Приговор по обвинени в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г. ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Дивногорск 13 октября 2011 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> Ильиной О.А., помощника прокурора <адрес> Саломатовой Н.В.,

подсудимых - Мечкавского А.А., Амосова И.С.,

защитника – Губина С.П., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕЧКАВСКОГО А.С., <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

АМОСОВА И.С., <данные изъяты> судимого:

- 14.11.2003 г. по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (с учетом изменений постановлением <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.) к 7 (семи) годам лишения свободы. Освобожден <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., условно-досрочно, на неотбытый срок 3 (три) года 2 (два) месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мечкавский А.А. совершил одно преступление – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Амосов И.С. совершил одно преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Мечкавский А.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 2, 88 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии гр. ФИО11 было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мечкавского А.А. при посредничестве Амосова И.С.

ДД.ММ.ГГГГ к своему знакомому Амосову И.С. обратилась действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка» ФИО11 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства – героин, на сумму 4000 рублей. У Амосова И.С., достоверно знающего о возможности приобретения наркотического средства – героин у Мечкавского А.А., возник умысел на незаконные приобретение и хранение героина без цели сбыта в особо крупном размере. Он ответил ФИО11 согласием, договорившись встретиться с ней ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в парке напротив <адрес> по п<адрес> рабочий <адрес> и, действуя в своих и ее интересах, зная, что Мечкавский А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, посредством сотовой связи сообщил последнему, что желает приобрести героин. Мечкавский А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать Амосову И.С. героин, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле своего дома.

ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с ФИО11 в вышеуказанном месте, они по предложению Амосова И.С. проследовали в <адрес> края. Прибыв в <адрес>, Амосов И.С., получив от ФИО11 врученные ей для участия в ОРМ «<данные изъяты>» деньги в сумме 4000 рублей, действуя без цели сбыта, в своих интересах и интересах участника ОРМ Чернышевой, проследовал к дому <адрес>, где передал ожидавшему его Мечкавскому А.А. полученные от г<адрес> денежные средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 05 минут ФИО20, находясь возле <адрес> края, незаконно, посредством продажи за 4000 рублей, сбыл Амосову И.С. вещество, являющееся, согласно заключению эксперта , наркотическим средством – героин, общей массой 2, 88 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ, масса героина 2, 88 грамма, составляет особо крупный размер.

После этого, Амосов И.С., незаконно храня при себе непродолжительное время незаконно приобретенный у Мечкавского А.А. при указанных выше обстоятельствах героин, вернулся к ФИО11, ожидавшей его в автомобиле, припаркованном на вокзальной площади напротив <адрес>, предложив проехать в квартиру к его матери, проживающей неподалеку. Прибыв по адресу: <адрес>, Амосов И.С. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут передал часть наркотического средства - героин, массой 1, 92 грамма ФИО11, а другую часть - героин массой 0, 96 грамма оставил для личного употребления.

Героин Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в <адрес> по <адрес> гр. ФИО11, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенный героин, массой 1, 92 грамма сотрудникам наркоконтроля, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В ходе личного досмотра Амосова И.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.45 до 19.05 в помещении магазина по <адрес>, наркотическое средство – героин, массой 0, 96 грамма, было изъято.

В судебном заседании подсудимый Мечкавский А.А. допрошенный в судебном заседании с участием защитника, вину в совершении преступления признал частично, а также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Амосовым в своей квартире и совместно употребили наркотическое средство, при этом Амосов спросил, может ли он оказать содействие в приобретении наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, они встретились с Амосовым возле его дома, он передал Амосову наркотическое средство – героин, взял деньги, которые должен был передать лицу, у которого он получил наркотическое средство. Передать денежные средства он не успел, так как был задержан сотрудниками УФСКН. Он был задержан на улице, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем было обнаружено наркотическое средство – героин в пакетике от пачки сигарет, пакетик лежал внутри пачки сигарет. Кроме того, в ходе досмотра у него были изъяты денежные средства, номера купюр сотрудники милиции сверили. На вопросы сотрудников УФСКН он пояснил, что денежные средства он получил в тот день от Амосова. Он написал согласие на осмотр своей квартиры, в котором указал, что в квартире хранятся наркотические средства - в коридоре, в платяном шкафу, в меховой шапке. Указанное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам УФСКН. В ходе осмотра квартиры никаких приспособлений для расфасовки наркотических средств обнаружено не было. С Амосовым он познакомился на работе, как-то зашел разговор о наркотических средствах, в ходе которого он сказал Амосову, что периодически употребляет наркотические средства для снятия стресса. Амосов поинтересовался у него, может ли он помочь достать наркотические средства, на что он ответил, что это ему необходимо узнать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому по поводу приобретения наркотического средства, договорился об его приобретении, после чего приобрел его в гаражном массиве. Данным наркотическим средством он поделился с Амосовым. Через некоторое время Амосов вновь обратился к нему с просьбой помочь приобрести героин, он сказал, что ему нужно узнать. Он позвонил своему знакомому, спросил о наркотическом средстве, тот ответил, чтобы он подъехал в тот же гаражный массив, сказал, что наркотик будет лежать в определенном месте. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал в этот гаражный массив и в условленном месте взял приготовленное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Амосовым у своего дома и сказал ему, что у него имеется наркотическое средство на сумму 4000 рублей, и напомнил ему о том, что он должен мне одну тысячу рублей, тогда Амосов передал ему деньги в сумме 5000 рублей за наркотическое средство и в счет погашения долга. В содеянном раскаивается, что подтвердил своими действиями направленными на изобличение лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, при этом умысла на сбыт наркотических средств у него не было.

В судебном заседании подсудимый Амосов И.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, а также показал, что с Чернышевой он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ., примерно за неделю до произошедших событий. Вместе с Чернышевой он употреблял спиртные напитки, в ходе распития которых Чернышева стала спрашивать у него про наркотические средства. Когда он находился на работе, то он разговаривал о наркотических средствах с ФИО20. По возвращению с вахты, ФИО20 по его просьбе достал ему наркотическое средство, они с ФИО20 встретились, и он угостил его наркотическим средством – героин. На его вопрос по поводу приобретения наркотического средства, ФИО20 пояснил, что ему нужно выяснить этот вопрос. Через некоторое время к нему обратилась Чернышева с просьбой оказать ей помощь в приобретении наркотического средства, он позвонил ФИО20, они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он встретился с Чернышевой у кафе «<данные изъяты>» <адрес>, она приехала на автомобиле иностранного производства черного цвета, под управлением незнакомого ей молодого человека. На указанном автомобиле они поехали в <адрес>. На въезде в <адрес> он позвонил ФИО20, сначала подъехали к его дому по адресу: <адрес>, но ФИО20 там не оказалось, после чего ФИО20 сказал ему, чтобы он приехал к нему домой. Тогда они проехали на площадь, он взял у Чернышевой деньги в сумме 4000 рублей и пошел к дому ФИО20. До этого они с ФИО20 оговорили сумму – 5000 рублей, но при встрече ФИО20 сказал, что наркотика у него на 4000 рублей, но он отдал ему 5000 рублей, так как должен был ему 1000 рублей. Наркотическое средство ему ФИО20 передал на улице, на лавочке, он, в свою очередь, передал ему денежные средства. Взяв у ФИО20 наркотическое средство, он вернулся в автомобиль, и они проехали в его квартиру по <адрес>, где он передал Чернышевой героин, часть оставил себе для личного потребления. По выходу из дома, его и Чернышеву сотрудники УФСКН задержали. В присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам УФСКН наркотическое средство, сотовый телефон. Потом они проехали на площадь, сотрудники попросили его позвонить ФИО20 и договориться о встрече, но дозвониться у него не получилось. Через некоторое время ФИО20 с молодым человеком по имени Дмитрий вышли из подъезда, он указал сотрудникам на ФИО20, после чего он был задержан и находящийся при нем героин был изъят.

Несмотря на частичное признание вины Мечкавским А.А.. его вина и вина Амосова И.С. в совершении преступлений подтверждается также и показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного 5 отдела УФСКН, примерно в начале июня 2011 г. к нему поступила информация о том, что Амосов и другое лицо, как было позже установлено – ФИО20, занимаются распространением наркотического средства героин на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратилась ФИО22, которая сообщила, что ее знакомый Амосов И.С. предложил ей услуги по приобретению наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 договорилась с Амосовым о встрече на следующий день для приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ Чернышева пришла в УФСКН, где ей сотрудниками были переданы денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка» в размере 4000 рублей. Планировалось, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия необходимо будет выехать в <адрес>, в мероприятии также участвовал сотрудник УФСКН ФИО24 управлявший служебным автомобилем под видом таксиста. Чернышева вместе с ФИО25 доехали до условленного места – кафе «<данные изъяты>», где встретились с Амосовым, который сел в автомобиль. На указанном автомобиле они отправились в <адрес>, где остановились у <адрес>, там Амосов вышел, поговорил по сотовому телефону, затем снова сел в автомобиль и сказал, что нужно проехать на <адрес>. В районе автовокзала <адрес> Амосов попросил остановить автомобиль, вышел, дошел до <адрес>, где во дворе встретился с мужчиной, как позже было установлено – с ФИО20. Мужчины некоторое время поговорили на лавочке, потом подошли к подъезду, где между ними произошел обмен, после чего мужчины разошлись. ФИО20 зашел в подъезд указанного дома, а Амосов вернулся в автомобиль к Чернышевой и Вишнякову. Амосов и Чернышева снова проехали на <адрес>, зашли домой к Амосову, вышли оттуда примерно через 10 минут, и Чернышева подала условный сигнал, означающий, что сбыт наркотического средства произошел, после чего Амосов был задержан. В ходе беседы Амосов не отрицал факта сбыта героина Чернышевой, сразу стал давать признательные показания, помог в изобличении ФИО20. Амосов был досмотрен, на вопросы пояснил, что при нем находится наркотическое средство – героин. Наркотическое средство у Амосова И.С. было изъято. Кроме того, Амосов пояснил, что денежные средства, полученные от Чернышевой, он передал ФИО20 во дворе <адрес>, получив взамен наркотическое средство – героин. По просьбе сотрудников Амосов позвонил ФИО20, с целью договориться о встрече, но разговор не увенчался успехом. Наблюдение за адресом ФИО20 было продолжено, через некоторое время из подъезда <адрес> вышли двое мужчин, на одного из которых Амосов показал, как на ФИО20. Оба мужчины были задержаны. ФИО20 был досмотрен, опрошен, также был произведен осмотр его квартиры. В ходе досмотра у ФИО20 были изъяты денежные средства, переданные Чернышевой, в сумме 4000 рублей, а также наркотическое средство – героин.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5 отдела УФСКН, в отделе имелась информация в отношении Амосова и мужчины по имени ФИО3, которые занимаются сбытом наркотического средства – героин, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольной закупки» наркотических средств, для чего были подготовлены необходимые документы и технические средства, в качестве закупщика к участию в мероприятии была привлечена Чернышева, которая и обратилась с информацией. ДД.ММ.ГГГГ Чернышева договорилась с Амосовым о встрече с целью приобретения героина на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Чернышева с участием понятых была досмотрена, ей были переданы денежные средства и цифровой диктофон, что было надлежащим образом оформлено. На служебном автомобиле, которым под видом таксиста управлял Вишняков, они с Чернышевой проехали к кафе «<данные изъяты>», где Чернышева встретилась с Амосовым. Постоянное наблюдение осуществлялось и из другого автомобиля. В автомобиль к Чернышевой сел Амосов, и они направились в <адрес>, сначала проехали по месту жительства Амосова – <адрес>, затем проехали на <адрес>, где Амосов прошел к дому . Там он встретился с ФИО20, через некоторое время вернулся в автомобиль и сказал, что нужно снова проехать к месту его жительства на <адрес>. Второй автомобиль также проехал за автомобилем, которым управлял Вишняков. Через некоторое время, Амосов и Чернышева вышли из автомобиля, прошли в подъезд, через некоторое время вышли, после чего Чернышева подала условный сигнал о том, что сделка состоялась, и она приобрела героин. Чернышева впоследствии добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, цифровой диктофон, пояснив обстоятельства приобретения героина. Оперуполномоченный Быков произвел осмотр Амосова, в ходе которого обнаружил и изъял у последнего героин. Еще некоторое время они ждали у подъезда ФИО20, затем из подъезда вышел мужчина, на которого Амосов указал, как на ФИО20, его задержали. В ходе опроса ФИО20 пояснил обстоятельства приобретения у него наркотического средства Амосовым, разрешил осмотр его квартиры указал на место хранения в квартире наркотического средства. Кроме того, у ФИО20 были обнаружены денежные средства, переданные ранее Чернышевой.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела УФСКН, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» под видом таксиста, осуществлял доставку в <адрес> и Амосова. В пятый отдел УФСКН от Чернышевой поступила информация о том, что мужчины по имени ФИО3 и ФИО4 занимаются сбытом наркотического средства – героин. Поступившая информация была принята к разработке, Чернышева рассказала, что познакомилась с Амосовым, который пояснил ей, что может способствовать приобретению наркотического средства – героин, они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ В тот день ДД.ММ.ГГГГ, управляя служебным автомобилем под видом таксиста, совместно с Чернышевой он подъехал к кафе «<данные изъяты> Наблюдение также осуществляли его коллеги. В автомобиль у указанного кафе сел Амосов, после чего они направились в <адрес>. По дороге Амосов созванивался с кем-то по телефону. По прибытии в <адрес> Амосов стал ориентировать его, куда проехать, сначала они поехали к автовокзалу, там Чернышева передала Амосову деньги, после чего Амосов ушел во дворы дома по <адрес>, через некоторое время вернулся и сказал, что нужно проехать по месту его жительства, на <адрес>. Там Амосов и Чернышева вышли из машины, зашли в подъезд, через некоторое время вышли, и Чернышова подала условный сигнал о том, что она приобрела наркотическое средство. Кроме того, ему известно, что Амосов и ФИО20 после проведения оперативно-розыскного мероприятия были задержаны.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с Амосовым она познакомилась в начале лета или в конце ДД.ММ.ГГГГ г., через знакомую. В ходе ее общения с Амосовым выяснилось, что он может помочь приобрести наркотическое средство – героин, они обменялись номерами телефонов. О данном факте она сообщила сотрудникам УФСКН, после чего встретилась с Амосовым и они поехали в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. она встретилась с Амосовым, который пояснил, что может помочь в приобретении героина, она обратилась в УФСКН и сообщила данную информацию. Перед встречей с Амосовым ее осмотрели в отделе УФСКН, а также передали денежные средства в сумме 4000 рублей и цифровой диктофон, все эти действия были оформлены документально. Она позвонила Амосову, они встретились с ним за рестораном, к которому она подъехала на автомобиле под управлением УФСКН. Амосов сел в автомобиль, после чего они поехали в <адрес>. По дороге Амосов звонил кому-то по телефону, собеседник пояснил ему, что нужно подъехать к площади. Наркотическое средство покупать собиралась только она. Когда она передала Амосову деньги, он вышел из автомобиля и пошел во дворы. Она осталась ждать его в автомобиле вместе с сотрудником УФСКН. Амосов вернулся через 15 минут и сказал, что нужно проехать еще в одно место, затем они проехали по указанному Амосовым адресу, зашли с ним в квартиру, где Амосов отсыпал себе часть наркотического средства. После этого они вышли на улицу, она сказала условное слово, после чего сотрудники УФСКН задержали Амосова. В отделе УФСКН она произвела добровольную выдачу наркотического средства, а также диктофона, который работал постоянно, с момента передачи денег.

Свидетель ФИО15, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней обратился молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля, и попросил принять участие в качестве понятой при проведении ряда мероприятий. Она согласилась. В ее присутствии и присутствии еще одной понятой в служебном кабинете здания по п<адрес> была досмотрена ранее незнакомая девушка, назвавшаяся ФИО11 При досмотре у девушки ни денег, ни предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол. Затем сотрудник полиции передал Чернышевой денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Кроме того девушке передали диктофон в корпусе черного цвета. Все указанные действия были задокументированы, она и второй понятой расписались в документах. Сотрудники полиции разъяснили, что денежные средства и диктофон Чернышевой вручили для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 159-160).

Свидетель ФИО16, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней подошел мужчина, представившийся сотрудником наркоконтроля, и попросил принять участие в качестве понятой в ряде мероприятий, на что она согласилась. Вместе с мужчиной она прошла в здание УФСКН по п<адрес> где зашла в один из служебных кабинетов. В кабинете находилась ранее незнакомая ей женщина, которая представилась Чернышевой Екатериной и сообщила, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего выдала бумажный сверток из цветного картона с полиэтиленом черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Также Чернышева выдала диктофон черного цвета. Выданное Чернышевой сотрудники полиции упаковали. Опечатали, нанесли пояснительную надпись. По поводу выданного вещества Чернышева пояснила, что приобрела его как героин в <адрес> через посредника – мужчину по имени ФИО4. Затем Чернышеву досмотрели, более у нее ничего обнаружено и изъято не было. По факту выдачи и досмотра были составлены соответствующие протоколы, которые она и иные участвующие лица подписала. (т. 1 л.д. 161-163).

Свидетель ФИО17, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда он находился в магазине по адресу: <адрес>, к нему обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого в ряде мероприятий, на что он согласился. Он прошел в одно из помещений, там находился ранее ему незнакомый мужчина, который назвался Амосовым Игорем. На вопрос сотрудника о том, имеет ли он при себе предметы, запрещенные к обороту, мужчина ответил, что в кармане футболке, в носовом платке имеется героин. В присутствии его и еще одного понятого, сотрудник полиции досмотрел Амосова. Из заднего кармана шорт Амосова, сотрудники изъяли сотовый телефон, а из нагрудного кармана футболки, из носового платка - полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом в его присутствии упаковали, опечатали, нанесли пояснительную надпись. По поводу изъятого вещества Амосов пояснил, что он приобрел его как героин для личного употребления у знакомого Мечкавского Андрея. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором он, а также иные участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 164-165).

Свидетель ФИО18, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после 21.00 часа, когда он возвращался домой с работы, обратился мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при проведении ряда мероприятий, на что он согласился. Вместе с сотрудником полиции он прошел в <адрес>, в <адрес>, где находилось несколько человек, как он понял, сотрудников полиции, а также хозяин квартиры, представившийся Мечкавским Андреем. В его присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудник полиции стал досматривать ФИО20. У того при себе был сотовый телефон, который изъяли, из кармана трико изъяли 12000 рублей различными купюрами. Серии и номера купюр переписали в протокол. Также изъяли пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу телефона и денег ФИО20 пояснил, что они принадлежат ему. Относительно вещества пояснил, что оно является героином, приобретенным для собственного потребления. Изъятое у ФИО20 упаковали, опечатали, нанесли пояснительную надпись. По факту досмотра был составлен протокол, который он и иные присутствующие лица, подписали. По окончании досмотра другой сотрудник полиции с разрешения ФИО20 и его супруги стал осматривать квартиру, так как ФИО20 пояснил, что в квартире находятся наркотики, которые он желает добровольно выдать. ФИО20 указал на шкаф в коридоре, на верхней полке которого, в зимней шапке в свертке из обрезка бумаги находится наркотическое вещество. Сверток с порошкообразным веществом из шапки был изъят, упакован, опечатан, на упаковку была нанесена пояснительная надпись. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и другие участвующие лица, расписались <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимых Мечкавского А.А., Амосова И.С. подтверждается следующими доказательствами:

Из постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в следственную службу УФСКН <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 8-9).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 10);

Согласно постановлению о проведении ОРМ «<данные изъяты>» принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО3, через Амосова Игоря (<данные изъяты>

Из протокола личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра вещей находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых следует, что в ходе осмотра ФИО11 наркотических средств и денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых денежные средства в размере 4000 рублей переданы ФИО11 для передачи лицу, сбывающему наркотические средства, купюрами по 1000 рублей за номерами , пЛ , нк иЗ . А также передан диктофон фирмы «<данные изъяты> с номером , в корпусе черного цвета, опечатанного печатью «<данные изъяты>» УФСКН России по <адрес><данные изъяты>

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 дает добровольное согласие на выдачу наркотического средства «героин», которое она приобрела за 4000 рублей под контролем сотрудников УФСКН <адрес> по <адрес>(т. <данные изъяты>);

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернышева добровольно выдала один бумажный сверток из цветного картона с полиэтиленом черного цвета и порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом Чернышева пояснила, что приобрела данное вещество как героин через посредника по имени ФИО4 в <адрес><данные изъяты>

Протоколом личного досмотра Чернышевой после добровольной выдачи наркотического средства, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у нее обнаружено не было (<данные изъяты>

Из протокола личного досмотра Амосова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него в нагрудном кармане футболки в носовом платке обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (<данные изъяты>);

Согласно протоколу личного досмотра Мечкавского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане трико которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12000 рублей, из которых 9 купюр достоинством 1000 рублей из которых 4 купюры имеющие номера , , , и полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, находившийся в пачке из-под сигарет (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: <адрес>3, установлено, что в шкафу в коридоре в зимней шапке был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри <данные изъяты>.

Протоколом осмотра детализаций телефонных соединений с номера , которым пользовался Амосов, подтверждается наличие соединений с номером, находившимся в пользовании Чернышевой, и с номером, находившимся в пользовании Мечкавского А.А. (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра детализации телефонных соединений с номера , которым пользовался Мечкавский А.А., подтверждается наличие соединений с номером, находившимся в пользовании Амосова (<данные изъяты>).

Заключением эксперта , сделаны выводы, согласно которым, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Чернышевой, является наркотическим средство – героин, массой 1, 90 грамма. На исследование было израсходовано 0, 02 грамма героина (т<данные изъяты>

Из заключения эксперта , следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Амосова, является наркотическим средством – героин, массой 0, 96 грамм. На исследование было израсходовано 0, 02 грамма героина <данные изъяты>

Заключением эксперта , согласно выводам которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО20, является наркотическим средством - героин, массой 0, 11 грамма. На исследование было израсходовано 0, 02 грамма героина (т<данные изъяты>);

Заключением эксперта сделаны выводы, что, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> является наркотическим средством – героин, массой 1, 66 грамма. На исследование было израсходовано 0, 02 грамма героина <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта , вещество, добровольно выданное Чернышевой, и героин, изъятый в ходе личного досмотра Амосова, средство, изъятое в ходе личного досмотра ФИО20, и вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента <данные изъяты>

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых наркотического средства, выданного Чернышевой, наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Амосова, наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра ФИО20, наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия (<данные изъяты>

Из протокола осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых следует, что осмотрены денежные средства в размере 12000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мечкавского А.А. При этом установлено, что из них 9 купюр достоинством по 1000 рублей и 4 купюры имеют номера которые соответствуют номерам денежных купюр выданных ФИО11 для приобретения наркотического средства – героин под контролем сотрудников УФСКН <адрес> по <адрес> ( т. <данные изъяты>).

Анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает вину Асмосова И.С. и Мечкавского А.А. в совершении преступлений.

В судебном заседании было установлено, что Амосов И.С. в один прием приобрел для ФИО11 на ее деньги ( деньги выданные сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «<данные изъяты>») и для себя наркотическое средство - героин, общей массой 2, 88 г, после чего часть наркотика передал ФИО11, а остальное оставил себе. В дальнейшем ФИО11 добровольно выдала полученный от Амосова И.С. наркотик сотрудникам УФСКН по <адрес>, а Амосов И.С. были задержан сотрудниками наркоконтроля, и находившийся у него героин был изъят.

Таким образом, умысел подсудимого Амосова И.С. был направлен на приобретение в один прием всего наркотического средства общей массой 2,88 г для себя и для ФИО11, а, следовательно, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доводы подсудимого Мечкавского А.А. и его защитника Губина С.П. о том, что Мечкавский А.А. не сбывал героин, умысла на сбыт героина у него не было, а выступал как посредник в интересах приобретателя наркотических средств, по мнению суда несостоятельны.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что умысел Мечкавского А.А. был направлен на сбыт наркотического средства героин.

Так, свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, являющиеся сотрудниками УФСКН <адрес> по <адрес> в судебном заседании утверждали, что обладали информацией о том, что Амосов И.С. и другое лицо по имени ФИО3 (его фамилия ФИО20 была установлена позже) на территории <адрес> занимаются распространением наркотического средства героин. Из показаний подсудимого Амосова И.С. следует, что именно Мечкавский А.А. доставал ему наркотик, а также в период работы он разговаривал с последним о наркотике и его приобретении. Кроме того, свидетель ФИО11 показала, что Амосов И.С. выполняя ее просьбу о приобретении наркотического средства поехал за наркотиком вместе с ней в <адрес>, при этом по пути неоднократно созванивался с продавцом, который указал место встречи. После продажи наркотического средства Амосову И.С. у Мечкавского А.А. впоследствии был обнаружен и изъят героин, как при нем, так и находящийся по месту его проживания. Кроме того, средство, добровольно выданное ФИО11, изъятое у Амосова И.С. и у Мечкавского А.А. в ходе личного досмотра, а также изъятое в ходе осмотра места происшествия (жилища Мечкавского А.А.) является согласно заключениям эксперта наркотическим средством – героин и могло иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о наличии умысла в действиях Мечкавского А.А. на сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере.

Следовательно, оснований полагать, что Мечкавский А.А., распространяя наркотические средства, действовал в интересах Амосова И.С. как приобретателя героина и что, в связи с этим, его действия неправильно квалифицированы как направленные на сбыт героина, по делу не имеется, поскольку из материалов уголовного дела следует, что на момент проведения в отношении Мечкавского А.А. и Амосова И.С. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" соответствующие органы располагали сведениями о том, что Мечкавский А.А. занимается сбытом наркотических средств. Поскольку покупатель в данном случае приобрел наркотик с целью разоблачения сбытчика наркотиков, то имеет место не содействие в приобретении наркотика, а контролируемый правоохранительными органами в установленном законом порядке факт сбыта наркотического средства другому лицу. А поскольку передача наркотического средства героина осуществлялась под контролем УФСКН <адрес> по <адрес> и наркотическое средство героин изъят из незаконного оборота наркотических средств, то действия подсудимого Мечкавского А.А. правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Мечкавского А.А. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Амосова И.С. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Мечкавскому А.А. обстоятельств суд расценивает частичное признание вины, раскаяние, активное способствование изобличению других участников преступления, выразившееся в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что он является несудимым и впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Амосову И.С. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, активное способствование изобличению других участников преступления, выразившееся в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание для подсудимого Амосова И.С. обстоятельства суд расценивает рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мечкавского А.А., не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления, суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Амосов И.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 252), а подсудимый Мечкавский А.А. положительно (т.1 л.д. 290), в быту оба подсудимых характеризуются исключительно положительно.

Также суд учитывает, что подсудимые Мечкавский А.А. и Амосов И.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоят (т.1 л.д. 279- 278, 288-289), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуются исключительно положительно (т.1 л.д. 281, 291).

При назначении наказания Мечкавскому А.А. суд также учитывает ходатайство ООО «<данные изъяты>», наличие хронических заболеваний у подсудимого, возраст и состояние здоровья родителей, ходатайствующих перед судом о назначении минимального наказания.

Поскольку выше описанное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ совершенное подсудимым Мечкавским А.А. не связано с использованием служебного положения, то суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исходя из изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства у подсудимого Амосова И.С., а также того обстоятельства, что совершенные подсудимыми общественно опасные деяния относятся к преступлениям с высокой степенью общественной опасности, суд считает целесообразным определить подсудимым Мечкавскому А.А. и Амосову И.С. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом наказание Мечкавскому А.А. назначить с применением ст. 62 УК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЧКАВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, изменить меру пресечения в отношении Мечкавского А.А. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу Мечкавского А.А. в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО- <адрес>.

Признать АМОСОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, изменить меру пресечения в отношении Амосова Игоря Степановича с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу Амосова И.С. в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО- <адрес>.

Вещественные доказательства:

- героин массой 1,92 гр., 0,96 гр., 0,13 гр., 1,68 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН <адрес> по <адрес> – уничтожить.

- деньги в сумме 4000 рублей, хранящиеся в оперативной службе УФСКН <адрес> по <адрес>, передать по принадлежности;

- детализации телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья