кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-235, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Литвиновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Хохлова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <адрес> образование, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хохлов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04-00 часов, Хохлов Н.А., проходя мимо <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Хохлов подошел к окну ванной комнаты относящейся к <адрес>, расположенной в вышеуказанном доме, где проживает ФИО4, и имеющимися при себе маникюрными щипцами сломал шпингалет на окне, после чего незаконно проник в ванную комнату, откуда похитил имущество, а именно: детскую пенку для ванны «<данные изъяты>» стоимостью 45 рублей, детский шампунь «<данные изъяты>» стоимостью 45 рублей, детский шампунь «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, шампунь «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, бальзам «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, шампунь «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, жидкое мыло «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей, шампунь «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей, бальзам «<данные изъяты>» стоимостью 60 рублей, шампунь «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей, зубная паста «<данные изъяты>» стоимостью 70 рублей, банное мыло 1 упаковка стоимостью 30 рублей, губки для мытья посуды в количестве трех штук, стоимость одной губки 3 рубля на общую сумму 9 рублей, полотенце махровое стоимостью 200 рублей, фен «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, утюг для укладки волос стоимостью 250 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий для потерпевшей ФИО4 материальной ценности. Своими действиями Хохлов Н.А., причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 419 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хохлов Н.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому Хохлову Н.А. не имеет, так как причиненный ей ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Хохлов Н.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова Н.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимого, который находится на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, работает, по месту работы, со стороны соседей характеризуется положительно, УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хохлову Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Хохлова Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- фен, утюг для укладки волос, полотенце, две губки для мытья посуды, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, - оставить ей же;

- следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.