приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-12, 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года Дивногорский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.,

подсудимых: Дворниченко И.О., Синюткина А.М.,

защитников-адвокатов: Савельева В.А., Ланчукова Л.Г.,

при секретарях: Евсеевой Е.Е., Гордымовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Дворниченко И. О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Синюткина А. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дворниченко И.О. и Синюткин А.М. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Синюткина А.М. и Дворниченко И.О. возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, а именно гашиша, в особо крупном размере. Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Синюткин А.М. и Дворниченко И.О., находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица, совместно незаконно приобрели с целью личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой грамма, которое поместили под переднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты>, RUS, находившийся в пользовании Дворниченко И.О., для дальнейшего хранения без цели сбыта, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Синюткин А.М. и Дворниченко И.О. совместно на автомобиле <данные изъяты>, RUS, незаконно храня в салоне вышеуказанного автомобиля наркотическое средство гашиш массой граммов, выехали из <адрес> в <адрес> и, проехав до <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Синюткин А.М. и Дворниченко И.О. были задержаны сотрудниками полиции в вышеуказанном автомобиле, стоящем напротив АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. После чего Синюткин А.М. и Дворниченко И.О. были доставлены в здание Сибирского ЛУ МВД России по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра транспортного средства –автомобиля <данные изъяты>, RUS, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой граммов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра транспортного средства - <данные изъяты>, RUS ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой граммов, с учетом израсходованного на исследование и экспертизу.

Гашиш, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – гашиша в 110, 95 граммов отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Дворниченко И.О., Синюткин А.М. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что характер и последствия заявленного ходатайства осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняются Дворниченко И.О., Синюткин АМ. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировал действия подсудимых, исключив из объема обвинения, предъявленного подсудимым Дворниченко И.О., Синюткину А.М., признак перевозки наркотического средства, поскольку целью транспортировки наркотического средства в данном случае явилось его последующее потребление самими подсудимыми.

Изменение государственным обвинителем обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимых Дворниченко И.О., Синюткина А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их права на защиту.

При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия каждого из подсудимых – Дворниченко И.О. и Синюткина А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимым суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого Дворниченко И.О., который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имеется <данные изъяты> (т. л.д. ), совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, работает, по месту работы, жительства, а также в быту характеризуется положительно. Кроме того, при назначении наказания подсудимому Дворниченко И.О. суд учитывает его состояние здоровья. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Дворниченко И.О. суд учитывает, что согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов /д от ДД.ММ.ГГГГ Дворниченко И.О. <данные изъяты> (т. л.д. ).

Назначая наказание подсудимому Синюткину А.М., суд также учитывает его личность, то обстоятельство, что он на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, однако согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имеется <данные изъяты> (т. л.д. ), работает, имеет семью, малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту работы и по месту бывшей работы, по месту жительства УУП и в быту характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимым Дворниченко И.О. Синюткину А.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, для подсудимого Синюткина А.М. суд также признает наличие у него малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а для подсудимого Дворниченко И.О. суд учитывает его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дворниченко И.О. и Синюткина А.М., суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а для подсудимого Дворниченко И.О. в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. При этом суд учитывает, что рецидив преступлений образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, судимость от ДД.ММ.ГГГГ при определении рецидива преступлений судом не учитывается, поскольку преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 166 УК РФ, совершено Дворниченко И.О. в несовершеннолетнем возрасте.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку у подсудимых Дворниченко И.О., и Синюткина А.М. имеются обстоятельства, отягчающие наказание.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, совокупность смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Синюткина А.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

При определении вида наказания подсудимому Дворниченко И.О. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден за преступление предусмотренное <данные изъяты> УК РФ и в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УПК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ с реальным назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым Дворниченко И.О. и Синюткину А.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Синюткина А.М..

Руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворниченко И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Дворниченко И.О. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Дворниченко И. О. назначить наказание в 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дворниченко И. О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО- 1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 января 2012 года.

Признать Синюткина А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Синюткина А.М. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Синюткину А. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство гашиш, остаточной массой граммов, 2 пакета для вакуумных упаковок, 18 фрагментов прозрачной полимерной пленки, полимерный прозрачный пакет с контрольной застежкой, хранящиеся в камере хранения Сибирского ЛУ МВД России – уничтожить;

- смывы с рук и срезы ногтевых пластин Дворниченко И.О. и Синюткина А.М., марлевые тампоны со смывами Дворниченко И.О. и Синюткина А.М., контрольные марлевые тампоны со смывами Дворниченко И.О., Синюткина А.М., хранящиеся в камере хранения Сибирского ЛУ МВД России – уничтожить;

- преобразователь тока с 12 вольт на 220 вольт, хранящееся у Дворниченко И.О., -оставить ему же;

- устройство «<данные изъяты>» - вакуматор, хранящийся у Синюткина А.М., - оставить ему же;

- SD-карту из видео регистратора, хранящуюся в уголовном деле – хранить в деле в течение всего срока его хранения;

- сотовые телефоны <данные изъяты>, хранящиеся у Дворниченко И.О., - оставить ему же;

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у Синюткина А.М., - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда ______________ Ю.С. Гончаров