Дело № 1-234, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Бурляевой К.Ю.
защитника: Матийко Г.Е.
при секретаре: Литвиновой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Захаровой Натальи Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
Захарова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Захарова Н.А. находясь по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2, ФИО6 и ФИО7 употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртного Захарова на столе увидела сотовый телефон <данные изъяты>. Захарова Н.А. достоверно зная, что данный сотовый телефон принадлежит ФИО2, решила его похитить. Реализуя возникший умысел, Захарова Н.А. воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в сильном состоянии алкогольного опьянения и не может наблюдать за ее действиями, а ФИО2 и ФИО7 ушли спать, похитила сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 4 гб. стоимостью 700 рублей, сим-картой сотовой компании «ЕТК» и брелком не представляющими материальной ценности. Завладев сотовым телефоном Захарова Н.А. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Захарова Н.А. причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 200 рублей.
В судебном заседании подсудимая Захарова Н.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал и пояснил суду, что заявленное исковое заявление на сумму 5 200 рублей поддерживает в полном объеме, так как причиненный ему материальный ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен. На привлечении Захаровой к уголовной ответственности настаивает, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой Захаровой Н.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Захарова Н.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Захарова Н.А., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимой Захаровой Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой, которая ранее судима, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется с посредственной стороны.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск потерпевшим ФИО2 на сумму 5 200 рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины.
Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой тяжелое состояние здоровья, так как со стороны защиты и подсудимой не были представлены доказательства, подтверждающие данное обстоятельство.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Захаровой Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмот- ренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденную Захарову Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения алкоголизма.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Захаровой Натальи Анатольевны в пользу ФИО2 5 200 (Пять тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- коробка от сотового телефона <данные изъяты>, чек о внесении первоначального взноса за сотовый телефон <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 (л.д. №-№) – оставить ему же;
- копия чека и детализация телефонных разговоров, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий Гончаров Ю.С.