Незаконное хранение взрывчатых веществ.



Дело № 1-242\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дивногорск 27 декабря 2010 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Дивногорска Беликова А.С.,

подсудимого Слободян Г. С.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Матийко Г.Е., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Родькиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЛОБОДЯН Г. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Слободян Г.С. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Слободян Г.С., не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение взрывчатых веществ, зимой <данные изъяты> года путем получения в дар от неустановленного дознанием лица приобрел взрывчатое вещество- бездымный порох марки «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамм, после чего незаконно приобретенный порох стал незаконно хранить в своей квартире <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся взрывчатое вещество - две банки бездымного пороха марки «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамм было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество серо- зеленого цвета является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «<данные изъяты>», промышленного способа изготовления массой <данные изъяты> грамм.

В судебном заседании подсудимый Слободян Г.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Слободян Г.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Слободян Г.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Слободян Г.С., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Слободян Г.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия Слободян Г.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Слободян Г.С. обстоятельств суд считает признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слободян Г.С., суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Слободян Г.С. характеризуется посредственно (л.д.<данные изъяты>), по месту работы - положительно (л.д. <данные изъяты>), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>).

Учитывая изложенное, суд полагает целесообразным назначить Слободян Г.С. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЛОБОДЯН Г. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Слободян Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: порох марки «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамм, хранящийся в ОВД по г. Дивногорску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий