Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-236, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Камшилова О.А.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Литвиновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Жамочкиной Веры Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд, -

УСТАНОВИЛ:

Жамочкина В.С. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникнове- нием в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часа, Жамочкина В.С. пришла к дому № по <адрес> и убедившись, что хозяева <адрес> отсутствуют, решила совершить кражу чужого имущества из данной квартиры. Реализуя возникший умысел, Жамочкина по деревянным опорам, расположенным над входом в подъезд дома, поднялась к застекленному балкону <адрес> через незапертую боковую створку проникла на балкон квартиры откуда зашла в квартиру и похитила принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: мужскую дубленку коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей, пылесос марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, флакон духов фирмы «Каспер», стоимостью 500 рублей, мужской парфюмерный набор фирмы «AVON» стоимостью 2000 рублей, фен марки «Делони» стоимостью 1000 рублей, фото- аппарат марки «Рекам» стоимостью 500 рублей, две машинки для стрижки волос по цене 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, ручной блендер марки «Камерон» стоимостью 2000 рублей, масляный радиатор «Электролюкс» стоимостью 8000 рублей, ресивер от спут- никовой антенны стоимостью 3000 рублей, ДВД-диски в количестве 80 штук всего на сумму 10500 рублей, электрический тонометр марки «Омрон» стоимостью 1300 рублей, элек- трический небулайзер-ингалятор, стоимостью 3300 рублей, женские кожаные туфли чер- ного цвета, стоимостью 500 рублей, термосумку, стоимостью 700 рублей, школьный рюкзак с канцелярскими принадлежностями, стоимостью 1500 рублей, комплект женско- го нижнего белья серебристо-желтого цвета, стоимостью 500 рублей, комплект женского ниж- него белья черного цвета, стоимостью 1000 рублей, комплект женского нижнего белья белого цвета, стоимостью 600 рублей, два махровых полотенца зеленого цвета по цене 400 рублей каждое, на сумму 800 рублей, комплект пастельного детского белья, стоимостью 500 рублей, женскую куртку бежевого цвета, стоимостью 2500 рублей, женские утепленные брюки черного цвета, стоимостью 1300 рублей, ВЕБ-камеру, стоимостью 1500 рублей, точильный станок, стоимостью 2500 рублей, женскую сумку золотистого цвета, стоимостью 300 рублей, игровую приставку «Белицин», стоимостью 500 рублей, синтетическую сумку, женские косметические средства в виде губных помад, крема для лица и рук, дезодорантов, пены для ванны, шампуни, кондиционеры для белья, учебно-методический комплекс для учащихся старших классов и сотовый телефон <данные изъяты> в упаковке, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 63 300 рублей. Часть похищенного имущества Жамочкина B.C. сложила в принесенную с собой сумку, а остальное имущество переложила в похищенную в квартире ФИО2 синтетическую сумку, которые спустила с помощью принесенной с собой веревки с балкона на землю. Похищенное имущество Жамочкина B.C. в несколько этапов перенесла к себе домой по <адрес> и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жамочкина B.C. причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 63 300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часа, Жамочкина В.С. пришла к дому № по <адрес> и убедившись, что хозяин <адрес> отсутствуют, решила совершить кражу чужого имущества из данной квартиры. Реализуя возникший умысел, Жамочкина с помощь принесенного с собой ножа выставила стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проникла в квартиру, откуда похитила принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: микроволновую печь марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр марки «Панасоник», стоимостью 3000 рублей, электрический утюг, стоимостью 1000 рублей, электрический чайник, стоимостью 500 рублей, профессиональный тонометр, стоимостью 200 рублей, металлическую кастрюлю со стеклянной крышкой, стоимостью 100 рублей, два чемодана черного цвета по цене 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 4000 рублей, масляный радиатор «Еленберг», стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, электрическую соковыжималку марки «Мулинекс», документы на имя ФИО3 - водительское удостоверение, трудовую книжку, свидетельства об образовании, удостоверение газоэлектросварщика, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт моряка, военный билет, диплом об окончании ПТУ-3, медицинскую справку-лицензию №, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, два пакета сим-карты сотовой компании «ЕТК», которые для потерпевшего ФИО3 материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 23 100 рублей. Часть похищенного имущества Жамочкина B.C. сложила в похищенные два чемодана, которые вместе с остальным имуществом через проем в окне вынесла из квар- тиры. Завладев похищенным, Жамочкина B.C. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жамочкина B.C. причинила потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 23 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Жамочкина B.C. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, заявленное исковое заявление на сумму 19 700 рублей поддерживала в полном объеме, так как причиненный ей материальный ущерб в ходе следствия возмещен частично. На привлечении подсудимой Жамочкиной к уголовной ответственности настаивает, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив суду, что заявленное исковое заявление на сумму 15 000 рублей поддерживает в полном объеме, так как причиненный ему материальный ущерб в ходе следствия возмещен частично. На привлечении подсудимой Жамочкиной к уголовной ответственности настаивает, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступления, в совершении которых обвиняется Жамочкина B.C. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жамочкиной B.C.:

- по факту хищения имущества у ФИО2 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО3 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опас- ности совершённых преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимой, которая не судима, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жамочкиной B.C., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленные гражданские иски в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением потерпевшими ФИО2 на сумму 19700 рублей, ФИО3 на сумму 15000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших и приходит к выводу, что исправление подсудимой Жамочкиной B.C. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жамочкину Веру Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО2) в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО3) в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жамочкиной B.C. наказание в 3 (три) года лишении свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Жамочкину B.C. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Жамочкиной Веры Сергеевны в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением в пользу ФИО2 19700 (девятнадцать тысяч семьсот) рублей, в пользу ФИО3 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- пылесос «Самсунг» в корпусе серо-голубого цвета, косметические средства (губные помады, дезодоранты, тональные крема, крема для рук и лица, подарочный набор фирмы «AVON», фен марки «Делони», фотоаппарат марки «Рекам», две машинки для стрижки волос в наборах, ручной блендер «Камерон», масляный радиатор «Электролюкс», ресивер от спутниковой антенны, ДВД-диски в количестве 78 штук, небулайзер-ингалятор, школьный рюкзак, куртка женская бежевого цвета, ВЕБ-камера, женская сумка золотистого цвета, игровая приставка «Белицин», учебно-методический комплекс для учащихся старших классов, упаковочную коробку с наушниками и документами на сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданные на хранение ФИО2 (л.д. №) – оставить ей же;

- микроволновая печь «Самсунг» с документами, упаковочные коробки от микроволной печи и пылесоса, пылесос марки «Самсунг», два чемодана черного цвета, ситцевый пододеяльник, две ситцевые наволочки, две ситцевые простыни, махровое полотенце, электрический утюг марки «Бенатон», электрический чайник марки «Бенатон», инструкция и гарантийный талон от сотового телефона марки <данные изъяты>, масляный радиатор марки «Эленберг», металлическая кастрюля, электрическая соковыжималка марки «Мулинекс», музыкальный центр марки «Панасоник» с ПДУ, томометр, картонная коробка с документами на имя ФИО3, два пакета сим-карт сотовой компании «ЕТК», картонная коробка от сотового телефона <данные изъяты> с документами и наушниками, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 (л.д. №) – оставить ему же;

- наклейки от упаковочных коробок в количестве 2-х штук, бумажный пакет №, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Гончаров