Дело № 1-14, 2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Литвиновой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Боченкова Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Боченков Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, Боченков Д.И., находясь в районе кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством - героин, без цели сбыта, в целях личного употребления, не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, массой 2,331 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, Боченков Д.И., стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Боченков Д.И., был задержан сотрудниками милиции в районе восьмого подъезда <адрес>. При личном досмотре у Боченкова Д.И. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – героин, общей массой 2,331 грамм.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в пакете № и № является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой: вещество в пакете № – масса 1,075 грамм, вещество в пакете № – масса 1,214 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого у Боченкова Д.И. наркотического средства, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Боченков Д.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Боченков Д.И.предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Боченков Д.И., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Боченкова Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боченкова Д.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и приходит к выводу, что исправление Боченкова Д.И. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боченкова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Боченкова Д.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
– пакет № и пакет № – наркотическое средство – героин, общей массой 2,259 грамм, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Дивногорску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Гончаров