Дело № 1-18, 2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием государственного обвинителя: Камшилова О.А.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Поповой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Кузьминой Алены Салиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-
<адрес> гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не в/о, не судимой, копию обвинительного заклю- чения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, пре- дусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кузьмина А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут между Кузьминой А.С. и ФИО4 находящихся в в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кузьминой А.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя возникший умысел, Кузьмина А.С. взяла складной нож, подошла к лежащему на диване ФИО4 и нанесла им ФИО4 два удара в спину.
Своими умышленными действиями Кузьмина А.С. причинила ФИО4 согласно заклю- чению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде ранений задней поверхности грудной клетки слева, ранения плечевого сустава с переломом заднего отрезка 1 ребра слева, проникающие в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса, которые согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В суде подсудимая Кузьмина А.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала пол- ностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатай- ства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защит- ником.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что претензий материального характера к подсудимой Кузьминой А.С. не имеет, его противоправное поведение спровоцировало Кузьмину А.С. на нанесение ему удара ножом, последнюю он простил, в связи, с чем наказание просил назначить не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал заявленное исковое заявление, в котором просит взыскать с подсудимой Кузьминой А.С. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в размере 100 рублей 47 копеек, затраченный на оплату медицинской помощи ФИО4
За преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмина А.С. предусмотрено наказа- ние, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит хода- тайство подсудимой Кузьминой А.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузьмина А.С. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, что данное преступление отно- сится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимой, которая не работает, занимается уходом за малолетним ребенком, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ МОВД «Шарыповский» и УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие двух малолетних детей, чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск прокурором г. Дивногорска о взыскании с подсудимой Кузьминой А.С. ущерба, затраченного на оплату медицинской помощи ФИО4, так как вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
При назначении наказания Кузьминой А.С. суд учитывает данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Кузьминой А.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмину Алену Салиевну виновной в совершении преступления, предусмот- ренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденную Кузьмину А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Кузьминой Алены Салиевны 100 (сто) рублей 47 копеек в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- пакет № – смывы вещества буро-красного цвета, пакет № – контрольный марлевый тампон к смывам вещества буро-красного цвета в пакете №, пакет № – рубашка с пятном красного цвета и разрезами, пакет № – смывы вещества красного цвета с мойки в кухне, пакет № – контрольный марлевый тампон к смывам в пакете №, образцы крови потерпевшего ФИО4 (пакет №), контрольный марлевый тампон к пакету № с образцами крови потерпевшего ФИО4 (пакет №), хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
- амбулаторная карта, рентгенограмма № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные потерпевшему ФИО4 – оставить ему же;
- пакет № – складной нож, хранящийся при уголовном деле – вернуть потерпевшему ФИО4;
- рентгенограмма № от ДД.ММ.ГГГГ, переданная в ДЦГБ – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий Ю.С. Гончаров