Дело № 1-2\2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> Бурляевой К.Ю., помощника прокурора <адрес> Саломатовой Н.В.,
подсудимой– Селютиной А. О.,
защитника – адвоката Накорякина С.Н., представившего ордер и удостоверение,
потерпевшего – ФИО18,
при секретарях – Гервек Ю.Р., Евсеевой Е.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕЛЮТИНОЙ А. О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Селютина А.О. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов взвода ППСМ ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18, назначенный приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера ОВ ППСМ ОВД по <адрес>, являющийся в соответствии с ФЗ « О милиции» должностным лицом, совместно с милиционерами ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО9 и ФИО6, в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в форменном обмундировании заступил на службу по охране общественного порядка в составе автопатруля ППСМ ОВД по <адрес> <данные изъяты> то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, ФИО18 совместно с ФИО9 и ФИО6, а также с милиционерами ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8, входившими в состав пешего патруля <данные изъяты> выполняя задачи по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по сообщению оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что в районе <адрес> происходит драка, с целью проверки указанной информации, прибыли по вышеуказанному адресу, где задержали Селютину А.О. и ФИО10, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
После задержания, ДД.ММ.ГГГГ года около № часов № минут Селютина А.О. и ФИО10 были доставлены сотрудниками ППСМ ОВД по <адрес> ФИО18, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в приемный покой <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в целях решения вопроса о привлечении к административной ответственности. В ходе прохождения медицинского освидетельствования в помещении приемного покоя, Селютина А.О. стала вести себя агрессивно, кричать, оказывать сопротивление сотрудникам милиции.
После прохождения Селютиной А.О. медицинского освидетельствования сотрудники ППСМ ОВД по <адрес> ФИО18, ФИО7 и ФИО8 вывели последнюю из помещения приемного покоя и подвели к патрульному автомобилю, стоящему напротив помещения приемного покоя <данные изъяты> с целью помещения ее в задний специальный отсек патрульного автомобиля для ее дальнейшего доставления в ОВД по <адрес>.
При посадке в задний специальный отсек автомобиля, Селютина А.О., осознавая, что ФИО18 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь возле патрульного автомобиля ППС, расположенного приблизительно в 10 метрах от помещения приемного покоя <данные изъяты>, умышленно нанесла один удар рукой ФИО18 в область шеи слева, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое не вызвало расстройство здоровья и утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, после чего, схватила ФИО18 за футболку на груди, порвав ее. В целях подавления сопротивления со стороны Селютиной А.О., ФИО18 стал осуществлять Селютиной А.О. загиб руки за спину, в процессе которого Селютина А.О. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, свободной рукой нанесла ФИО18 один удар в область правой скулы, причинив ему резкую физическую боль. После этого к Селютиной А.О. были применены специальные средства – наручники. При попытке усадить Селютину А.О. в служебный автомобиль, последняя, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около № минут, находясь возле патрульного автомобиля ППС, оказала сопротивление и умышленно нанесла несколько ударов ногами ФИО18 в область груди и ног, причинив тем самым последнему физическую боль.
Подсудимая Селютина А.О. в судебном заседании вину в совершении преступления не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов к ней домой пришла ФИО10 с которой были две девушки. Тогда они вместе пошли в магазин «<данные изъяты>», где купили по 0, 5 литров пива в бутылках, пиво употребили около магазина, после чего пошли прогуляться вдоль <адрес>. В районе аптеки по <адрес> к ним пристали четверо мужчин, с которыми они не хотели общаться. Поэтому она попросила мужчин удалиться либо вызовет милицию. Молодые люди отказались уйти, поэтому она позвонила в милицию. К этому времени одна из девушек по имени ФИО23 уже ушла с парнем, а они с ФИО10 остались вдвоем, и пошли вниз в сторону магазина № <адрес>. Через некоторое время к ним подъехала патрульная машина, в это время ФИО10 села справлять естественные нужды у дороги. Сотрудники милиции вышли из автомобиля, заломили им с ФИО10 руки за спину и посадили в автомобиль. Сотрудники милиции не представились, ничего не объясняли. Затем их привели в приемный покой <данные изъяты> где врач стала давать разные проверочные задания, а затем предложила подышать в трубочку, от чего она отказалась, так как не находилась в состоянии опьянения. Потом она заплакала и стала просить сотрудников милиции, чтобы они отпустили ее, так как надо было идти на следующий день на работу. Тогда сотрудники милиции, один из которых ФИО7, схватил ее и порвал куртку, разговаривал с ней с использованием нецензурной брани. Потом ФИО7 два раза ударил ее руками в лицо. Она стала кричать, спрашивать, почему они так себя ведут, но сотрудники милиции посадили ее в задний отсек автомобиля, надели наручники. Никакую силу по отношению к сотрудникам милиции она не применяла, только кричала. Помнит, что в форменном обмундировании находились ФИО7 и еще один сотрудник милиции, во что были одеты остальные, не помнит. Когда ее усадили в задний отсек автомобиля, попросила у сотрудников милиции, чтобы выпустили из машины на улицу. ФИО7 ее ударил, тогда она повисла на ФИО18, но его специально бить не собиралась. Когда сотрудники милиции доставили в помещение ОВД по <адрес>, она извинилась перед ФИО18, пояснила, что повисла на нем не специально.
Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой с участием защитника Селютина А.О. показала, что в районе аптеки № по <адрес> она сидела на лавочке и распивала пиво. Когда приехали сотрудники милиции, то они вели себя корректно, вежливо, физической силы к ним с ФИО10 не применяли (л.д. №). Данные показания были оглашены судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
Несмотря на отрицание подсудимой Селютиной А.О. своей причастности к выше указанному преступлению, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, потерпевший ФИО18 в судебном заседании показал, что в органах внутренних дел служит с ДД.ММ.ГГГГ, в должности милиционера с № года. В № часов ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу в составе автопатруля «<данные изъяты>» совместно с ФИО9 и ФИО6, при этом ФИО9 был старшим, а он управлял служебным автомобилем. Несли службу по маршруту №, от верхней застройки до <адрес>. Около № часов от оперативного дежурного ОВД по рации поступило сообщение о том, что в районе аптеки по <адрес> происходит драка. По дороге на место происшествия взяли на борт пеший патруль – ФИО8 и ФИО7, это положено по технике безопасности, поскольку должно быть численное превосходство сотрудников милиции над правонарушителями. По прибытии на место увидели, что на детской площадке между домами № и № по <адрес> сидят две девушки, в руках у них были бутылки с пивом, возле <адрес> стояло такси, в которое садились несколько парней, при этом было непонятно, шли ли эти парни от девушек, сидящих на детской площадке. ФИО9 дал команду остановиться, и с другими сотрудниками вышел на улицу, к девушкам. Они о чем-то разговаривали, потом сотрудники проводили девушек в спецотсек автомобиля. ФИО9 доложил по рации в дежурную часть о том, что драки нет, а также о том, что задержаны за распитие спиртного две девушки, и везут их для прохождения освидетельствования в больницу. По прибытии в больницу, сотрудники проводили девушек в приемный покой, он также прошел в коридор приемного покоя. Девушки шли в приемный покой добровольно, но когда он зашел туда, одна из них – Селютина А.О., громко возмущалась, говорила, что ее задержали незаконно. По внешним признакам девушек было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения: шаткая походка, спутанная речь. Селютина громко кричала, возмущалась, ФИО10 вела себя спокойно, пыталась успокоить Селютину А.О.. Он находился в коридоре, когда Селютина А.О. зашла в кабинет к врачу, даже в коридоре было слышно, что находясь у врача, она кричит и оскорбляет сотрудников милиции и врача, после чего врач потребовал, чтобы ее вывели. ФИО9 сказал, чтобы они отвели Селютину А.О. в спецотсек. Он, ФИО7 и ФИО8 повели Селютину А.О. в спецотсек автомобиля, держа ее под руку, при этом та громко кричала, оскорбляла нецензурной бранью, звонила кому-то по телефону и кричала, что сотрудники милиции ее избивают. ФИО7 открыл дверь в спецотсек, и попросил ее в него присесть, та отказывалась, после чего разъяснили Селютиной А.О., что к ней будут применены физическая сила и спецсредства. Лично он держал Селютину А.О. правой рукой за локоть левой руки, и пытался усадить в спецотсек служебного автомобиля. Она повернулась и правой рукой схватила его за шею, ухватила за футболку. На его требования прекратить свои действия Селютина А.О. не реагировала, но когда он стал сам убирать ее руку, она нанесла ему удар рукой в лицо, от которого почувствовал физическую боль. После чего он провел загиб руки Селютиной А.О. за спину. ФИО7 надел ей наручники, они снова стали усаживать Селютину А.О. в спецотсек, но та уперлась руками о бортик спецотсека и стала пинать его в область ног, паха, живота. Сколько было ударов – он не помнит, не считал, но вся его форменная одежда была грязной от ударов ее ног. От этих ударов испытывал физическую боль. Потом ФИО7 поймал ноги Селютиной А.О., и они смогли поместить ее в спецотсек, двери закрыли. От удара Селютиной А.О. по его шее остались царапины, второй удар был в правую скулу, от этого удара испытал физическую боль, от ударов ногами также испытал физическую боль.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является милиционером ОВ ППСМ ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, заступил на службу в паре с милиционером ОВ ППСМ ФИО7 с № часов до № часов, в составе пешего патруля. ФИО18 совместно с ФИО9 и ФИО11 находились в это же время на службе в составе автопатруля. Их с ФИО7 пеший маршрут охватывал верхнюю часть города. Примерно после № часов, ближе к № часам услышали по рации сообщение от дежурной части о том, что в районе аптеки по <адрес> происходит драка. В это время мимо них проезжал автопатруль, который взял на борт, согласно инструкции, поскольку в случае драки сотрудникам автопатруля могла понадобиться помощь. По прибытию на место вызова, драки там не увидели, однако там находилась Селютина А.О., знакомая ранее по роду служебной деятельности, вместе с другой девушкой, как узнал потом, ее фамилия ФИО10, также неподалеку находились несколько парней, которые садились в такси. Они осмотрели район аптеки и <адрес> с целью установления, была ли драка, а также с целью опроса возможных свидетелей. В это время Селютина А.О. и другая девушка сидели на детской площадке и распивали пиво. Подойдя к девушкам, они увидели, что те распивают пиво, находятся в состоянии алкогольного опьянения, хотя вели себя в целом спокойно, пояснили, что милицию вызывали они. Девушкам были разъяснены положения КоАП РФ о недопустимости распития спиртного в общественных местах, девушек пригласили пройти в спецотсек служебного автомобиля, чтобы доставить их в приемный покой <данные изъяты> для проведения освидетельствования. Девушки добровольно прошли в спецотсек, когда приехали в больницу, прошли в приемный покой. Врач в приемном покое больницы сначала вызвал в свой кабинет для освидетельствования Селютину А.О., которая еще в коридоре начала высказывать свое возмущение, ругаться, звонила по сотовому телефону и кричала, что ее избивают сотрудники милиции. В кабинете врач попросил Селютину А.О. выполнить определенные действия – подойти к стенке, присесть и прочее, но Селютина А.О. стала кричать, оскорблять сотрудников милиции и врача, после чего врач попросил, чтобы ее вывели из кабинета, так как она мешала ему работать. Он, ФИО18 и ФИО7 вывели Селютину А.О. из кабинета врача, из коридора, и повели к служебному автомобилю. ФИО9 и ФИО11 оставались в коридоре больницы. ФИО18 держал Селютину А.О. под руку, он шел сзади, ФИО7 шел сбоку, при этом она кричала, оскорбляла их, отказывалась ехать в ОВД и садиться в спецотсек. Открыв дверь спецотсека, они с ФИО18, пытались посадить в него Селютину А.О., ФИО7 стоял рядом. Селютина А.О. стала царапать ФИО18 в область лица и шеи, схватила его за шею руками, сразу повреждений от ее действий не было видно, после видел на его шее красные следы и царапины. ФИО18 предупредил Селютину А.О. о возможности применения к ней физической силы и спецсредств. Потом она схватила ФИО18 за футболку, и он отчетливо услышал звук рвущейся ткани. В это время вмешался ФИО7, и было принято решение применить к Селютиной А.О. спецсредства – то есть надеть наручники. После того, как на Селютину А.О. были надеты наручники, она повернулась лицом к ним, опираясь сзади руками о бортик спецотсека, стала пинать ФИО18 в область живота, груди, нанесла ему ногами более двух ударов. Потом кто-то поймал Селютину А.О. за ноги, и они поместили ее в спецотсек, закрыли дверь. После чего он увидел у ФИО18 телесные повреждения в виде красных следов на шее и груди, также следы от грязной обуви Селютиной А.О. на одежде ФИО18. Они все были одеты в форменное обмундирование.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 данными в судебном заседании.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является милиционером ОВ ППСМ ОВД по <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе автопатруля, совместно с ФИО9 и ФИО18 Примерно в № ночи от сотрудников дежурной части ОВД по <адрес> по рации им поступил вызов о том, что в районе <адрес> происходит драка. Взяв на борт автопатруля для усиления еще пеший патруль – ФИО7 и ФИО8, направились на указанное место. По прибытии на место, при осмотре прилегающей территории увидели, что драки нет, на лавочке детской площадки сидят две девушки – Селютина А.О. и еще одна девушка, фамилию которой узнал позже – ФИО10. Кроме того, увидели компанию молодых людей, которые уезжали на такси. Поскольку девушки сидели в том месте, откуда поступил вызов, было принято решение остановиться и спросить у девушек, что произошло, была ли в этом районе драка. Девушки пояснили, что драки не было, но милицию вызывали они, так как к ним приставали незнакомые парни. В ходе разговора с девушками увидели, что по внешним признакам те находятся в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, девушки распивали пиво в общественном месте, тогда им предложили проехать в приемный покой больницы для прохождения медицинского освидетельствования. Также девушкам разъяснили, что распитие спиртного в общественных местах является административным правонарушением. После чего, доставили девушек в приемный покой <данные изъяты>. В коридоре приемного покоя Селютина А.О. стала кричать и возмущаться, вела себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции и к врачу, который проводил освидетельствование. Он находился в коридоре приемного покоя, когда врач попросил увести Селютину А.О. ФИО18 вместе с ФИО8 и ФИО7 повели ее к служебному автомобилю. Он и ФИО9 оставались в коридоре приемного покоя, оформляя документы, ожидая, когда медицинское освидетельствование пройдет ФИО10 Происходящего на улице он не видел, но когда ФИО18 зашел в приемный покой, то он увидел на его шее царапины и что его футболка порвана. ФИО18 сказал им, что Селютина А.О. оказывала сопротивление, царапала его, нанесла ему удары, порвала футболку. Также он видел на форменном обмундировании ФИО18 следы от грязной обуви, при этом ФИО18 пояснил, что это Селютина А.О. его пинала. В спецотсеке служебного автомобиля Селютина А.О. продолжала кричать, а ФИО10 вела себя нормально, пыталась успокоить Селютину А.О.. После чего девушки были доставлены в дежурную часть ОВД по <адрес>.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 данными в судебном заседании.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с Селютиной А.О. знакома больше года, точное число не помнит, но не исключает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, она со ФИО20 приехали в <адрес>. и решили зайти к Селютиной домой, где некоторое время посидели в квартире. Потом по ее предложению пошли в магазин «<данные изъяты> чтобы купить пиво. В магазине Селютина А.О. увидела своего бывшего мужа и между ними произошла ссора. Когда конфликт между Селютиной А.О. и ее мужем закончился, они остались у магазина и стали пить пиво. К ним подъехала машина с молодыми людьми, потом из нее вышла женщина, поговорила о чем-то с Селютиной и все поехали в сауну. В сауне Селютина А.О. стала общаться с кем-то из молодых людей, а она и ФИО20 спустились вниз. Через некоторое время вниз спустилась Селютина А.О. и стала ссориться с одним из молодых людей, после чего все вместе они ушли из сауны. На улице они встретили компанию молодых людей, с которыми познакомились и пошли в сторону магазина №. где у Селютиной А.О. начался конфликт с одним из молодых людей. В это же время к ним подъезжали на патрульном автомобиле сотрудники милиции, которые предупредили их о недопустимости распития спиртных напитков в общественном месте. Через некоторое время, после того, как патрульный автомобиль уехал, ФИО20 с молодым человеком ушли, а они с Селютиной А.О. остались вдвоем. В это время снова подъехал патрульный автомобиль с сотрудниками милиции и их с Селютиной А.О. посадили в автомобиль и повезли в <данные изъяты> на освидетельствование. Когда их привезли к <данные изъяты> на освидетельствование, то она вышла из машины, а Селютина А.О. не хотела выходить из машины. Между Селютиной А.О. и сотрудниками милиции началась потасовка. Она видела, что Селютина А.О. сопротивлялась, вела себя агрессивно. Когда врач попросил Селютину А.О. сделать несколько упражнений, последняя снова стала скандалить. Когда Селютину А.О. вывели на улицу, то та снова стала сопротивляться, она все это видела, так как стояла со сторожем <данные изъяты> на улице. Она видела, что Селютина А.О. руками ударила по лицу кого-то из сотрудников милиции. После того, как Селютину А.О. успокоили, их посадили в патрульный автомобиль, и доставили в ОВД по <адрес>. В помещении ОВД по <адрес> сотрудники милиции составили протокол об административном правонарушении, она его подписала, после чего ее отпустили. Селютину А.О. по приезду в ОВД по <адрес> поместили в камеру. Она считает, что такое поведение Селютиной А.О. связано с тем, что она встретила в магазине своего бывшего мужа, и у них произошел конфликт. Селютина А.О. ей известна, как нормальный, адекватный человек, но иногда в состоянии алкогольного опьянения она бывает вспыльчивой. В тот вечер и она, и Селютина А.О., действительно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда к ним подъехали сотрудники милиции, то у Селютиной А.О. в руках была бутылка со спиртным. Они обе находились в состоянии алкогольного опьянения. Селютина А.О. в тот вечер находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Считает, что у сотрудников милиции были основания их задержать, так как они их предупреждали о недопустимости распития спиртных напитков в общественном месте, но они не исполнили их требования. Она не видела, чтобы сотрудники милиции били Селютину А.О., они просто хватали ее за руки, чтобы успокоить и надеть на нее наручники, так как та вела себя агрессивно, махала руками. Все сотрудники были в форме. Селютину А.О. может охарактеризовать, как хорошую маму. Ей известно, что та любит своих детей, заботится о них, никогда их не бросает. Это ей известно, так как раньше она часто бывала у Селютиной А.О. дома.
Свидетель ФИО12 судебном заседании показал, что работает сторожем <данные изъяты> в тот день, число не помнит, он в № приступил к работе. С № до № его рабочее место находится возле поликлиники. После № – в помещении <данные изъяты>, в приемном покое. Точное время не помнит, так как на часы не смотрел, трое сотрудников милиции доставили в приемный покой двух девушек, одна из которых – подсудимая. Девушка вела себя неадекватно – выражалась нецензурной бранью, кидалась на всех. Было видно, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения. Какой у нее был внешний вид, пояснить затрудняется. Помнит, что у потерпевшего ФИО18 телесных повреждений не было. Он не может пояснить, прошла ли девушка медицинское освидетельствование, так как сотрудники милиции часто доставляют граждан на освидетельствование. Помнит, что через некоторое время девушку сотрудники милиции повели к машине. Он в это время вышел покурить и видел, что подсудимая рвала одежду сотрудника милиции. Он находился в 20 метрах от машины, территория в этом месте не освещенная, но видел все, что происходило. Девушка брыкалась, оказывала сопротивление сотрудникам милиции. Видел, что подсудимая хваталась за форменное обмундирование сотрудника милиции, пинала его, махала руками. Также видел, что через некоторое время девушку усадили в автомобиль. Вторая девушка сначала находилась в приемном покое <данные изъяты>, а затем вышла на улицу. Было видно, что удары, наносимые подсудимой, доставали до сотрудника милиции. Ей несколько раз сотрудники милиции делали замечания, но та на них не реагировала. Сотрудники милиции подсудимой ударов не наносили и вели себя по отношению к ней корректно.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что Селютину А.О. знает в связи со служебной деятельностью, так как является инспектором ОДН ОВД по <адрес>. Селютина А.О. проживает на обслуживаемом участке и состоит на учете в ОДН ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с причинением телесных повреждений своей дочери ФИО24. После этого ребенок был помещен в <данные изъяты>. Сообщила об этом классный руководитель девочки. Мать вину не признала, пояснила, что дочь ее оговаривает. Ребенок был опрошен в присутствии психолога и педагога, девочка поясняла, что мать ударила ее табуреткой. Через некоторое время от ранее данных объяснений девочка отказалась. В отношении младшего ребенка никаких сигналов не поступало. С Селютиной А.О. очень сложно вести профилактическую работу, поскольку она на замечания реагирует агрессивно. Она не помнит, чтобы детей Селютиной А.О. помещали в приют по каким-либо другим основаниям. Селютина А.О. употребляет спиртные напитки. В позднее время часто происходят скандалы с ее участием, у нее возникают скандалы с соседями. Селютина А.О. неоднократно привлекалась к административной ответственности. Условия для жизни и воспитания детей сейчас созданы, имеется необходимая мебель, но у детей мало одежды. У детей есть отец – ФИО25, он снимает Селютиной и детям комнату в общежитии, но с ними не живет. Официально Селютина А.О. не работает, но с ее слов нам известно, что она подрабатывает.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что является педагогом-психологом <данные изъяты>, с данной семьей они работают с № г., тогда дочь Селютиной – ФИО26 была помещена в <данные изъяты> по письменному заявлению матери, в связи с тяжелым материальным положением семьи. Сколько времени ФИО27 пробыла в Центре, она сказать не может. В семье существует ряд педагогических, психологических проблем. Эти проблемы решают в консультативном порядке. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО28 снова помещалась в <данные изъяты> в связи с жестоким обращением матери. Мама все время нахождения дочери в <данные изъяты> интересовалась ею, спрашивала, как она себя чувствует, как у нее дела в школе. Со слов Селютиной А.О. известно, что та подрабатывает. Семья состоит на учете как социально-опасная. Сама Селютина А.О. воспитывалась вне семьи, поэтому не знает, как выстроить отношения в семье. Она адекватно реагирует на критику. За последний месяц она несколько раз была в семье, при этом Селютину А.О. в состоянии алкогольного опьянения не замечала. По результатам всех диагностик у Селютиной А.О. выявлен повышенный уровень вербальной агрессии, но он не превышает норму. Конфликты с дочерью у нее происходят из-за того, что она не умеет выстраивать линию поведения в семье. Считает, что положительная динамика в поведении Селютиной А.О. присутствует. Она наблюдает положительную тенденцию в отношениях Селютиной А.О. с детьми.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
- выпиской из приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении ФИО18 на должность милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по <адрес>, согласно данных которого, ФИО18 является сотрудником милиции, а следовательно, представителем власти (л.д. №)
- постовой ведомостью расстановки патрульно–постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, сотрудники ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО18, ФИО9, ФИО11, ФИО7,А. и ФИО8 заступили ДД.ММ.ГГГГ в № часов на службу и несли ее до № часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО18 изъята футболка, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент задержания и доставления Селютиной А.О. На правом плече футболки обнаружен разрыв ткани идущий от ворота по шву к рукаву длинной 12 см. На передней поверхности футболки. По линии груди имеется загрязнение в виде пятна похожего на грязь от земли (л.д. №);
- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что футболка потерпевшего ФИО18 признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. №);
- протоколом медицинского освидетельствования для факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селютиной. Из описательной части протокола следует, что в момент проведения освидетельствования Селютина А.О. была возбуждена, агрессивна, оказывала сопротивление сотрудникам милиции, отказывалась от прохождения освидетельствования. Заключением специалиста, проводившего освидетельствование – алкогольное опьянение у Селютиной А.О. установлено (л.д. №
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Селютина А.О. ДД.ММ.ГГГГ в № часов находилась в общественном месте в районе дома по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с шаткой походкой, не внятной речью, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в ее действиях усматриваются признаки административного правонарушения. предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. №).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на момент проведения обследования у ФИО18 обнаружена ссадина на шее слева, которая согласно п. 9 раздела № 2 Приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызвала расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ссадина шеи слева могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета с острым ребром, давностью 4-4,5 суток ко времени проведения обследования. Учитывая локализацию ссадины шеи слева можно высказаться о том, что потерпевший к нападавшему находился передней поверхностью туловища и был в вертикальном положении, либо близким к таковому (л.д. №).
Анализ исследованных доказательств объективно подтверждает вину Селютиной А.О. в совершении преступления.
Доводы подсудимой Селютиной А.О. о том, что она не нарушала общественный порядок в связи с чем, была незаконно задержана сотрудниками милиции и направлена на медицинское освидетельствование, суд находит надуманными, направленными на избежание уголовной ответственности. Данный вывод суда основан на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниях потерпевшего и свидетелей и материалов дела. Так из материалов уголовного дела следует, что ФИО18 являясь милиционером ППС ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, находился на службе и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, данные обстоятельства судом установлены из приказа о назначении на должность и постовой ведомости. Свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО7 и ФИО8, также являясь сотрудниками ОВД по <адрес> находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, что подтверждается постовой ведомостью. Из показаний потерпевшего ФИО18 и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9 следует, что в районе домов № и № по <адрес> при осуществлении охраны общественного порядка была задержана Селютина А.О. находившаяся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство. Данные показания согласуются также с показаниями свидетеля ФИО10 допрошенной в судебном заседании и протоколом об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования для факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Из которых следует, что Селютина А.О. имела неопрятный внешний вид, невнятную речь, шаткую походку, запах алкоголя изо рта. Несмотря на то, что в протоколе медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ неверно указано имя и отчество Селютиной А.О., суд считает данное доказательство допустимым, так как в материалах уголовного дела имеется рапорт дежурного ОВД по <адрес> которым при доставлении Селютиной А.О. в дежурную часть ОВД была установлена ее личность и устранено несоответствие имени и отчества доставленного лица – ФИО29.
Из анализа выше указанных доказательств суд приходит к выводу о законности и правомерности действий сотрудников ОВД по <адрес>, в частности потерпевшего ФИО18 по задержанию Селютиной А.О.
Кроме того, суд приходит к выводу об умышленном применении Селютиной А.О. в отношении потерпевшего ФИО18, являющегося представителем власти и находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, насилия не опасного для жизни и здоровья. Данный вывод суда основан на показаниях потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО7, Д.А. ФИО8, ФИО10, ФИО12, утверждавших в судебном заседании, что Селютина А.О. в приемном покое <данные изъяты> вела себя агрессивно, при посадке в патрульный автомобиль размахивал руками, оказывала сопротивление, умышленно нанесла потерпевшему один удар рукой в область шеи, удар в область правой скулы, порвала на нем футболку и нанесла несколько ударов ногами в область груди и ног, чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде ссадины и физическую боль. Указанные обстоятельства также согласуются с заключением судебно медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего ссадины на шее слева и категоричном утверждении эксперта о положении потерпевшего в момент получения данной ссадины к нападавшему, что не противоречит механизму нанесения телесных повреждений потерпевшему. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств указывают на наличие в действиях Селютиной А.О. прямого умысла на совершение преступления против представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей. Кроме того, все свидетели указывают на наличие форменного обмундирования на потерпевшем в момент совершения в отношении него противоправного деяния и следов от обуви Селютиной А.О. на нем.
Суд не может согласиться с доводами подсудимой о том, что сотрудники милиции оказывали на нее физическое давление, то есть наносили удары, что в свою очередь вызвало у нее ответную реакцию.
Данная позиция подсудимой Селютиной А.О. не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и ее утверждения по мнению суда несостоятельны, так как ни защитник, ни сама Селютина А.О. не обращались с заявлениями о незаконности действий сотрудников милиции. Кроме того, в ходе предварительного следствия Селютина А.О. утверждала, что сотрудники милиции вели себя вежливо и физической силы не применяли, данные показания были оглашены в суде.
Вследствие этого суд считает показания подсудимой Селютиной А.О., данные в судебном заседании неискренними, содержащими недостоверные данные и направленные на избежание уголовной ответственности за содеянное.
Отрицание своей причастности к совершению подсудимой Селютиной А.О., указанного выше преступления суд находит противоречащим установленным обстоятельствам в судебном заседании.
Таким образом, суд находит доказанной вину Селютиной А.О. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью всех исследованных судом доказательств.
Действия Селютиной А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.
В качестве смягчающих наказание Селютиной А.О. обстоятельств суд расценивает нахождение на иждивении малолетнего ребенка – ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Поскольку Селютина А.О. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении своего ребенка ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а судимость не погашена, то суд в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации наказания» от 11.01.2007 года (в редакции от 29.10.2009 года) не может расценивать в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие еще одного малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств для подсудимой, не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления суд не усматривает.
Также суд учитывает, что подсудимая Селютина А.О. ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д. №), на учете <данные изъяты> (л.д. №).
В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Селютиной А.О. в виде лишения свободы.
Кроме того, суд учитывает, что выше описанное преступление совершено Селютиной А.О. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Селютина А.О. одна воспитывает двоих малолетних детей ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которыми совместно проживает, является матерью – одиночкой (в свидетельстве о рождении ФИО15 запись об отце отсутствует), возраст детей (№ лет и № года), а также мнение педагога – психолога о наличии положительной тенденции в отношении подсудимой с детьми.
Исходя из изложенного, учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить Селютиной А.О. отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее сыном ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕЛЮТИНУ А. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Селютиной А. О. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Селютиной А. О. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы Селютиной А. О. до достижения ее сыном ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Селютиной А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства;
- футболку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО18.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья