы, суд находит возможным назначить Ведянину П.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Ведянина П.А. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Ведянина П.А. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО5 в части возмещения материального ущерба в размере 489 рублей за поврежденный замок в двери, поскольку указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Ведянина П.А., который в судебном заседании заявленные исковые требования в части материального ущерба признал в полном объеме.
На основании ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ суд считает возможным исковые требования ФИО5 о взыскании с Ведянина П.А. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить частично и с учетом нравственных и физических страданий, причиненных ФИО5 определить компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВЕДЯНИНА П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ведянину П. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства.
Меру пресечения Ведянину П.А. – подписку о невыезде отменить.
Взыскать с Ведянина П. А. в пользу потерпевшей ФИО5 возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства – ДВД-плеер марки <данные изъяты>», кольцо из метала белого цвета 585 пробы с бриллиантом, браслет из метала белого цвета 925 пробы с фианитами, браслет из металла белого цвета 925 пробы с цирконами, кольцо из металла белого цвета 925 пробы с аметистами, серьги из металла белого цвета 925 пробы с кварцем и аметистом, часы кварцевые с белым циферблатом, часы кварцевые в металлическом корпусе с черным циферблатом, инструкцию по эксплуатации цифрового ДВД-плеера «<данные изъяты>», четыре бирки на ювелирные украшения из серебра оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности; пакет № с механизмом замка, пакет № со следами пальцев рук, пакет № с веществом бурого цвета, спортивную сумку с инструментами, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.С. Мирончик
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года