Дело № 1-233, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гособвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Литвиновой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Непомнящего Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в со- вершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Непомнящий А.Б. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Непомнящий А.Б., не имея специального разрешения государственных органов на ношение и хранение огнестрельного оружия, в период с сентября 2002 года по сентябрь 2010 года, незаконно хранил в лесном массиве, примерно в двух километрах от садового общества «<адрес>, расположенного в районе <адрес> самодельный обрез гладкоствольного огнестрельного оружия ТОЗ-Б 16-го калибра с заводским номером №.
В сентябре 2010 года, Непомнящий А.Б. незаконно перенёс самодельный обрез гладкоствольного огнестрельного оружия ТОЗ-Б 16-го калибра с заводским номером № из лесного массива в свой дачный дом, расположенный по улице № садового общества <адрес>, где продолжил незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут, в ходе осмотра дачного дома Непомнящего А.Б., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят незаконно хранящийся обрез гладкоствольного огнестрельного оружия ТОЗ-Б 16-го калибра с заводским номером №
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, изъятый из дачного дома Непомнящего А.Б., является обрезом и относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия 16-го калибра. Обрез пригоден для производства выстрелов. Обрез изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола и ложа до остаточной длины из двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-Б».
В судебном заседании подсудимый Непомнящий А.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
За преступление, в совершении которого обвиняется Непомнящий А.Б. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Непомнящего А.Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который женат, имеет малолетнего ребенка, однако с семьей не проживает, не судим, находится на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Непомнящего А.Б. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Непомнящего Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Непомнящего А.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:
- обрез гладкоствольного огнестрельного оружия ТОЗ-Б 16-го калибра, сданный на хранение в комнату хранения оружия ОВД по г. Дивногорску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий Ю.С. Гончаров