незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-241, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием государственного обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Литвиновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Ганеева Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняе- мого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганеев Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04-00 часов, Ганеев Е.Г., находясь у запасного выхода из кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в коробке из под сигарет «Мальборо», нашел пакет с наркотическим средством – гашиш. Достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,01 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, Ганеев Е.Г., в своей квартире по адресу: <адрес> разделил на две части и стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, Ганеев Е.Г., был задержан сотрудниками милиции в районе кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. При личном досмотре у Ганеева Е.Г. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – гашиш, в двух пакетах: пакет № – 2,74 грамм, пакет № – 0,27 грамм, общей массой 3,01 грамм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в пакетах № и № является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш массой: вещество в пакете № – масса 2,73 грамм, вещество в пакете № – масса 0,26 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого у Ганеева Е.Г. наркотического средства, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ганеев Е.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ганеев Е.Г. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ганеев Е.Г., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ганеева Е.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ганеева Е.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и приходит к выводу, что исправление Ганеева Е.Г. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганеева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Ганеева Е.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

– пакет № и пакет №, смывы с рук на марлевых тампонах пакет № и пакет №, а также контрольный марлевый тампон - пакет №, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Дивногорску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Гончаров