Дело № 1-1, 2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Ильиной О.А.
защитника: Барановской Н.М.
при секретаре: Литвиновой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Иванова Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты> <адрес>, холостого, в/о, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непос- редственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иванов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоя- тельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел и хранил при себе вещество, яв- ляющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – гашиш массой 4,80 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, в связи с имеющейся информацией, что житель <адрес> Иванов А.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств и с целью подтверждения данной информации при участии сотрудника УФСКН по Красноярскому краю ФИО7, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова А.С.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, согласно протоколу передачи денежных средств, были переданы деньги в сумме 6000 рублей, после чего он по телефону сообщил Иванову А.С. о своем желании приобрести наркотическое средство на указанную сумму. Иванов А.С., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предложил ФИО7 встретиться у <адрес>. ФИО7 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия на своем автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № проследовал до указанного дома. Около 20 часов 50 минут Иванов А.С. находясь в салоне указанного автомобиля сбыл ФИО7 вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством – гашиш, массой 4,80 грамма и получил от ФИО7 деньги в сумме 6000 рублей, после чего сразу же, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлен в <адрес>, где в кабинете № около 21 часа 15 минут ФИО7, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у ФИО16 наркотическое средство – гашиш массой 4,80 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», гашиш массой 4,80 грамма составляет крупный размер.
Подсудимый Иванов А.С. в судебном заседании полностью признал вину в инкримини- руемом ему деянии и показал, что примерно в феврале-марте 2010 года ФИО6, который учится с ним в одной группе, познакомил его с ФИО19, представив его как лицо, употребляющее гашиш. ФИО7 поинтересовался возможностью приобретения га- шиша в <адрес>, на что он ответил, что знаком с людьми, употребляющими гашиш. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО7 с просьбой достать один коробок гашиша. После разговора с ФИО7 он позвонил одному знакомому с вопросом о гашише, но тот ответил отказом. Около 17-00 часов он вышел из свого дома и направился в сторону <адрес>. Там он встретил еще одного знакомого по имени ФИО20, фамилию которого не знает, и у него поинтересовался про гашиш. ФИО22 сказал, что сможет ему помочь. При этом они между собой договорились, что ФИО21 сходит за гашишем и принесет ему. Деньги за гашиш в сумме 6000 рублей он должен будет отдать ФИО23 позднее. Через час ФИО27 принес гашиш. Он отправил смс-сообщение ФИО7 с просьбой перезвонить. Когда ФИО7 перезвонил, он сказал ему, что гашиш, который стоит 6000 рублей, он нашел. Они договорились встретиться в <адрес> в районе <адрес> некоторое время он увидел в районе <адрес> автомобиль ФИО7. В салоне автомобиля он передал ФИО7 гашиш, а тот передал ему деньги, которые он не считая, положил в карман джинсов. После этого его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление УФСКН РФ по Красноярскому краю, где в присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра изъяли деньги и сотовый телефон.
Иванов А.С. пояснил, что в тот день, когда его задержали, то он не отдавал отчета и когда ему говорили подписаться, то он подписывался не понимая под чем подписывается. Вину признает в том, что продал гашиш, но раньше этим не занимался, а просто хотел помочь одногруппнику.
Помимо признательных показаний, вина подсудимого Иванов А.С. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что в должности оперуполномоченного третьего отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю работает с 2009 года. В их отдел поступила информация о том, что Иванов Артем занимается незаконным сбытом гашиша на территории <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова с его участием. ДД.ММ.ГГГГ его в присутствии понятых в здании управления по <адрес> в <адрес> досмотрели, вручили деньги в сумме 6000 рублей разными купюрами, и диктофон. Затем был досмотрен его личный автомобиль «<данные изъяты>» с номерным знаком № регион. После этого он со своего телефона позвонил Иванову и договорился о приобретении гашиша на сумму 6 000 рублей. Иванов назначил встречу в районе <адрес>. После этого он на своем автомобиле, а другие сотрудники - на служебном автомобиле, выехали в <адрес>. Прибыв в назначенное место, он позвонил Иванову и сообщил, что ждет его в назначенном месте. Точного времени он уже не помнит, когда подошел Иванов и сел в салон автомобиля на переднее сиденье, где передал ему вещество растительного происхождения, а он передал за гашиш деньги сумме 6 000 рублей. Сразу же после передачи денег он подал условный сигнал о том, что приобрел гашиш, после чего Иванов был задержан и доставлен в управление УФСКН РФ по Красноярскому краю, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное в рамках ОРМ наркотическое средство - гашиш.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что он обучается в <данные изъяты> в одной группе с Ивановым Артемом. Когда они учились на первом курсе Иванов ему сообщил, что у него в № есть какой-то «канал», по которому он может достать наркотическое средство – гашиш. После этого он брал у него гашиш для личного употребления. В октябре 2009 года Иванов обратился к нему с предложением заняться реализацией гашиша в достаточно крупном количестве, то есть не менее 2-3-х коробков. Он ничего конкретного не ответил, сказав, что подумает. Он достаточно давно знаком с ФИО24, который уже примерно год работает в управлении наркоконтроля оперативным сотрудником. Как-то в общении с ФИО7 последний поинтересовался, есть ли среди студентов <данные изъяты> лица, сбывающие наркотики. Он рассказал ФИО7 об Иванове Артеме, и о том предложении, которое Иванов ему сделал. Через некоторое время по просьбе ФИО7 он познакомил Иванова и ФИО7, представив последнего как лицо, которое желает приобрести гашиш.
ФИО6 пояснил, что приобретал у Иванова А. гашиш два раза. Первый раз в 2005 году, на первом курсе, когда сам покуривал гашиш и второй раз весной 2010 года.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 пояснил, что работает <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН РФ по Красноярскому краю. В их отдел поступила информация, о том, что Иванов Артем, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступил сотрудник отдела оперативной службы ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен в кабинете здания управления по адресу <адрес>. В ходе досмотра у ФИО7 ничего обнаружено не было. Для проверочной закупки наркотических средств ФИО7 были вручены деньги в сумме 6 000 рублей различными купюрами, и диктофон. Номера купюр были переписаны в протокол, с самих купюр были сняты копии. Также был досмотрен личный автомобиль ФИО7 «<данные изъяты>», на которой ФИО7 должен был ехать на оперативно-розыскное мероприятие. Затем ФИО7 позвонил Иванову и договорился о приобретении гашиша на сумму 6000 рублей. Иванов ответил согласием и назначил место встречи в <адрес>. После этого ФИО7 на своем автомобиле, а он и другие сотрудники на служебном автомобиле, выехали в <адрес>. Когда прибыли на место встречи ФИО7 припарковался у <адрес>, а они - неподалеку, откуда стали осуществлять визуальное наблюдение. Примерно в 20 часов 50 минут в автомобиль к ФИО7 сел молодой человек, как было установлено в дальнейшем, Иванов. Через несколько минут они получили от ФИО7 условный сигнал о том, что наркотики приобретены, и Иванов сразу же был задержан и доставлен в управление наркоконтроля, где ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. Вещество упаковали, опечатали, нанесли пояснительную надпись. Также ФИО7 выдал диктофон. После этого в другом кабинете, также в присутствии понятых досмотрели Иванова Артема. В ходе досмотра из кармана джинсов изъяли деньги в сумме 6000 рублей, а также сотовый телефон. Иванов пояснил, что все изъятое принадлежит ему.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, пояснил, что работает <данные изъяты> УФСКН РФ по Красноярскому краю. В их отдел поступила информация, о том, что Иванов Артем, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступил сотрудник отдела оперативной службы ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен в кабинете здания управления по адресу <адрес>. В ходе досмотра у ФИО7 ничего обнаружено не было. Для проверочной закупки наркотических средств ФИО7 были вручены деньги в сумме 6 000 рублей различными купюрами, и диктофон. Номера купюр были переписаны в протокол, с самих купюр были сняты копии. Также был досмотрен личный автомобиль ФИО7 «<данные изъяты>», на которой ФИО7 должен был ехать на оперативно-розыскное мероприятие. Затем ФИО7 позвонил Иванову и договорился о приобретении гашиша на сумму 6000 рублей. Иванов ответил согласием и назначил место встречи в <адрес>. После этого ФИО7 на своем автомобиле, а он и другие сотрудники на служебном автомобиле, выехали в <адрес>. Когда прибыли на место встречи ФИО7 припарковался у <адрес>, а они - неподалеку, откуда стали осуществлять визуальное наблюдение. Примерно в 20 часов 50 минут в автомобиль к ФИО7 сел молодой человек, как было установлено в дальнейшем, Иванов. Через несколько минут они получили от ФИО7 условный сигнал о том, что наркотики приобретены, и Иванов сразу же был задержан и доставлен в управление наркоконтроля, где ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. Вещество упаковали, опечатали, нанесли пояснительную надпись. Также ФИО7 выдал диктофон. После этого в другом кабинете, также в присутствии понятых досмотрели Иванова Артема. В ходе досмотра из кармана джинсов изъяли деньги в сумме 6000 рублей, а также сотовый телефон. Иванов пояснил, что все изъятые вещи принадлежат ему.
Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля ФИО10 пояснил, что он учится с Ивановым А. в одной группе. Отношения обычные. Он не слышал, чтобы Иванов А. кому-нибудь предлагал купить гашиш. Также никогда не видел его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. По характеру Иванов А. добрый, спокойный, готов всегда оказать помощь, но в то же время он податлив и может уступить в чем-нибудь. С ними также учится ФИО6, который на первом курсе курил гашиш, но сейчас этого за ним не наблюдается. В конце 2009 или в начале 2010 года ФИО6 у всех парней в группе интересовался, где можно достать наркотики и у него тоже. Он ответил, что не знает и не будет этим заниматься. ФИО6 с тех пор к нему с этим вопросом не обращался.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 пояснил, что он учится с Ивановым А. в одной группе. Не слышал, чтобы Иванов А. предлагал кому-то купить у него наркотики. По характеру Иванов А. добрый, отзывчивый и спокойный. Но в то же время он податлив и может уступить по какому-нибудь вопросу. ФИО6 учится с ними в одной группе. Его он видел в состоянии наркотического опьянения. По характеру ФИО6 дерзок и ворчлив. У всех в группе интересовался, кот может продать наркотики. Он ему в этом отказал, так как не собирался заниматься наркотиками.
В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля
ФИО12 который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился в центре города, к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Он вместе с сотрудником зашел в здание управления по <адрес>, после чего прошел в кабинет на первом этаже. Там в его присутствии и присутствии еще одного мужчины - понятого досмотрели ранее незнакомого парня по фамилии ФИО7. Предметов, запрещенных к обороту, а также денег у ФИО7 обнаружено не было. Затем в их присутствии ФИО7 вручили деньги в сумме 6000 рублей разными купюрами и диктофон. Серии и номера купюр переписали в протокол, также предъявили ксерокопии денежных средств. Им разъяснили, что деньги и диктофон ФИО7 вручаются для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие. Затем они вышли на улицу, где возле здания управления в их присутствии и присутствии ФИО7 досмотрели автомашину «<данные изъяты>», номера которой он не запомнил. В машине предметов, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол(л.д.№).
В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО25 который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда он находился в центре <адрес>, к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Они вместе прошли в здание управления наркоконтроля по адресу <адрес> зашли в один из служебных кабинетов. В кабинете находился ранее незнакомый ему парень, который представился ФИО7, и который сообщил, что желает добровольно выдать наркотики, после чего выдал вещество растительного происхождения темного цвета прямоугольной формы, а также диктофон. Вещество упаковали в бумажный пакет, опечатали, нанесли пояснительную надпись. ФИО7 пояснил, что наркотическое вещество - гашиш приобрел у Иванова Артема в <адрес> на <адрес> возле <адрес> за 6 000 рублей. Затем ФИО7 досмотрели, но ничего обнаружено не было. После этого их попросили выйти на улицу, где досмотрели автомашину «<данные изъяты>» черного цвета, номера которой он не запомнил. В машине ничего обнаружено и изъято не было. После этого они вернулись обратно в здание, где в кабинете на третьем этаже, находился ранее незнакомый ему парень, который назвался Ивановым Артемом. Иванова стали досматривать. Из правого заднего кармана джинсов изъяли деньги в сумме 6 000 рублей разными купюрами. Серии и номера купюр переписали в протокол. Также у Иванова был изъят сотовый телефон. По поводу изъятого Иванов пояснил, что все принадлежит ему(л.д.№).
В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии пояснил, что15 июня 2010 года, вечером, когда он находился в центре <адрес>, к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Они вместе прошли в здание управления наркоконтроля по адресу <адрес> зашли в один из служебных кабинетов. В кабинете находился ранее незнакомый ему парень, который представился ФИО7, и который сообщил, что желает добровольно выдать наркотики, после чего выдал вещество растительного происхождения темного цвета прямоугольной формы, а также диктофон. Вещество упаковали в бумажный пакет, опечатали, нанесли пояснительную надпись. ФИО7 пояснил, что наркотическое вещество - гашиш приобрел у Иванова Артема в <адрес> на <адрес> возле <адрес> за 6 000 рублей. Затем ФИО7 досмотрели, но ничего обнаружено не было. После этого их попросили выйти на улицу, где досмотрели автомашину «<данные изъяты>» черного цвета, номера которой он не запомнил. В машине ничего обнаружено и изъято не было. После этого они вернулись обратно в здание, где в кабинете на третьем этаже, находился ранее незнакомый ему парень, который назвался Ивановым Артемом. Иванова стали досматривать. Из правого заднего кармана джинсов изъяли деньги в сумме 6 000 рублей разными купюрами. Серии и номера купюр переписали в протокол. Также у Иванова был изъят сотовый телефон. По поводу изъятого Иванов пояснил, что все принадлежит ему (л.д.№).
Кроме того, вина подсудимого Иванова А.С. подтверждается следующими доказательствами:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю ( л.д. №);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. №);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.№);
- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д. №);
- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7, передавались денежные купюры на сумму 6000 рублей и диктофон (л.д. №);
- заявлением ФИО7 о добровольной выдаче наркотического средства ( л.д. №);
-протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем»,согласно которого ФИО7 добровольно выдал кусочек вещества темного цвета растительного происхождения, и диктофон. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел
данное вещество молодого человека по имени Иванов Артем возле <адрес> за 6 000 рублей (л.д. №);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании, согласно которой «вещество цвета, прямоугольной формы, с запахом растительного происхождения, выданное ФИО7 … является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 4,80 грамма (л.д.№);
- протоколом личного досмотра ФИО7 после добровольной выдачи нарко- тического средства, в ходе которого, предметов запрещенных к обороту, у него обнаружено не было (л.д. №);
- протоколом личного досмотра Иванова А.С., в ходе которого обнаружены и изъяты
денежные средства в сумме 6000 рублей (л.д. №);
- детализацией телефонных соединений с номера <данные изъяты>, которым пользовался Иванов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает наличие соединений с номером, находившимся в пользовании ФИО7 (л.д. №);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством - гашиш, весом 4,78 грамма (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы) (л.д. №); Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса гашиша составила 4.80 грамма (л.д. №);
- протоколом осмотра предметов(документов), изъятых в ходе личного досмотра Иванова А.С. где было осмотрено меню телефона «<данные изъяты>», принадлежащий Иванову А. в «меню» которого при открытии папки «сообщения» обнаружены общения с ФИО26 в день ОРМ – ДД.ММ.ГГГГ, а также общение Иванова А.С. с неустановленным следствием абонентом «<данные изъяты>» по поводу продажи им наркотических средств Иванову А.С. Общение Иванова А.С. по поводу продажи ему наркотических средств, с абонентом «<данные изъяты>» по средствам СМС-сообщений происходило ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на СД диске (л.д. №);
- стенограммой разговора ФИО7 и Иванова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ – диск №н/с согласно которой ФИО7 звонил Иванову для выяснения места встречи, и в ходе которой Иванов А.С. разъяснял ФИО7, «что продаваемое наркотическое средство сегодня самое лучшее, что можно найти в городе, и что скоро начнутся получше времена и там побольше будет» (л.д.№);
и другими материалами дела.
Анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает вину подсудимого Иванова А.С. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Иванова А.С., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, вина подсудимого Иванова А. в совершении указанного преступления подтверж- дается показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что в октябре 2009 года Иванов предложил ему заниматься сбытом гашиша в крупном размере, на что последний отказался и в последствии он рассказал об этом ФИО7 и познакомил его с Ивановым, представив ФИО7 как лицо, желающее приобрести гашиш, показаниями свидетеля ФИО7, ФИО8, ФИО14 пояснивших в суде, что в их отдел поступила информация о том, что житель <адрес> Иванов Артем занимается незаконным сбытом гашиша на территории <адрес>, после которой было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это подтверждается материалами уголовного дела, в котором имеются данные об осуществлении сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю проверочной закупки наркотических средств, после поступления информации в отношении Иванова А. При этом оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено с соблюдением части 7 статьи 8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". Суд считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и полностью свидетельствуют о наличии умысла у Иванова А.С. на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, так как Иванов А.С. после обращения к нему с просьбой о продажи гаши- ша, провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, предусмотренные вменяемым ему преступлением.
Наличие умысла у подсудимого Иванова А., на незаконный сбыт наркотических средств, кроме показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 полностью подтверждаются также другими материалами дела, а именно – направленное ДД.ММ.ГГГГ в 17.55 сообщение неустановленного следствием абонента «<данные изъяты> на телефон подсудимого Иванова А.С. « ты скажи трава такая, как в последний раз была, че им пробовать…», а также в ДД.ММ.ГГГГ «ну ты попробуй еще как ни будь им затери. Скажи, что это тот же барыга, что в прошлый раз был…», а также направленное ДД.ММ.ГГГГ в 15-22 сообщение из телефона «<данные изъяты>» принадлежащего и используемого Ивановым А.С. абоненту «<данные изъяты>» «…Посмотри, че там еще с махоркой можно придумать?» (л.д.№), а также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой на вопрос ФИО7 «она нормальная вообще?», Иванов А.С. отвечает: «ну сегодня брали пацаны…вот эта по качеству…Сейчас не сезон…пока что это самая лучшая, что можно в городе найти», а также «скоро начнутся получше времена, то там побольше будет» (л.д.№).
Показаниями свидетеля ФИО12, который участвовал в качестве понятого и подтвердил, что в его присутствии проводилась подготовка к данному мероприятию, а также произведен досмотр ФИО7, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО13, которые участвовали в качестве понятых и подтвердили, что в их присутствии ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство гашиш пояснив, что приобрел гашиш у Иванова А.С. за 6000 рублей, при этом они пояснили, что также участвовали в качестве понятых при досмотре Иванова А.С. у которого из кармана джинсов были изъяты денежные средства в размере 6000 рублей и телефон, Иванов в их присутствии подтвердил, что изъятые вещи принадлежат ему.
Кроме того, вина Иванова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его признательных показаний подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО7 для проведения проверочной закупки, протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого ФИО7 было добровольно выдано вещество темного цвета, прямоугольной формы с запахом растительного происхождения, протоколом личного досмотра Иванова, в ходе которого у Иванова были изъяты денежные средства в размере 6000 рублей, переданные ему ФИО7 за приобретенное наркотическое средство, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, полученное от ФИО7, является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша составила 4,78 грамма.
Оснований для признания указанных выше доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуаль- ного закона.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное Ивановым А.С. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого, который не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту учебы, работы и жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, положительные характеристики с места учебы, жительства и работы, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения, данные о личности подсудимого, обстоя- тельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить Иванову А.С. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, так как наличие исключительных смягчающих обстоятельств мо-гут признаваться обстоятельства, как указанные, так и не указанные в ч. 1 ст. 61 УК, которые резко уменьшают общественную опасность совершенного преступления или личности виновного. Суд считает, что Иванов А.С. по своему характеру, которым, по пояснению одногруппников является податливым и не всегда может отказать в просьбе, после совершения преступления раскаялся и его поведение, и полностью признательные показания, убедительно свидетельствуют о необходимости и целесообразности смягчения в конкретном случае типового наказания, предусмотренного за данное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.С.– изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать его в ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г. Красноярска.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- гашиш массой 4,78 грамма, переданный на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить;
- денежные средства в размере 6000 рублей, переданные в <данные изъяты> УФСКН РФ по Красноярскому краю - оставить там же;
- CD диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения дела;
- сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра Иванова А.С., переданный на хранение Иванову А.С. – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Гончаров