Дело № 1-225/ 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего - судьи Боровковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Дивногорска Кулеша В.А.,
подсудимого Романенко Александра Васильевича,
защитника - адвоката Савельева В.А., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Литвиновой С.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РОМАНЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Романенко А.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, одну из которых – с незаконным проникновением в иное хранилище, вторую – с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Романенко А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где он работал в должности машиниста парового котла, возник умысел на незаконное завладение чужим имуществом. Романенко А.В., воспользовавшись отсутствием рабочих в котельной, прошел к расположенному на первом этаже котельной помещению сварочного поста, к которому по роду своей деятельности и должностных обязанностей не имел отношения, путем выбивания входной двери незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил кабель КГ 1*35 в количестве 40 метров на сумму 6176,27 рублей, редуктор ПБО 5-20 стоимостью 271,65 рублей, резак универсальный стоимостью 1139,83 рублей, рукав резиновый для газосварки стоимостью 1572,16 рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным имуществом Романенко А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Романенко А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9159,91руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Романенко А.В. в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО7 и ФИО5 распивал спиртные напитки. После распития спиртного у Романенко возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла, а ФИО7 подошла к входной двери и не может наблюдать за его действиями, из комода, расположенного в комнате, Романенко А.В. похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом Романенко А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Романенко А.В. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, Романенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Огонек», расположенном по адресу: <адрес>, увидел, как ранее незнакомая ему ФИО6, рассчитываясь за товар, положила на прилавок магазина деньги в сумме 500 рублей. В этот момент Романенко решил открыто их похитить. Реализуя возникший умысел, Романенко, осознавая очевидность своих действий, похитил с прилавка магазина деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО6. Похищенное Романенко обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Романенко А.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Романенко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО7 и представитель <данные изъяты> в письменных заявлениях выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, судом установлено, что за преступления, в совершении которых обвиняется Романенко А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко А.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого Романенко А.В. квалифицируются судом:
- по факту хищения имущества <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества ФИО7 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО6 – по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает чистосердечные признания, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д.№), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
В связи с наличием смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что указанные преступления были совершены Романенко А.В. в течение испытательного срока, назначенного приговором Курагинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в силу п. 5 ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романенко Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Романенко А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишении свободы без ограничения свободы.
В силу п. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Курагинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курагинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить РОМАНЕНКО Александру Васильевичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Романенко А.В. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Романенко А.В. - заключение под стражу - оставить прежней с содержанием его в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Романенко А.В. следовать в колонию – поселение под конвоем.
Вещественные доказательства:
- медный кабель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Дивногорску, – уничтожить;
- сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей ФИО7, – оставить ей же;
- гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, – хранить при деле до конца срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дивногорский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий