Дело № 1-15, 2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Потылицина С.В.
при секретаре: Поповой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Куляк Виталий Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куляк В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5 и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 на служебном автомобиле <данные изъяты>, бортовой номер «<данные изъяты>» заступили на службу по обеспечению безопасности дорожного движения и около 11 часов 00 минут выполняя свои должностные обязанности, в районе <данные изъяты>. федеральной автодороги М-54 ФИО6 остановил автомобиль «<данные изъяты>» с гос.номером <данные изъяты>, которым управлял Куляк В.В., за нарушение последним п. 1.3 Правил дорожного движения РФ выразившееся в выезде на полосу встречного движения при выполнении маневра обгона, там, где это запрещено линей дорожной разметки п. 1.1. Для составления протокола об административном правонарушении, Куляк В.В. был приглашен в служебный автомобиль ДПС, в котором находился инспектор ДПС ФИО5 При составлении протокола об административном правонарушении у Куляк В.В. с целью избежать ответственности за административное правонарушение, возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5 и предложил ему взятку в размере 1.000 рублей. На предложение Куляк В.В., инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Дивногорску ФИО5 ответил отказом, и разъяснил ему, что данные действия Куляк В.В. являются незаконными, и квалифицируются, как дача взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. Однако, Куляк В.В. не отказался от своего преступного умысла и положил в качестве взятки одну денежную купюру серии <данные изъяты>, достоинством в 1000 рублей, между передними сидениями патрульного автомобиля ДПС.
Действия Куляк В.В., направленные на дачу взятки должностному лицу инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по г. Дивногорску, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку взятка была отвергнута инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Дивногорску ФИО5
В судебном заседании подсудимый Куляк В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Куляк В.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куляк В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также исходя из личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим, не работает, по месту жительства и по месту прежней работы <данные изъяты>» характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куляк В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куляк Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Куляк В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- денежная купюра достоинством в тысячу рублей, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в СО по г. Дивногорску ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – вернуть Куляк В.В.;
- диктофон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Дивногорску ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – передать по принадлежности;
- материалы ОРД, хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий Гончаров Ю.С.