незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-232, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос.обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Литвиновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Алексеенко Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеенко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, Алексеенко находясь в районе магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – героин, общей массой 1,442 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, Алексеенко С.В., стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, около 17 часов 10 минут, Алексеенко С.В., был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес>. При личном досмотре у Алексеенко С.В. было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – героин, общей массой 1.442 грамм.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой – 1,430 грамм, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого у Алексеенко С.В. наркотического средства, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Алексеенко С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

За преступление, в совершении которого обвиняется Алексеенко С.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеенко С.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеенко С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, наличие на иждивении матери – инвалида 3-й группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеенко С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеенко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Алексеенко С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:

– пакет № - наркотическое средство – героин массой 1,426 грамм, сданный на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по г. Дивногорску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Гончаров