кража- тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-16, 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года Дивногорский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.,

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.,

подсудимого: Кручинина И.Е.,

защитника: Савельева В.А.,

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре: Гордымовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Кручинина И. Е.<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кручинин И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с часов до часов Кручинин И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на дачный участок ФИО5, у которого осуществлял работы по найму, по адресу: <адрес>, где на тот момент временно проживал и достоверно зная, что ФИО5 на дачном участке нет, открыл входную дверь дома ключами, которые хранились на дачном участке, зашел в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: виброшлифмашинку «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, электродрель российского производства, стоимостью 500 рублей, электролобзик «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, электрошуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей, газовую плиту, стоимостью 500 рублей. После чего Кручинин И.Е. прошел в надворную постройку, дверь которой открыл ключом, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 13500 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 700 рублей, пилу электрическую «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Кручинин И.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кручинин И.Е. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кручинин И.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Кручинин И.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кручинин И.Е., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кручинина И.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, судим, не работает, ОУУП ОП характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Кручинина И.Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку у Кручинина И.Е. имеется отягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленный иск потерпевшего ФИО5 на сумму 24 500 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства и, принимая во внимание, что данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает целесообразным отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Кручинину И.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание отношение Кручинина И.Е. к содеянному, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, не подлежат взысканию с подсудимого Кручинина И.Е.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кручинина И. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кручинину И.Е. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Кручинину И.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кручинину И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Кручинина И. Е. в пользу ФИО5 24 500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- паспорт на пилу ручную электрическую цепную «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на углошлифовальную машину «<данные изъяты>», гарантийную карту на углошлифовальную машину «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (л.д. ), - оставить ему же;

- зарядное устройство и батарею от шуруповерта, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (л.д. ), - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда ______________ Ю.С. Гончаров