Совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дивногорск 25 января 2012 года

Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Мирончика И.С.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Дивногорска Еременко Д.А.,

подсудимого: ТУРУКАЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего неофициально отделочником в фирме сданные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

защитника: адвоката Босовой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Сапинской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Турукалова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турукалов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Турукалов А.В., находясь около общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидел у ФИ08 сотовый телефон и решил его похитить. Реализуя возникший умысел, Турукалов А.В., с целью обращения в свою собственность попросил у ФИ08 его сотовый телефон «Нокиа-2700» под предлогом позвонить, в связи с чем, ФИ08 передал ему сотовый телефон. Турукалов А.В., осознавая, что ФИ08 видит его действия, игнорируя неоднократные требования потерпевшего о возврате сотового телефона, скрылся с данным телефоном с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Турукалов А.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Турукалов А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего (заявление - л.д. 104), заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Турукалов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Турукалова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Турукалова А.В., характеризующегося отрицательно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Турукалов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, ранее не судим. Суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турукалову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом также не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, которые бы позволили назначить наказание Турукалову А.В. с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Турукалову А.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Турукалова А.В. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Турукалова А.В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшим ФИ08 в сумме 3200 рублей, поскольку указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Турукалова А.В., который в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТУРУКАЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Турукалову А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Турукалова А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства сданные изъяты>

Меру пресечения Турукалову А.В. в виде заключения под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска - отменить, освободить Турукалова А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Турукалова А.В. в пользу ФИ08 3200 рублей 00 копеек в качестве возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Судебную коллегию по ^головным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.С. Мирончик


СОГЛАСОВАНО Судья И.С. Мирончик