Применение насилия к представителю власти



Дело № 1-22\2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Дивногорск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Боровкова А.Н.,

подсудимого – Часовитина С. Н.,

защитника – адвоката Новиковой Т.М., представившей ордер и удостоверение

потерпевшего – ФИО7,

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧАСОВИТИНА С. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Часовитин С.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часа № минут, действуя в соответствии с законом РФ «О милиции», согласно которому задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, УУМ ОВД по <адрес> ФИО7 и инспектор ОДН ОВД по <адрес> ФИО2, находившиеся при исполни своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что в <адрес> по адресу: <адрес>, земельный массив «<данные изъяты>» Часовитин С.Н. устроил скандал, прибыли в дом по указанному адресу. По прибытии по вышеуказанному адресу, УУМ ОВД по <адрес> ФИО7 и инспектор ОДН ОВД по <адрес> ФИО2 прошли в дом, в котором находились Часовитин С.Н. и его сожительница ФИО3, которая находилась в кухне дома в полуобморочном состоянии. УУМ ОВД по <адрес> ФИО7 и пришедшая в дом мать ФИО3 – ФИО4, прошли в кухню, где стали оказывать помощь ФИО3 В это время Часовитин С.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, зашел на кухню дома и нанес один удар рукой ФИО3 в область затылка. УУМ ОВД по <адрес> ФИО7, в целях пресечения подобного поведения со стороны Часовитина С.Н., сделал тому замечание и попросил прекратить подобное поведение. В это время у Часовитина С.Н. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО7 как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего Часовитин С.Н., осознавая, что ФИО7 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № минут до № часов № минут, находясь в кухне <адрес> по адресу: <адрес>, земельный массив «<данные изъяты>», умышленно нанес один удар кулаками обеих рук ФИО7 в область груди, причинив ему своими действиями сильную физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Часовитин С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Часовитин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Часовитин С.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Боровков А.Н. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый Часовитин С.Н. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Часовитина С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Часовитина С.Н. суд квалифицировал:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Часовитина С.Н. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних и двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств для подсудимого Часовитина С.Н., не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый Часовитин С.Н. по месту бывшей работы (л.д. №), УУМ ОВД по <адрес> (л.д. №) характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. №).

Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также позицию потерпевшего ФИО7 просившего определить подсудимому минимальное наказание, суд счел целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧАСОВИТИНА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Часовитина С.Н. не менять место жительство без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения Часовитину С.Н. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья